Straßenbenennungen 1971: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
(→Umbenennungen: sort) |
|||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| [[Moorsee]] || Wellseer Weg || [[Segeberger Landstraße]] | | [[Moorsee]] || Wellseer Weg || [[Segeberger Landstraße]] | ||
|- | |||
| [[Rönne]] || Schulredder || [[Wolblöken]] | |||
|- | |- | ||
| [[Rönne]] || Forstweg || [[Zum Forst]] | | [[Rönne]] || Forstweg || [[Zum Forst]] | ||
Version vom 30. Dezember 2017, 19:42 Uhr
Im Jahr 1971 benannte die Kieler Ratsversammlung folgende Straßen neu oder um:
21. Januar
Umbenennungen
| Stadtteil | Früherer Name | Neuer Name |
|---|---|---|
| Meimersdorf | Dorfstraße | Am Dorfplatz |
| Meimersdorf | Schwarzer Weg | Meimersdorfer Moor |
| Moorsee | Wellseer Weg | Segeberger Landstraße |
| Rönne | Schulredder | Wolblöken |
| Rönne | Forstweg | Zum Forst |
| Rönne | Raisdorfer Weg | Zur Wilsau |
| Wellsee | Birkenweg | Steile Koppel |
| Wellsee | Dorfstraße | Segeberger Landstraße |
| Wellsee | Moorseer Weg | Segeberger Landstraße |
| Wellsee | Mühlenweg | Sandkoppel |
| Wellsee | Schulstraße | Schoolkamp |
Neubenennungen
| Stadtteil | Name |
|---|---|
| Mettenhof | Bergenring |
| Wellsee | Stechwiese |
22. April
Umbenennungen
| Stadtteil | Früherer Name | Neuer Name |
|---|---|---|
| Gaarden-Süd / Kronsburg | Barkauer Weg | Lübscher Baum |
| Moorsee | Lindenstraße | Bogenstraße |
| Moorsee | Am Hang | Radbruch |
| Moorsee | Hofberg | Hofkamp |
| Moorsee | Schulweg | Poppenkamp |
| Moorsee | Bergstraße | Hopfenlandsberg |
| Moorsee | Meimersdorfer Straße | Kieler Weg |
Neubenennungen
| Stadtteil | Name |
|---|---|
| Moorsee | Zum Schlüsbeker Moor |
| Moorsee | Seewiesenredder |
| Moorsee | Steindamm |