Straßenbenennungen 1971: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Kiel-Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „Im Jahr 1971 benannte die Kieler Ratsversammlung folgende Straßen neu oder um: == 21. Januar == ==== Umbenennungen ==== {| class="wikitable sorta…“)
 
Zeile 14: Zeile 14:
|-
|-
| [[Wellsee]] || Mühlenweg || [[Sandkoppel]]
| [[Wellsee]] || Mühlenweg || [[Sandkoppel]]
|-
| [[Wellsee]] || Schulstraße || [[Schoolkamp]]
|-
|-
| [[Rönne]] || Forstweg || [[Zum Forst]]
| [[Rönne]] || Forstweg || [[Zum Forst]]

Version vom 16. Dezember 2017, 15:11 Uhr

Im Jahr 1971 benannte die Kieler Ratsversammlung folgende Straßen neu oder um:

21. Januar

Umbenennungen

Stadtteil Früherer Name Neuer Name
Meimersdorf Dorfstraße Am Dorfplatz
Meimersdorf Schwarzer Weg Meimersdorfer Moor
Wellsee Birkenweg Steile Koppel
Wellsee Mühlenweg Sandkoppel
Wellsee Schulstraße Schoolkamp
Rönne Forstweg Zum Forst
Rönne Raisdorfer Weg Zur Wilsau

Neubenennungen

Stadtteil Name
Mettenhof Bergenring
Wellsee Stechwiese