Liste der Museen in Kiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Ender (Diskussion | Beiträge) K (typo) |
Ender (Diskussion | Beiträge) (ergänzt) |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! Offizielle Bezeichnung !! Stadtteil !! Adresse | ! Offizielle Bezeichnung !! Stadtteil !! Adresse | ||
|- | |- | ||
| | | [[Antikensammlung]] || [[Düsternbrook]] || [[Düsternbrooker Weg]] 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Geologisches und Mineralogisches Museum]] || [[Ravensberg (Stadtteil)|Ravensberg]] || [[Ludewig-Meyn-Straße]] 10-12 | | [[Geologisches und Mineralogisches Museum]] || [[Ravensberg (Stadtteil)|Ravensberg]] || [[Ludewig-Meyn-Straße]] 10-12 | ||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| [[Maschinenmuseum Kiel-Wik]] || [[Wik]] || [[Am Kiel-Kanal]] 44 | | [[Maschinenmuseum Kiel-Wik]] || [[Wik]] || [[Am Kiel-Kanal]] 44 | ||
|- | |- | ||
| [[Mediendom]] der Fachhochschule | | [[Mediendom]] der Fachhochschule || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Sokratesplatz]] 6 | ||
|- | |- | ||
| [[musiculum]] Lern- und Experimentierwerkstatt || [[Exerzierplatz (Stadtteil)|Exerzierplatz]] || [[Stephan-Heinzel-Straße]] 9 | | [[musiculum]] Lern- und Experimentierwerkstatt || [[Exerzierplatz (Stadtteil)|Exerzierplatz]] || [[Stephan-Heinzel-Straße]] 9 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Stadtgalerie]] || [[Vorstadt]] || [[Andreas-Gayk-Straße]] 31 | ||
|- | |- | ||
| [[Stadtmuseum Warleberger Hof]] || [[Altstadt]] || [[Dänische Straße]] 19 | | [[Stadtmuseum Warleberger Hof]] || [[Altstadt]] || [[Dänische Straße]] 19 | ||
|- | |- | ||
| [[Computermuseum]] der Fachhochschule | | [[Computermuseum]] der Fachhochschule || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Eichenbergskamp]] 8 | ||
|- | |- | ||
| [[Zoologisches Museum]] | | [[Zoologisches Museum]] || [[Düsternbrook]] || [[Hegewischstraße]] 3 | ||
|- | |||
| [[Aquarium]] GEOMAR || [[Düsternbrook]] || [[Düsternbrooker Weg]] 20 | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 11. Dezember 2016, 11:57 Uhr
Offizielle Bezeichnung | Stadtteil | Adresse |
---|---|---|
Antikensammlung | Düsternbrook | Düsternbrooker Weg 1 |
Geologisches und Mineralogisches Museum | Ravensberg | Ludewig-Meyn-Straße 10-12 |
Industriemuseum Howaldtsche Metallgießerei | Neumühlen-Dietrichsdorf | Grenzstraße 1 |
Schifffahrtsmuseum und Museumsbrücke | Altstadt | Wall 65 |
Kunsthalle zu Kiel Christian-Albrechts-Universität | Düsternbrook | Düsternbrooker Weg 1 |
Landesgeschichtliche Sammlung | Altstadt | Wall 47-51 |
Mahnmal Kilian e.V. (Flandernbunker) | Düsternbrook | Kiellinie 249 |
Maschinenmuseum Kiel-Wik | Wik | Am Kiel-Kanal 44 |
Mediendom der Fachhochschule | Neumühlen-Dietrichsdorf | Sokratesplatz 6 |
musiculum Lern- und Experimentierwerkstatt | Exerzierplatz | Stephan-Heinzel-Straße 9 |
Stadtgalerie | Vorstadt | Andreas-Gayk-Straße 31 |
Stadtmuseum Warleberger Hof | Altstadt | Dänische Straße 19 |
Computermuseum der Fachhochschule | Neumühlen-Dietrichsdorf | Eichenbergskamp 8 |
Zoologisches Museum | Düsternbrook | Hegewischstraße 3 |
Aquarium GEOMAR | Düsternbrook | Düsternbrooker Weg 20 |