Straßenbenennungen 1971: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Ender (Diskussion | Beiträge) (→Neubenennungen: +1) |
(→Umbenennungen: Einbeziehung von drei Straßen i8n die Segeberger Landstraße) |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| [[Wellsee]] || Birkenweg || [[Buchenweg|Steile Koppel]] | | [[Wellsee]] || Birkenweg || [[Buchenweg|Steile Koppel]] | ||
|- | |||
| [[Wellsee]] || Dorfstraße || [[Segeberger Landstraße]] | |||
|- | |||
| [[Wellsee]] || Moorseer Weg || [[Segeberger Landstraße]] | |||
|- | |- | ||
| [[Wellsee]] || Mühlenweg || [[Sandkoppel]] | | [[Wellsee]] || Mühlenweg || [[Sandkoppel]] | ||
|- | |- | ||
| [[Wellsee]] || Schulstraße || [[Schoolkamp]] | | [[Wellsee]] || Schulstraße || [[Schoolkamp]] | ||
|- | |||
| [[Wellsee]] || Wellseer Weg || [[Segeberger Landstraße]] | |||
|- | |- | ||
| [[Rönne]] || Forstweg || [[Zum Forst]] | | [[Rönne]] || Forstweg || [[Zum Forst]] | ||
Version vom 27. Dezember 2017, 17:11 Uhr
Im Jahr 1971 benannte die Kieler Ratsversammlung folgende Straßen neu oder um:
21. Januar
Umbenennungen
| Stadtteil | Früherer Name | Neuer Name |
|---|---|---|
| Meimersdorf | Dorfstraße | Am Dorfplatz |
| Meimersdorf | Schwarzer Weg | Meimersdorfer Moor |
| Wellsee | Birkenweg | Steile Koppel |
| Wellsee | Dorfstraße | Segeberger Landstraße |
| Wellsee | Moorseer Weg | Segeberger Landstraße |
| Wellsee | Mühlenweg | Sandkoppel |
| Wellsee | Schulstraße | Schoolkamp |
| Wellsee | Wellseer Weg | Segeberger Landstraße |
| Rönne | Forstweg | Zum Forst |
| Rönne | Raisdorfer Weg | Zur Wilsau |
Neubenennungen
| Stadtteil | Name |
|---|---|
| Mettenhof | Bergenring |
| Wellsee | Stechwiese |
22. April
Umbenennungen
| Stadtteil | Früherer Name | Neuer Name |
|---|---|---|
| Gaarden-Süd / Kronsburg | Barkauer Weg | Lübscher Baum |
| Moorsee | Lindenstraße | Bogenstraße |
| Moorsee | Am Hang | Radbruch |
| Moorsee | Hofberg | Hofkamp |
| Moorsee | Schulweg | Poppenkamp |
| Moorsee | Bergstraße | Hopfenlandsberg |
| Moorsee | Meimersdorfer Straße | Kieler Weg |
Neubenennungen
| Stadtteil | Name |
|---|---|
| Moorsee | Zum Schlüsbeker Moor |
| Moorsee | Seewiesenredder |
| Moorsee | Steindamm |