Kieler-Woche-Termine: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Ender (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „In der '''Liste der Kieler-Woche-Termine''' sind alle Anfangs- und Endtermine der Kieler Woche seit 1949 aufgelistet.<ref>[http://www.kieler-woche.de/s…“) |
Ender (Diskussion | Beiträge) (Zählfehler zu spät bemerkt) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In der '''Liste der Kieler-Woche-Termine''' sind alle Anfangs- und Endtermine der [[Kieler Woche]] seit [[ | In der '''Liste der Kieler-Woche-Termine''' sind alle Anfangs- und Endtermine der [[Kieler Woche]] seit [[1948]] aufgelistet.<ref>[http://www.kieler-woche.de/service/corporate_design/plakatgalerie.php ''Renommée seit 1948''] - Kieler-Woche-Plakate auf kiel.de, zuletzt abgerufen 18.06.2017</ref> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! Jahr !! Beginndatum !! Enddatum !! lfd. Nummer !! class="unsortable" | Anmerkungen | ! Jahr !! Beginndatum !! Enddatum !! lfd. Nummer !! class="unsortable" | Anmerkungen | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1948]] || [[1. September]] || [[5. September]] || 54 || ''Erstmals als Festwoche nach Ende des [[Zweiter Weltkrieg|Zweiten Weltkriegs]]'' | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1949]] || [[19. Juni]] || [[26. Juni]] || 55 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1950]] || [[18. Juni]] || [[25. Juni]] || 56 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1951]] || [[16. Juni]] || [[24. Juni]] || 57 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1952]] || [[22. Juni]] || [[29. Juni]] || 58|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1953]] || [[22. Juni]] || [[28. Juni]] || 59 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1954]] || [[20. Juni]] || [[27. Juni]] || 60 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1955]] || [[19. Juni]] || [[26. Juni]] || 61 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1956]] || [[17. Juni]] || [[24. Juni]] || 62 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1957]] || [[23. Juni]] || [[30. Juni]] || 63 || ''75 Jahre Kieler Woche'' | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1958]] || [[22. Juni]] || [[29. Juni]] || 64 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1959]] || [[21. Juni]] || [[28. Juni]] || 65 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1960]] || [[19. Juni]] || [[26. Juni]] || 66 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1961]] || [[18. Juni]] || [[25. Juni]] || 67 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1962]] || [[17. Juni]] || [[24. Juni]] || 68 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1963]] || [[23. Juni]] || [[30. Juni]] || 69 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1964]] || [[21. Juni]] || [[28. Juni]] || 70 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1965]] || [[20. Juni]] || [[27. Juni]] || 71 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1966]] || [[19. Juni]] || [[26. Juni]] || 72 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1967]] || [[18. Juni]] || [[25. Juni]] || 73 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1968]] || [[23. Juni]] || [[30. Juni]] || 74 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1969]] || [[22. Juni]] || [[29. Juni]] || 75 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1970]] || [[21. Juni]] || [[28. Juni]] || 76 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1971]] || [[20. Juni]] || [[27. Juni]] || 77 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1972]] || [[4. Juni]] || [[11. Juni]] || 78 || ''Jahr der [[Olympische Sommerspiele 1972|Olympiade in Kiel]]'' | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1973]] || [[23. Juni]] || [[1. Juli]] || 79 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1974]] || [[8. Juni]] || [[16. Juni]] || 80 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1975]] || [[21. Juni]] || [[29. Juni]] || 81 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1976]] || [[19. Juni]] || [[27. Juni]] || 82 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1977]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 83 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1978]] || [[24. Juni]] || [[2. Juli]] || 84 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1979]] || [[17. Juni]] || [[24. Juni]] || 85 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1980]] || [[21. Juni]] || [[29. Juni]] || 86 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1981]] || [[20. Juni]] || [[28. Juni]] || 87 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1982]] || [[18. Juni]] || [[27. Juni]] || 88 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1983]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 89 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1984]] || [[16. Juni]] || [[24. Juni]] || 90 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1985]] || [[22. Juni]] || [[30. Juni]] || 91 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1986]] || [[21. Juni]] || [[29. Juni]] || 92 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1987]] || [[20. Juni]] || [[28. Juni]] || 93 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1988]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 94 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1989]] || [[16. Juni]] || [[25. Juni]] || 95 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1990]] || [[16. Juni]] || [[24. Juni]] || 96 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1991]] || [[11. Juni]] || [[30. Juni]] || 97 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1992]] || [[20. Juni]] || [[28. Juni]] || 98 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1993]] || [[19. Juni]] || [[27. Juni]] || 99 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1994]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 100 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1995]] || [[17. Juni]] || [[25. Juni]] || 101 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1996]] || [[22. Juni]] || [[30. Juni]] || 102 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1997]] || [[21. Juni]] || [[29. Juni]] || 103 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1998]] || [[20. Juni]] || [[28. Juni]] || 104 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1999]] || [[19. Juni]] || [[27. Juni]] || 105 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2000]] || [[17. Juni]] || [[25. Juni]] || 106 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2001]] || [[16. Juni]] || [[24. Juni]] || 107 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2002]] || [[22. Juni]] || [[30. Juni]] || 108 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2003]] || [[21. Juni]] || [[29. Juni]] || 109 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2004]] || [[19. Juni]] || [[27. Juni]] || 110 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2005]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 111 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2006]] || [[17. Juni]] || [[25. Juni]] || 112 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2007]] || [[16. Juni]] || [[24. Juni]] || 113 || ''125 Jahre Kieler Woche'' | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2008]] || [[21. Juni]] || [[29. Juni]] || 114 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2009]] || [[20. Juni]] || [[28. Juni]] || 115 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2010]] || [[19. Juni]] || [[27. Juni]] || 116 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2011]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 117 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2012]] || [[16. Juni]] || [[24. Juni]] || 118 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2013]] || [[22. Juni]] || [[30. Juni]] || 119 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2014]] || [[21. Juni]] || [[29. Juni]] || 120 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2015]] || [[20. Juni]] || [[28. Juni]] || 121 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2016]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 122 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2017]] || [[17. Juni]] || [[25. Juni]] || 123 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2018]] || [[16. Juni]] || [[24. Juni]] || 124 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2019]] || [[22. Juni]] || [[30. Juni]] || 125 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[2020]] || [[20. Juni]] || [[28. Juni]] || 126 || | ||
|- | |- | ||
| [[2022]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || | | [[2021]] || [[19. Juni]] || [[27. Juni]] || 127 || | ||
|- | |||
| [[2022]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 128 || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 18. Juni 2017, 11:38 Uhr
In der Liste der Kieler-Woche-Termine sind alle Anfangs- und Endtermine der Kieler Woche seit 1948 aufgelistet.[1]
Einzelnachweise
- ↑ Renommée seit 1948 - Kieler-Woche-Plakate auf kiel.de, zuletzt abgerufen 18.06.2017