Liste der Museen in Kiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Ender (Diskussion | Beiträge) (ergänzt) |
Ender (Diskussion | Beiträge) K (typo) |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| [[Industriemuseum Howaldtsche Metallgießerei]] || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Grenzstraße]] 1 | | [[Industriemuseum Howaldtsche Metallgießerei]] || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Grenzstraße]] 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Schifffahrtsmuseum]] | | [[Schifffahrtsmuseum]] || [[Altstadt]] || [[Wall]] 65 | ||
|- | |||
| [[Museumsbrücke]] || [[Altstadt]] || [[Wall]] 65 | |||
|- | |- | ||
| [[Kunsthalle zu Kiel]] [[CAU|Christian-Albrechts-Universität]] || [[Düsternbrook]] || [[Düsternbrooker Weg]] 1 | | [[Kunsthalle zu Kiel]] [[CAU|Christian-Albrechts-Universität]] || [[Düsternbrook]] || [[Düsternbrooker Weg]] 1 |
Version vom 12. Dezember 2016, 07:08 Uhr
Offizielle Bezeichnung | Stadtteil | Adresse |
---|---|---|
Antikensammlung | Düsternbrook | Düsternbrooker Weg 1 |
Geologisches und Mineralogisches Museum | Ravensberg | Ludewig-Meyn-Straße 10-12 |
Industriemuseum Howaldtsche Metallgießerei | Neumühlen-Dietrichsdorf | Grenzstraße 1 |
Schifffahrtsmuseum | Altstadt | Wall 65 |
Museumsbrücke | Altstadt | Wall 65 |
Kunsthalle zu Kiel Christian-Albrechts-Universität | Düsternbrook | Düsternbrooker Weg 1 |
Landesgeschichtliche Sammlung | Altstadt | Wall 47-51 |
Mahnmal Kilian e.V. (Flandernbunker) | Düsternbrook | Kiellinie 249 |
Maschinenmuseum Kiel-Wik | Wik | Am Kiel-Kanal 44 |
Mediendom der Fachhochschule | Neumühlen-Dietrichsdorf | Sokratesplatz 6 |
musiculum Lern- und Experimentierwerkstatt | Exerzierplatz | Stephan-Heinzel-Straße 9 |
Stadtgalerie | Vorstadt | Andreas-Gayk-Straße 31 |
Stadtmuseum Warleberger Hof | Altstadt | Dänische Straße 19 |
Computermuseum der Fachhochschule | Neumühlen-Dietrichsdorf | Eichenbergskamp 8 |
Zoologisches Museum | Düsternbrook | Hegewischstraße 3 |
Aquarium GEOMAR | Düsternbrook | Düsternbrooker Weg 20 |