Liste der Museen in Kiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Ender (Diskussion | Beiträge) (Liste umgestellt auf 'sortable') |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(11 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Museen und Museumsschiffe, Sammlungen und Galerien in Kiel | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Offizielle Bezeichnung !! Stadtteil !! Adresse | ! Offizielle Bezeichnung !! Stadtteil !! Adresse | ||
|- | |- | ||
| | | [[Antikensammlung]] || [[Düsternbrook]] || [[Düsternbrooker Weg]] 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Geologisches und Mineralogisches Museum]] || [[Ravensberg (Stadtteil)|Ravensberg]] || [[Ludewig-Meyn-Straße]] 10-12 | | [[Geologisches und Mineralogisches Museum]] || [[Ravensberg (Stadtteil)|Ravensberg]] || [[Ludewig-Meyn-Straße]] 10-12 | ||
Zeile 10: | Zeile 11: | ||
| [[Industriemuseum Howaldtsche Metallgießerei]] || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Grenzstraße]] 1 | | [[Industriemuseum Howaldtsche Metallgießerei]] || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Grenzstraße]] 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Schifffahrtsmuseum | | [[Schifffahrtsmuseum|Schifffahrtsmuseum Fischhalle]] || [[Altstadt]] || [[Wall]] 65 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Museumsbrücke]] || [[Altstadt]] || [[Wall]] 65 | ||
|- | |||
| [[Kunsthalle zu Kiel]] || [[Düsternbrook]] || [[Düsternbrooker Weg]] 1 | |||
|- | |- | ||
| [[Landesgeschichtliche Sammlung]] || [[Altstadt]] || [[Wall]] 47-51 | | [[Landesgeschichtliche Sammlung]] || [[Altstadt]] || [[Wall]] 47-51 | ||
|- | |- | ||
| [[Mahnmal Kilian e.V. | | [[Mahnmal Kilian e.V.]] (Flandernbunker) || [[Düsternbrook]] || [[Kiellinie]] 249 | ||
|- | |- | ||
| [[Maschinenmuseum Kiel-Wik]] || [[Wik]] || [[Am Kiel-Kanal]] 44 | | [[Maschinenmuseum Kiel-Wik]] || [[Wik]] || [[Am Kiel-Kanal]] 44 | ||
|- | |- | ||
| [[Mediendom]] der Fachhochschule | | [[Mediendom]] der Fachhochschule || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Sokratesplatz]] 6 | ||
|- | |||
| [[Medizin- und Pharmaziehistorische Sammlung]] || [[Düsternbrook]] || [[Brunswiker Straße]] 2 | |||
|- | |- | ||
| [[musiculum]] Lern- und Experimentierwerkstatt || [[Exerzierplatz (Stadtteil)|Exerzierplatz]] || [[Stephan-Heinzel-Straße]] 9 | | [[musiculum]] Lern- und Experimentierwerkstatt || [[Exerzierplatz (Stadtteil)|Exerzierplatz]] || [[Stephan-Heinzel-Straße]] 9 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Stadtgalerie]] || [[Vorstadt]] || [[Andreas-Gayk-Straße]] 31 | ||
|- | |- | ||
| [[Stadtmuseum Warleberger Hof]] || [[Altstadt]] || [[Dänische Straße]] 19 | | [[Stadtmuseum Warleberger Hof]] || [[Altstadt]] || [[Dänische Straße]] 19 | ||
|- | |- | ||
| [[Computermuseum]] der Fachhochschule | | [[Computermuseum]] der Fachhochschule || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Eichenbergskamp]] 8 | ||
|- | |||
| [[Zoologisches Museum]] || [[Düsternbrook]] || [[Hegewischstraße]] 3 | |||
|- | |||
| [[Aquarium]] GEOMAR || [[Düsternbrook]] || [[Düsternbrooker Weg]] 20 | |||
|- | |||
| [[Ofenmuseum]] || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Eichenbergskamp]] 14 – 16 | |||
|- | |||
| [[MS Stadt Kiel]] || [[Altstadt]] || [[Seegarten|Seegartenbrücke]] / [[Wall]] | |||
|- | |||
| [[Kieler Hansekogge]] || [[Altstadt]] || [[Sartorikai]] | |||
|- | |||
| [[Museumshafen Kiel e. V.|Museumshafen Kiel]] || [[Gaarden-Ost]] || [[Am Germaniahafen]] | |||
|- | |||
| [[Bunker-D|Galerie Bunker-D]] || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Schwentinestraße]] 11 | |||
|- | |||
| [[Technische Marineschule]] || [[Wik]] || [[Arkonastraße]] 1 | |||
|- | |||
| [[Atelierhaus im Anscharpark]] || [[Wik]] || [[Heiligendammer Straße]] 15 | |||
|- | |||
| [[Botanischer Garten]] || [[Ravensberg (Stadtteil)|Ravensberg]] || [[Am Botanischen Garten]] 1 | |||
|- | |||
| [[Alter Botanischer Garten]] || [[Düsternbrook]] || [[Schwanenweg]] 14 | |||
|- | |||
| [[Galerie neunzig°]] || [[Ravensberg (Stadtteil)|Ravensberg]] || [[Holzkoppelweg]] 33 | |||
|- | |||
| [[Brunswiker Pavillon]] || [[Damperhof]] || [[Brunswiker Straße]] 13 | |||
|- | |||
| [[Kieler Kloster]] || [[Altstadt]] || [[Falckstraße]] 9 | |||
|- | |||
| [[Bürgergalerie Hans-Henseleit-Stiftung]] || [[Damperhof]] || [[Lorentzendamm]] 28 | |||
|- | |||
| [[Kulturwerft]] || [[Gaarden-Ost]] || [[Kaiserstraße]] 4 | |||
|- | |||
| [[Künstler 34 e.V.|Galerie K 34]] || [[Gaarden-Ost]] || [[Medusastraße]] 14 | |||
|- | |||
| [[Künstler 34 e.V.|Onspace]]<br>(vormals Schleckergalerie) || [[Gaarden-Ost]] || [[Iltisstraße]] 10 | |||
|- | |||
| [[Umtriebpresse|Galerie Umtrieb]] || [[Südfriedhof]] || [[Ringstraße]] 49 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Theatermuseum]] || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Tiefe Allee]] 45 | ||
|- | |||
| [[Kunstraum B e. V.|Kunstraum B]] || [[Damperhof]] || [[Wilhelminerstraße]] 35 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Weblinks == | |||
* [https://ims.kiel.de/extern/kielmaps/?view=stpl&coords=32576745.375672206,6024209.710297277&lev=4&bmap=0&visLayNum=78&identify=0& Museen und Galerien] auf dem Online-Stadtplan der Stadt Kiel, aufrufbar auf [http://www.kiel.de www.kiel.de] | |||
== Siehe auch == | |||
* [[Museen am Meer]] | |||
* [[Kulturinsel Dietrichsdorf]] | |||
* [[Maritimes Viertel]] | |||
* [[Museumsnacht]] | |||
[[Kategorie:Museen]] [[Kategorie:Sehenswürdigkeit]] | [[Kategorie:Museen]] [[Kategorie:Sehenswürdigkeit]] [[Kategorie:Liste]] |
Aktuelle Version vom 8. August 2021, 09:00 Uhr
Museen und Museumsschiffe, Sammlungen und Galerien in Kiel
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Museen und Galerien auf dem Online-Stadtplan der Stadt Kiel, aufrufbar auf www.kiel.de