Straßenbenennungen 1971: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
(→Umbenennungen: korr) |
(→Umbenennungen: sort) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| [[Meimersdorf]] || Schwarzer Weg || [[Meimersdorfer Moor]] | | [[Meimersdorf]] || Schwarzer Weg || [[Meimersdorfer Moor]] | ||
|- | |||
| [[Moorsee]] || Wellseer Weg || [[Segeberger Landstraße]] | |||
|- | |||
| [[Rönne]] || Forstweg || [[Zum Forst]] | |||
|- | |||
| [[Rönne]] || Raisdorfer Weg || [[Zur Wilsau]] | |||
|- | |- | ||
| [[Wellsee]] || Birkenweg || [[Buchenweg|Steile Koppel]] | | [[Wellsee]] || Birkenweg || [[Buchenweg|Steile Koppel]] | ||
Zeile 21: | Zeile 27: | ||
| [[Wellsee]] || Schulstraße || [[Schoolkamp]] | | [[Wellsee]] || Schulstraße || [[Schoolkamp]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 27. Dezember 2017, 17:16 Uhr
Im Jahr 1971 benannte die Kieler Ratsversammlung folgende Straßen neu oder um:
21. Januar
Umbenennungen
Stadtteil | Früherer Name | Neuer Name |
---|---|---|
Meimersdorf | Dorfstraße | Am Dorfplatz |
Meimersdorf | Schwarzer Weg | Meimersdorfer Moor |
Moorsee | Wellseer Weg | Segeberger Landstraße |
Rönne | Forstweg | Zum Forst |
Rönne | Raisdorfer Weg | Zur Wilsau |
Wellsee | Birkenweg | Steile Koppel |
Wellsee | Dorfstraße | Segeberger Landstraße |
Wellsee | Moorseer Weg | Segeberger Landstraße |
Wellsee | Mühlenweg | Sandkoppel |
Wellsee | Schulstraße | Schoolkamp |
Neubenennungen
Stadtteil | Name |
---|---|
Mettenhof | Bergenring |
Wellsee | Stechwiese |
22. April
Umbenennungen
Stadtteil | Früherer Name | Neuer Name |
---|---|---|
Gaarden-Süd / Kronsburg | Barkauer Weg | Lübscher Baum |
Moorsee | Lindenstraße | Bogenstraße |
Moorsee | Am Hang | Radbruch |
Moorsee | Hofberg | Hofkamp |
Moorsee | Schulweg | Poppenkamp |
Moorsee | Bergstraße | Hopfenlandsberg |
Moorsee | Meimersdorfer Straße | Kieler Weg |
Neubenennungen
Stadtteil | Name |
---|---|
Moorsee | Zum Schlüsbeker Moor |
Moorsee | Seewiesenredder |
Moorsee | Steindamm |