Söhne und Töchter von Kiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
RStehn (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Skw (Diskussion | Beiträge) (Ingrid Lietzow ergänzt) |
||
| (15 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
| {{SortKey|1832}}(1832–1909) | | {{SortKey|1832}}(1832–1909) | ||
| Chemiker und Hochschullehrer in Jena | | Chemiker und Hochschullehrer in Jena | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Eduard|Lürssen}} | |||
| {{SortKey|1840}}(1840-1891) | |||
| Bildhauer, Schöpfer des [[Kilia-Brunnen]]s und der [[Friedrich Gabriel Muhlius|Muhlius-Büste]] | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Graedener Hermann}}[[Hermann Graedener (Komponist)|Hermann Graedener]] | | {{SortKey|Graedener Hermann}}[[Hermann Graedener (Komponist)|Hermann Graedener]] | ||
| Zeile 60: | Zeile 64: | ||
| {{SortKey|1858}} (1858–1947) | | {{SortKey|1858}} (1858–1947) | ||
| Physiker und Begründer der Quantentheorie, Physik-Nobelpreisträger | | Physiker und Begründer der Quantentheorie, Physik-Nobelpreisträger | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Gustav|Brandt}} | |||
| {{SortKey|1865}}(1865-1919) | |||
| Kunsthistoriker und Museumsdirektor des [[Thaulow-Museum|Thaulow-Museums]] | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Ottomar|Enking}} | | {{SortKeyName|Ottomar|Enking}} | ||
| Zeile 80: | Zeile 88: | ||
| {{SortKey|1874}} (1874–1969) | | {{SortKey|1874}} (1874–1969) | ||
| Landschafts– und Porträtmaler | | Landschafts– und Porträtmaler | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Johann|Theede}} | |||
| {{SortKey|1876}}(1876-1934) | |||
| Architekt, Mitgründer des [[Schleswig-Holsteinischer Landesverein für Heimatschutz|Schleswig-Holsteinischen Landesvereins für Heimatschutz]] | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Rudolf|Ladenburg}} | | {{SortKeyName|Rudolf|Ladenburg}} | ||
| Zeile 160: | Zeile 172: | ||
| {{SortKey|1900}} (1900–1980) | | {{SortKey|1900}} (1900–1980) | ||
| Schauspieler (Brecht-Stücke), Sänger | | Schauspieler (Brecht-Stücke), Sänger | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Anneliese|Pinn}} | |||
| {{SortKey|1905}} (1900–1991) | |||
| Gründerin der [[Marie-Christian-Heime]] | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Roeder Manfred}} [[Manfred Roeder (Generalrichter)|Manfred Roeder]] | | {{SortKey|Roeder Manfred}} [[Manfred Roeder (Generalrichter)|Manfred Roeder]] | ||
| Zeile 184: | Zeile 200: | ||
| {{SortKey|1903}} (1903–1981) | | {{SortKey|1903}} (1903–1981) | ||
| Schauspieler | | Schauspieler | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Walter|Rössler}} | |||
| {{SortKey|1904}}(1904-1996) | |||
| Bildhauer | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Max|Steenbeck}} | | {{SortKeyName|Max|Steenbeck}} | ||
| Zeile 195: | Zeile 215: | ||
| {{SortKeyName|Edward|Wegener}} | | {{SortKeyName|Edward|Wegener}} | ||
| {{SortKey|1904}} (1904–1981) | | {{SortKey|1904}} (1904–1981) | ||
| Konteradmiral der Bundeswehr | | Konteradmiral der Bundeswehr, Kommunalpolitiker (CDU) | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Walther|Lehmkuhl}} | |||
| {{SortKey|1905}} (1905–1970) | |||
| Oberstadtdirektor | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Bernhard|Minetti}} | | {{SortKeyName|Bernhard|Minetti}} | ||
| Zeile 208: | Zeile 232: | ||
| {{SortKey|1907}} (1907–1992) | | {{SortKey|1907}} (1907–1992) | ||
| kommiss. NSDAP-Gauwirtschaftsberater von Hamburg 1940–1945 | | kommiss. NSDAP-Gauwirtschaftsberater von Hamburg 1940–1945 | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Paul Jürgen|Husfeldt}} | |||
| {{SortKey|1915}} (1909–1972) | |||
| Pastor und Landtagspräsident | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Fritz|Westheider}} | | {{SortKeyName|Fritz|Westheider}} | ||
| Zeile 216: | Zeile 244: | ||
| {{SortKey|1909}} (1909–1942) | | {{SortKey|1909}} (1909–1942) | ||
| Publizist, Offizier, Widerstandskämpfer („Rote Kapelle“) | | Publizist, Offizier, Widerstandskämpfer („Rote Kapelle“) | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Adolf|Westphal}} | |||
| {{SortKey|1915}} (1910–1971) | |||
| Direktor der [[Howaldtswerke]] AG (HDW) | |||
|- | |||
| {{SortKeyName|Hermann|Köster}} | |||
| {{SortKey|1915}} (1911-1978) | |||
| Stadtpräsident | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Elisabeth von|Janota-Bzowski}} | | {{SortKeyName|Elisabeth von|Janota-Bzowski}} | ||
| Zeile 236: | Zeile 272: | ||
| {{SortKey|1913}} (1913–1991) | | {{SortKey|1913}} (1913–1991) | ||
| Erfinder und Hersteller der Kontaktlinsen | | Erfinder und Hersteller der Kontaktlinsen | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Friedrich|Magnussen}} | |||
| {{SortKey|1915}} (1914–1987) | |||
| Pressefotograf | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Hans-Werner|Bartsch}} | | {{SortKeyName|Hans-Werner|Bartsch}} | ||
| {{SortKey|1915}} (1915–1983) | | {{SortKey|1915}} (1915–1983) | ||
| evangelisch-lutherischer Pfarrer, Hochschullehrer für Theologie und Pädagogik und Friedensaktivist | | evangelisch-lutherischer Pfarrer, Hochschullehrer für Theologie und Pädagogik und Friedensaktivist | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Hein|Blomberg}} | |||
| {{SortKey|1915}} (1915–2001) | |||
| Werftarbeiter und Autor | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Paul|Lorenzen}} | | {{SortKeyName|Paul|Lorenzen}} | ||
| Zeile 262: | Zeile 306: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Felix|Anschütz}} | | {{SortKeyName|Felix|Anschütz}} | ||
| {{SortKey|1920}} ( | | {{SortKey|1920}} (1920-2014) | ||
| Internist, Kardiologe und Hochschullehrer | | Internist, Kardiologe und Hochschullehrer | ||
|- | |- | ||
|{{SortKeyName|Horst|Borkowski}} | | {{SortKeyName|Leo|Bodenstein}} | ||
|{{SortKey|1921}} (1921−2012) | | {{SortKey|1920}} (1920−1997) | ||
|Baptistischer Geistlicher | | Kaufmann, 1938 vor den Nazis in die USA emigriert (Buch: "Und plötzlich mußte ich Englisch reden") | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Ralph|Heinrich}} | |||
| {{SortKey|1921}} (1920−2014) | |||
| Kieler Original | |||
|- | |||
| {{SortKeyName|Hans-Detlev|Prien}} | |||
| {{SortKey|1921}} (1920−1977) | |||
| Kaufmann | |||
|- | |||
| {{SortKeyName|Horst|Borkowski}} | |||
| {{SortKey|1921}} (1921−2012) | |||
| Baptistischer Geistlicher | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Hans|Mau}} | | {{SortKeyName|Hans|Mau}} | ||
| Zeile 292: | Zeile 348: | ||
| {{SortKey|1922}} (1922–2007) | | {{SortKey|1922}} (1922–2007) | ||
| 1980–1982 Generalarzt der Luftwaffe | | 1980–1982 Generalarzt der Luftwaffe | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Günter|Lütgens}} | |||
| {{SortKey|1923}} (1923-1987) | |||
| Sozialdezernent | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Annelies|Grund}} | | {{SortKeyName|Annelies|Grund}} | ||
| Zeile 306: | Zeile 366: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Judith|Malina}} | | {{SortKeyName|Judith|Malina}} | ||
| {{SortKey|1926}} ( | | {{SortKey|1926}} (1926-2015) | ||
| Schauspielerin („The Addams Family“) und Mitbegründerin des ''Living Theatre'' | | Schauspielerin („The Addams Family“) und Mitbegründerin des ''Living Theatre'' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 318: | Zeile 378: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Arnold|Maury}} | | {{SortKeyName|Arnold|Maury}} | ||
| {{SortKey|1927}} ( | | {{SortKey|1927}} (1927-2018) | ||
| Komponist | | Komponist | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Hans R.|Griem}} | | {{SortKeyName|Hans R.|Griem}} | ||
| {{SortKey|1928}} ( | | {{SortKey|1928}} (1928-2019) | ||
| Physiker | | Physiker | ||
|- | |- | ||
| Zeile 334: | Zeile 394: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Hans Gerhard|Ramler}} | | {{SortKeyName|Hans Gerhard|Ramler}} | ||
| {{SortKey|1928}} ( | | {{SortKey|1928}} (1928-2021) | ||
| DAG-Gewerkschafter und Politiker (SPD) | | DAG-Gewerkschafter und Politiker (SPD) | ||
|- | |- | ||
| Zeile 350: | Zeile 410: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Wilhelm Alfred|Eckhardt}} | | {{SortKeyName|Wilhelm Alfred|Eckhardt}} | ||
| {{SortKey|1929}} ( | | {{SortKey|1929}} (1929-2019) | ||
| Archivar | | Archivar | ||
|- | |- | ||
| Zeile 362: | Zeile 422: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Hans Peter|Ehlers}} | | {{SortKeyName|Hans Peter|Ehlers}} | ||
| {{SortKey|1933}} ( | | {{SortKey|1933}} (1933-2017) | ||
| Fußballspieler und -trainer | | Fußballspieler und -trainer | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Klaus|Rehder}} | | {{SortKeyName|Klaus|Rehder}} | ||
| {{SortKey|1933}} ( | | {{SortKey|1933}} (1933-2018) | ||
| Vizeadmiral a. D. | | Vizeadmiral a. D. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 382: | Zeile 442: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Matthes Gunter}} [[Günter Matthes (Politiker)|Günter Matthes]] | | {{SortKey|Matthes Gunter}} [[Günter Matthes (Politiker)|Günter Matthes]] | ||
| {{SortKey|1936}} ( | | {{SortKey|1936}} (1936-2019) | ||
| Politiker (Grüne), Landtagsabgeordneter in Niedersachsen | | Politiker (Grüne), Landtagsabgeordneter in Niedersachsen | ||
|- | |- | ||
| Zeile 388: | Zeile 448: | ||
| {{SortKey|1937}} (* 1937) | | {{SortKey|1937}} (* 1937) | ||
| Physiker | | Physiker | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Karl-Heinz|Zimmer}} | |||
| {{SortKey|1937}} (1937-2019) | |||
| Bürgermeister | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Kai|Borsche}} | | {{SortKeyName|Kai|Borsche}} | ||
| Zeile 394: | Zeile 458: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Jens|Ruge}} | | {{SortKeyName|Jens|Ruge}} | ||
| {{SortKey|1938}} ( | | {{SortKey|1938}} (1938-2015) | ||
| Jurist und Politiker (FDP) | | Jurist und Politiker (FDP) | ||
|- | |- | ||
| Zeile 408: | Zeile 472: | ||
| {{SortKey|1940}} (* 1940) | | {{SortKey|1940}} (* 1940) | ||
| Schauspielerin | | Schauspielerin | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Norbert|Gansel}} | |||
| {{SortKey|1940}} (* 1940) | |||
| Bundestagsabgeordneter und Oberbürgermeister | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Heinz|Jacobsen}} | | {{SortKeyName|Heinz|Jacobsen}} | ||
| Zeile 422: | Zeile 490: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Dieter|Laser}} | | {{SortKeyName|Dieter|Laser}} | ||
| {{SortKey|1942}} ( | | {{SortKey|1942}} (1942-2020) | ||
| Schauspieler | | Schauspieler | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Adolf|Gabriel}} | | {{SortKeyName|Adolf|Gabriel}} | ||
| {{SortKey|1943}} ( | | {{SortKey|1943}} (1943-2015) | ||
| Handballspieler, Handballtrainer und Fußballfunktionär | | Handballspieler, Handballtrainer und Fußballfunktionär | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Raffael|Rheinsberg}} | | {{SortKeyName|Raffael|Rheinsberg}} | ||
| {{SortKey|1943}} ( | | {{SortKey|1943}} (1943-2016) | ||
| Künstler (Bildende Kunst/Installationen), [[Kultur- und Wissenschaftspreis]] 1988 | | Künstler (Bildende Kunst/Installationen), [[Kultur- und Wissenschaftspreis]] 1988 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 478: | Zeile 546: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Wolfgang|Rohde}} | | {{SortKeyName|Wolfgang|Rohde}} | ||
| {{SortKey|1950}} ( | | {{SortKey|1950}} (1950-2016) | ||
| Schlagzeuger der ''Toten Hosen'', („Wölli“) | | Schlagzeuger der ''Toten Hosen'', („Wölli“) | ||
|- | |- | ||
| Zeile 496: | Zeile 564: | ||
| {{SortKey|1952}} (* 1952) | | {{SortKey|1952}} (* 1952) | ||
| Mediziner und Hochschullehrer | | Mediziner und Hochschullehrer | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Michael|Schmalz}} | |||
| {{SortKey|1961}} (1952-2017) | |||
| Kommunalpolitiker | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Peter|Funk}} | | {{SortKeyName|Peter|Funk}} | ||
| Zeile 504: | Zeile 576: | ||
| {{SortKey|1954}} (* 1954) | | {{SortKey|1954}} (* 1954) | ||
| Klarinettist, Autor und Professor an der Musikhochschule Lübeck | | Klarinettist, Autor und Professor an der Musikhochschule Lübeck | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Gerald|Grote}} | |||
| {{SortKey|1955}}(* 1955) | |||
| Filmemacher | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Axel|Milberg}} | | {{SortKeyName|Axel|Milberg}} | ||
| Zeile 517: | Zeile 593: | ||
| Ökonom und Hochschullehrer | | Ökonom und Hochschullehrer | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Jens| | | {{SortKeyName|Jens|Rönnau}} | ||
| {{SortKey|1958}} (* 1958) | | {{SortKey|1958}} (* 1958) | ||
| Journalist, Kunshistoriker, Fotograf, erster Vorsitzender des Mahnmal Kilian e.V., [[Andreas-Gayk-Medaille]] 2014 | | Journalist, Kunshistoriker, Fotograf, erster Vorsitzender des Mahnmal Kilian e.V., [[Andreas-Gayk-Medaille]] 2014 | ||
| Zeile 544: | Zeile 620: | ||
| {{SortKey|1961}} (* 1961) | | {{SortKey|1961}} (* 1961) | ||
| Bodybuilderin und vierfache Weltmeisterin | | Bodybuilderin und vierfache Weltmeisterin | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Thomas|Wehner}} | |||
| {{SortKey|1961}} (1961-2018) | |||
| Kommunalpolitiker | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Michael F.|Feldkamp}} | | {{SortKeyName|Michael F.|Feldkamp}} | ||
| Zeile 561: | Zeile 641: | ||
| Kunsthistoriker, Stadtkonservator | | Kunsthistoriker, Stadtkonservator | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Frank |Dahmke}} | | {{SortKeyName|Frank|Dahmke}} | ||
| {{SortKey|1963}} (* 1963) | | {{SortKey|1963}} (* 1963) | ||
| Handballspieler | | Handballspieler | ||
| Zeile 572: | Zeile 652: | ||
| {{SortKey|1964}} (* 1964) | | {{SortKey|1964}} (* 1964) | ||
| Schriftsteller | | Schriftsteller | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Heiko|Pietschmann}} | |||
| {{SortKey|1964}} (* 1964) | |||
| Kirchenmusiker | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Susanne|Baus}} | | {{SortKeyName|Susanne|Baus}} | ||
| Zeile 580: | Zeile 664: | ||
| {{SortKey|1965}} (* 1965) | | {{SortKey|1965}} (* 1965) | ||
| Unternehmer, Präsident der [[Industrie- und Handelskammer zu Kiel|Industrie- und Handelskammer]] | | Unternehmer, Präsident der [[Industrie- und Handelskammer zu Kiel|Industrie- und Handelskammer]] | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Gerald|Koll}} | |||
| {{SortKey|1966}} (* 1966) | |||
| Kulturjournalist, Autor und Filmemacher | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Dirk von|Petersdorff}} | | {{SortKeyName|Dirk von|Petersdorff}} | ||
| Zeile 596: | Zeile 684: | ||
| {{SortKey|1967}} (* 1967) | | {{SortKey|1967}} (* 1967) | ||
| Chemiker | | Chemiker | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Susanne|Gaschke}} | |||
| {{SortKey|1967}} (* 1967) | |||
| Journalistin und Politikerin | |||
|- | |||
| {{SortKeyName|Doris|Heldt}} | |||
| {{SortKey|1967}} (* 1967) | |||
| Künstlerin | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Arne|Rautenberg}} | | {{SortKeyName|Arne|Rautenberg}} | ||
| Zeile 632: | Zeile 728: | ||
| {{SortKey|1970}} (* 1970) | | {{SortKey|1970}} (* 1970) | ||
| Comedian und Autor | | Comedian und Autor | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Mathias|Stein}} | |||
| {{SortKey|1970}}(* 1970) | |||
| Bundestagsabgeordneter (SPD) | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Nickel Jost}} [[Jost Nickel (Schlagzeuger)|Jost Nickel]] | | {{SortKey|Nickel Jost}} [[Jost Nickel (Schlagzeuger)|Jost Nickel]] | ||
| Zeile 656: | Zeile 756: | ||
| {{SortKey|1972}} (* 1972) | | {{SortKey|1972}} (* 1972) | ||
| Fußballspieler | | Fußballspieler | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Kaya|Laß}} | |||
| {{SortKey|1972}} (* 1972) | |||
| (eigentlich: Katharina); Moderatorin, Sängerin, Sprecherin und Texterin. | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Francisco|Copado}} | | {{SortKeyName|Francisco|Copado}} | ||
| Zeile 663: | Zeile 767: | ||
| {{SortKeyName|Kim|Schmitz}} | | {{SortKeyName|Kim|Schmitz}} | ||
| {{SortKey|1974}} (* 1974) | | {{SortKey|1974}} (* 1974) | ||
| IT-Unternehmer und Hacker | | IT-Unternehmer und Hacker "Kim Dotcom" | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Alexander |Bommes}} | | {{SortKeyName|Alexander |Bommes}} | ||
| Zeile 722: | Zeile 826: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Jens-Uwe|Friske}} | | {{SortKeyName|Jens-Uwe|Friske}} | ||
| {{SortKey|1993}} | | {{SortKey|1993}} (* 1993) | ||
| Fußballspieler | | Fußballspieler | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName| | | {{SortKeyName|Ingrid|Lietzow}} | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|1946}} (* 1946) | ||
| | | Kommunalpolitikerin | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Person]] | ||
Aktuelle Version vom 7. Dezember 2024, 14:03 Uhr
Diese Personen sind in Kiel geboren.
| Name | Kurzbeschreibung | |
|---|---|---|
| Friedrich von Reventlow | (1649–1728) | deutscher Geheimer Etats- und Landrat |
| Heinrich von Reventlow | (1678–1732) | Kaiserlicher Hofrat |
| Peter III. | (1728–1762) | Zar von Russland |
| Georg Wilhelm Pfingsten | (1746–1827) | Taubstummenlehrer |
| Georg von Sievers | (1774–1843) | russischer General |
| Franz Hermann Hegewisch | (1783–1865) | Arzt, Übersetzer und liberaler Politiker |
| Friedrich Wilhelm Hermann Delffs | (1812–1894) | Chemiker |
| Henri Lehmann | (1814–1882) | Maler des Neoklassizismus |
| Lotte Hegewisch | (1822–1903) | Mäzenin und Gastgeberin eines einflussreichen Literarischen Salons |
| Christian Gänge | (1832–1909) | Chemiker und Hochschullehrer in Jena |
| Eduard Lürssen | (1840-1891) | Bildhauer, Schöpfer des Kilia-Brunnens und der Muhlius-Büste |
| Hermann Graedener | (1844–1929) | deutsch-österreichischer Komponist |
| Detlev von Liliencron | (1844–1909) | Lyriker, Prosa- und Bühnenautor |
| Erwin von Esmarch | (1855–1915) | Bakteriologe |
| Max Planck | (1858–1947) | Physiker und Begründer der Quantentheorie, Physik-Nobelpreisträger |
| Gustav Brandt | (1865-1919) | Kunsthistoriker und Museumsdirektor des Thaulow-Museums |
| Ottomar Enking | (1867–1945) | Schriftsteller und Professor |
| Karl Thiessen | (1867–1945) | Komponist, Pianist und Musikschriftsteller |
| Emma Müllenhoff | (1871–1944) | Schriftstellerin |
| Heinrich Mißfeldt | (1872–1945) | Bildhauer |
| Friedrich Mißfeldt | (1874–1969) | Landschafts– und Porträtmaler |
| Johann Theede | (1876-1934) | Architekt, Mitgründer des Schleswig-Holsteinischen Landesvereins für Heimatschutz |
| Rudolf Ladenburg | (1882–1952) | Physiker |
| Otto Eggerstedt | (1886–1933) | Politiker (SPD), Reichstagsabgeordneter |
| Elisabeth Franke | (1886–1931) | Schriftstellerin |
| Georg Krogmann | (1886–1915) | Fußballspieler |
| Heinrich Franke | (1887–1966) | Physiker |
| Hans Howaldt | (1888–1970) | U-Boot-Kommandant im Ersten Weltkrieg, Unternehmer und Hochseeregattasegler |
| Waldemar von Preußen | (1889–1945) | Offizier und Großgrundbesitzer |
| Robert Wanke | (1890–1962) | Chirurg und Hochschullehrer in Kiel |
| Helmut Fahsel | (1891–1983) | Katholischer Priester, NS-Gegner, Buchautor |
| Sophie Lissitzky-Küppers | (1891–1978) | Kunsthistorikerin, Förderin der Avantgarde, Autorin und Kunstsammlerin |
| Karl Meitmann | (1891–1971) | Politiker (SPD), Bundestagsabgeordneter |
| Andreas Gayk | (1893–1954) | Politiker/Fraktionsvorstand (SPD) und Oberbürgermeister der Stadt Kiel |
| Hans Lubinus | (1893–1973) | Orthopäde und Regattasegler |
| Albert Mähl | (1893–1970) | Schriftsteller und Journalist |
| Alfred Meusel | (1896–1960) | Soziologe und Historiker |
| Sigismund von Preußen | (1896–1978) | Mitglied des Hauses Hohenzollern |
| Ferdinand Hoff | (1896–1988) | Internist und Hochschullehrer |
| Bruno Diekmann | (1897–1982) | Politiker (SPD), MdB, 1949–1950 Ministerpräsident von Schleswig-Holstein |
| Adolf Dresler | (1898–1971) | Medienwissenschaftler |
| Ernst Busch | (1900–1980) | Schauspieler (Brecht-Stücke), Sänger |
| Anneliese Pinn | (1900–1991) | Gründerin der Marie-Christian-Heime |
| Manfred Roeder | (1900–1971) | Militärrichter zur Zeit des Nationalsozialismus |
| Werner Blunck | (1901–1988) | Volkswirt und Politiker (FDP) |
| Willi Lausen | (1901–1972) | Politiker (SPD), Landtags- und Bundestagsabgeordneter |
| Robert Rehan | (1901–1987) | Komponist, Geiger und Pianist |
| Werner Abel | (1902–1935) | Journalist |
| Hans Söhnker | (1903–1981) | Schauspieler |
| Walter Rössler | (1904-1996) | Bildhauer |
| Max Steenbeck | (1904–1981) | Physiker |
| Heinz Suhr | (1904–1985) | Schauspieler und Theaterleiter |
| Edward Wegener | (1904–1981) | Konteradmiral der Bundeswehr, Kommunalpolitiker (CDU) |
| Walther Lehmkuhl | (1905–1970) | Oberstadtdirektor |
| Bernhard Minetti | (1905–1998) | Schauspieler |
| Helmut Lemke | (1907–1990) | Politiker (CDU), MdB, 1963–1971 Ministerpräsident von Schleswig-Holstein |
| Otto Wolff | (1907–1992) | kommiss. NSDAP-Gauwirtschaftsberater von Hamburg 1940–1945 |
| Paul Jürgen Husfeldt | (1909–1972) | Pastor und Landtagspräsident |
| Fritz Westheider | (1909–1999) | Handballspieler |
| Harro Schulze-Boysen | (1909–1942) | Publizist, Offizier, Widerstandskämpfer („Rote Kapelle“) |
| Adolf Westphal | (1910–1971) | Direktor der Howaldtswerke AG (HDW) |
| Hermann Köster | (1911-1978) | Stadtpräsident |
| Elisabeth von Janota-Bzowski | (1912–2012) | Briefmarkenkünstlerin |
| Carl Friedrich von Weizsäcker | (1912–2007) | Physiker, Philosoph und Friedensforscher |
| Lotti Huber | (1912–1998) | Schauspielerin |
| Hajo Herrmann | (1913–2010) | Jagdflieger im Zweiten Weltkrieg (Oberst), Rechtsanwalt |
| Heinrich Wöhlk | (1913–1991) | Erfinder und Hersteller der Kontaktlinsen |
| Friedrich Magnussen | (1914–1987) | Pressefotograf |
| Hans-Werner Bartsch | (1915–1983) | evangelisch-lutherischer Pfarrer, Hochschullehrer für Theologie und Pädagogik und Friedensaktivist |
| Hein Blomberg | (1915–2001) | Werftarbeiter und Autor |
| Paul Lorenzen | (1915–1994) | Philosoph, Wissenschaftstheoretiker, Mathematiker und Logiker |
| Wilhelm Stelter | (1915–2008) | Generalarzt der Bundeswehr |
| Eberhard Blum | (1919–2003) | 1982–1985 Präsident des Bundesnachrichtendienstes |
| Herbert Podolske | (1919–2003) | Handballspieler |
| Leonhard Langmann | (1920–2001) | Politiker (SPD) |
| Felix Anschütz | (1920-2014) | Internist, Kardiologe und Hochschullehrer |
| Leo Bodenstein | (1920−1997) | Kaufmann, 1938 vor den Nazis in die USA emigriert (Buch: "Und plötzlich mußte ich Englisch reden") |
| Ralph Heinrich | (1920−2014) | Kieler Original |
| Hans-Detlev Prien | (1920−1977) | Kaufmann |
| Horst Borkowski | (1921−2012) | Baptistischer Geistlicher |
| Hans Mau | (1921–2012) | Orthopäde und Professor in Tübingen |
| Harald Wust | (1921–2010) | 1976–1978 Generalinspekteur der Bundeswehr |
| Jürgen Brandt | (1922–2003) | 1978–1983 Generalinspekteur der Bundeswehr |
| Heinrich Dahlinger | (1922–2008) | Handballspieler und Segler |
| Herbert Rohwer | (1922–2006) | Handballspieler |
| Kay Staack | (1922–2007) | 1980–1982 Generalarzt der Luftwaffe |
| Günter Lütgens | (1923-1987) | Sozialdezernent |
| Annelies Grund | (* 1923) | Schriftstellerin |
| Tana Schanzara | (1925–2008) | Schauspielerin |
| Heinz Reincke | (1925–2011) | Schauspieler, Kultur- und Wissenschaftspreis 1983 |
| Judith Malina | (1926-2015) | Schauspielerin („The Addams Family“) und Mitbegründerin des Living Theatre |
| Werner Martienssen | (1926–2010) | Physiker und Professor der Goethe-Universität in Frankfurt am Main |
| Joachim Schweppe | (1926–1999) | Komponist und Kirchenmusiker |
| Arnold Maury | (1927-2018) | Komponist |
| Hans R. Griem | (1928-2019) | Physiker |
| Ulrich Neisser | (1928–2012) | Psychologe in den USA |
| Oswalt Kolle | (1928–2010) | Journalist, Autor und Filmproduzent |
| Hans Gerhard Ramler | (1928-2021) | DAG-Gewerkschafter und Politiker (SPD) |
| Gerhard Stoltenberg | (1928–2001) | 1965–1969 und 1982–1992 Bundesminister, 1971–1982 Ministerpräsident von Schleswig-Holstein |
| Elisabeth von Ulmann | (1929–2005) | Schriftstellerin, Lyrikerin und Dichterin, schrieb in Hochdeutsch und Niederdeutsch (Elisabeth Meyer-Runge) |
| Ernst Günter Hansing | (1929–2011) | Maler, Graphiker und Schöpfer von Glasfenstern und Metallplastiken |
| Wilhelm Alfred Eckhardt | (1929-2019) | Archivar |
| Berndt Heydemann | (1930-2017) | Universitätsprofessor, Umweltforscher, Landesminister |
| Eckart Cordes | (* 1933) | Buchhändler, Andreas-Gayk-Medaille 1996 |
| Hans Peter Ehlers | (1933-2017) | Fußballspieler und -trainer |
| Klaus Rehder | (1933-2018) | Vizeadmiral a. D. |
| Dierk Henningsen | (* 1935) | Geologe und Hochschullehrer |
| Maria-Elisabeth Michel-Beyerle | (* 1935) | Chemikerin |
| Hinrich John | (* 1936) | Leichtathlet und Olympiateilnehmer |
| Günter Matthes | (1936-2019) | Politiker (Grüne), Landtagsabgeordneter in Niedersachsen |
| Klaus Hepp | (* 1937) | Physiker |
| Karl-Heinz Zimmer | (1937-2019) | Bürgermeister |
| Kai Borsche | (* 1938) | Kameramann und Regisseur |
| Jens Ruge | (1938-2015) | Jurist und Politiker (FDP) |
| Bernhard Gmelin | (* 1939) | Violoncellist und Hochschullehrer |
| Klaus Wilms | (* 1939) | Mediziner und emeritierter Hochschullehrer |
| Margit Carstensen | (* 1940) | Schauspielerin |
| Norbert Gansel | (* 1940) | Bundestagsabgeordneter und Oberbürgermeister |
| Heinz Jacobsen | (* 1940) | Handballfunktionär |
| Silke Reyer | (1940–2011) | Kommunalpolitikerin (SPD), Stadtpräsidentin von Kiel |
| Bernd Struck | (* 1940) | Physiker und Handballspieler |
| Dieter Laser | (1942-2020) | Schauspieler |
| Adolf Gabriel | (1943-2015) | Handballspieler, Handballtrainer und Fußballfunktionär |
| Raffael Rheinsberg | (1943-2016) | Künstler (Bildende Kunst/Installationen), Kultur- und Wissenschaftspreis 1988 |
| Holger Henze | (* 1944) | Gastwirt, Galeriebesitzer, Schauspieler und Comicautor |
| Rüdiger Rabenstein | (1944–2004) | Wissenschaftler |
| Uwe Beyer | (1945–1993) | Leichtathlet |
| Frank Geerk | (1946–2008) | Schriftsteller |
| Horst Bredekamp | (* 1947) | Kunsthistoriker |
| Roswitha Dierck | (* 1947) | Schauspielerin |
| Hannelore Conradsen | (* 1948) | Drehbuchautorin, Film- und Fernsehregisseurin |
| Egon Müller | (* 1948) | Motorsportler |
| Thomas Kluge | (* 1948) | Sozialwissenschaftler und Umweltforscher |
| Patrick Bacqueville | (* 1950) | Jazzmusiker |
| Antje Jansen | (* 1950) | Politikerin (Die Grünen/PDS/Die Linke) |
| Wolfgang Rohde | (1950-2016) | Schlagzeuger der Toten Hosen, („Wölli“) |
| Holger Schück | (1950–2009) | Sportjournalist und Buchautor |
| Manfred Stahnke | (* 1951) | Komponist und Musikologe |
| Kurt Geisler | (* 1952) | Schriftsteller |
| Hans Michael Piper | (* 1952) | Mediziner und Hochschullehrer |
| Michael Schmalz | (1952-2017) | Kommunalpolitiker |
| Peter Funk | (* 1953) | General der Luftwaffe der Bundeswehr |
| Reiner Wehle | (* 1954) | Klarinettist, Autor und Professor an der Musikhochschule Lübeck |
| Gerald Grote | (* 1955) | Filmemacher |
| Axel Milberg | (* 1956) | Schauspieler |
| Angelika Beer | (* 1957) | Politikerin (Bündnis 90/Die Grünen, Piratenpartei) |
| Dirk Meyer | (* 1957) | Ökonom und Hochschullehrer |
| Jens Rönnau | (* 1958) | Journalist, Kunshistoriker, Fotograf, erster Vorsitzender des Mahnmal Kilian e.V., Andreas-Gayk-Medaille 2014 |
| Joachim Knuth | (* 1959) | Journalist und Hörfunkdirektor |
| Thomas Grundmann | (* 1960) | Philosoph und Professor für Philosophie an der Universität zu Köln |
| Katharina Höcker | (* 1960) | Schriftstellerin |
| Ilme Schlichting | (* 1960) | Biophysikerin |
| Arnulf von Scheliha | (* 1961) | Theologe und Professor für Systematische Theologie |
| Gabriele Sievers | (* 1961) | Bodybuilderin und vierfache Weltmeisterin |
| Thomas Wehner | (1961-2018) | Kommunalpolitiker |
| Michael F. Feldkamp | (* 1962) | Historiker |
| Martin Ehlers | (* 1962) | Jazzmusiker, Arzt |
| Andreas Köpke | (* 1962) | Fußballspieler (Fußballtorwart, Europameister und Welttorhüter 1996) |
| Thomas Werner | (* 1962) | Kunsthistoriker, Stadtkonservator |
| Frank Dahmke | (* 1963) | Handballspieler |
| Heike Henkel | (* 1964) | Leichtathletin (Hochsprung, Olympiasiegerin 1992) |
| Marc Höpfner | (* 1964) | Schriftsteller |
| Heiko Pietschmann | (* 1964) | Kirchenmusiker |
| Susanne Baus | (1965–2013) | Militärpfarrerin |
| Klaus-Hinrich Vater | (* 1965) | Unternehmer, Präsident der Industrie- und Handelskammer |
| Gerald Koll | (* 1966) | Kulturjournalist, Autor und Filmemacher |
| Dirk von Petersdorff | (* 1966) | Literaturwissenschaftler und Schriftsteller |
| Kai U. Jürgens | (* 1966) | Publizist |
| Tomma Abts | (* 1967) | Künstlerin |
| Stefan Bräse | (* 1967) | Chemiker |
| Susanne Gaschke | (* 1967) | Journalistin und Politikerin |
| Doris Heldt | (* 1967) | Künstlerin |
| Arne Rautenberg | (* 1967) | Schriftsteller |
| André Rüdiger Simon | (* 1967) | Chirurg in London |
| Peer Joechel | (* 1967) | Bobsportler und Weltmeister 1993 |
| Cora E. | (* 1968) | Rapperin |
| Thorsten Ehrig | (* 1969) | Handballtorwart |
| Katja Kessler | (* 1969) | Journalistin |
| Nils Henkel | (* 1969) | Koch |
| Hendrik Ochel | (* 1969) | Handballspieler |
| Sven Nagel | (* 1970) | Comedian und Autor |
| Mathias Stein | (* 1970) | Bundestagsabgeordneter (SPD) |
| Jost Nickel | (* 1971) | Musiker |
| Marcus Baur | (* 1971) | Segelsportler |
| Oliver G. Schmidt | (* 1971) | Physiker und Direktor des Leibniz-Institutes für Festkörper- und Werkstoffforschung |
| Sebastian Nordmann | (* 1971) | Intendant |
| Lars Weström | (* 1971) | Schauspieler |
| Oliver Held | (* 1972) | Fußballspieler |
| Kaya Laß | (* 1972) | (eigentlich: Katharina); Moderatorin, Sängerin, Sprecherin und Texterin. |
| Francisco Copado | (* 1974) | Fußballspieler |
| Kim Schmitz | (* 1974) | IT-Unternehmer und Hacker "Kim Dotcom" |
| Alexander Bommes | (* 1976) | Handballspieler und Fernsehmoderator |
| Ulrich Schnauss | (* 1977) | Musiker |
| Kristof Hopp | (* 1978) | Badmintonspieler |
| David Klemperer | (* 1980) | Beachvolleyballspieler |
| Geeske Banck | (* 1981) | Beachvolleyballspielerin |
| Gökalp Özekler | (* 1982) | Profiboxer |
| Bastian Henning | (* 1983) | Fußballspieler |
| Marisa Hart | (* 1986) | Schriftstellerin |
| Fin Bartels | (* 1987) | Fußballspieler |
| Sidney Sam | (* 1988) | Fußballspieler |
| Tim-Philip Jurgeleit | (* 1989) | Handballspieler |
| Selim Aydemir | (* 1990) | Fußballspieler |
| Morten Michelsen | (* 1991) | Handballtorwart |
| Rune Dahmke | (* 1993) | Handballspieler |
| Jens-Uwe Friske | (* 1993) | Fußballspieler |
| Ingrid Lietzow | (* 1946) | Kommunalpolitikerin |