Straßenbenennungen 1971: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Ender (Diskussion | Beiträge) (+ 22. April) |
Ender (Diskussion | Beiträge) K (→Neubenennungen: +1) |
||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
| [[Moorsee]] || [[Zum Schlüsbeker Moor]] | | [[Moorsee]] || [[Zum Schlüsbeker Moor]] | ||
|- | |||
| [[Moorsee]] || [[Seewiesenredder]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Straßenbenennungen|1971]] | [[Kategorie:Straßenbenennungen|1971]] |
Version vom 20. Dezember 2017, 17:35 Uhr
Im Jahr 1971 benannte die Kieler Ratsversammlung folgende Straßen neu oder um:
21. Januar
Umbenennungen
Stadtteil | Früherer Name | Neuer Name |
---|---|---|
Meimersdorf | Dorfstraße | Am Dorfplatz |
Meimersdorf | Schwarzer Weg | Meimersdorfer Moor |
Wellsee | Birkenweg | Steile Koppel |
Wellsee | Mühlenweg | Sandkoppel |
Wellsee | Schulstraße | Schoolkamp |
Rönne | Forstweg | Zum Forst |
Rönne | Raisdorfer Weg | Zur Wilsau |
Neubenennungen
Stadtteil | Name |
---|---|
Mettenhof | Bergenring |
Wellsee | Stechwiese |
22. April
Umbenennungen
Stadtteil | Früherer Name | Neuer Name |
---|---|---|
Gaarden-Süd / Kronsburg | Barkauer Weg | Lübscher Baum |
Moorsee | Lindenstraße | Bogenstraße |
Moorsee | Am Hang | Radbruch |
Moorsee | Hofberg | Hofkamp |
Moorsee | Schulweg | Poppenkamp |
Moorsee | Bergstraße | Hopfenlandsberg |
Moorsee | Meimersdorfer Straße | Kieler Weg |
Neubenennungen
Stadtteil | Name |
---|---|
Moorsee | Zum Schlüsbeker Moor |
Moorsee | Seewiesenredder |