Kirchen und Kapellen in Kiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Ender (Diskussion | Beiträge) (Bilder) |
MaxD (Diskussion | Beiträge) |
||
| (34 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Evangelische Kirchen == | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! style="width:15%"| Gebäude !! style="width:14%"| Stadtteil !! style="width:14%"| Bild !!style="width:5%"| Architekt !! style="width:5%"| Baujahr !! style="width:5%"| Konfession !! style="width:23%"| Bemerkungen | ! style="width:15%"| Gebäude !! style="width:14%"| Stadtteil !! style="width:14%"| Bild !!style="width:5%"| Architekt !! style="width:5%"| Baujahr !! style="width:5%"| Konfession !! style="width:23%"| Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
| [[Ansgarkirche]] || Blücherplatz || [[Datei:Ansgarkirche 2023.jpg|100px|center|Ansgarkirche (2023)]] || Jürgen Kröger || 1901-1903 || ev.-luth. || | |||
| [[Ansgarkirche]] || Blücherplatz || [[Datei:Ansgarkirche 2023.jpg|100px|Ansgarkirche (2023)]] || Jürgen Kröger || 1901-1903 || ev.-luth. || | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bethlehem-Kirche]] || Friedrichsort || [[Datei:Bethlehem-Kirche Kiel - Seitenansicht.jpg|100px|center|Bethlehem-Kirche (2012)]] || || 1875 || ev.-luth. || | ||
|- | |- | ||
| [[Bugenhagenkirche]] || Ellerbek || || Wolfgang Vogt || 1961 || ev.-luth. || | | [[Bugenhagenkirche]] || Ellerbek || || Wolfgang Vogt || 1961 || ev.-luth. |Nachfolgebau der 1896 eingeweihten im Krieg zerstörten Bugenhagenkirche in der [[Friedensstraße]] | | ||
|- | |- | ||
| [[Claus-Harms-Kirche]] || Hassee (Hammer) || || | | [[Claus-Harms-Kirche]] || Hassee (Hammer) || || Carsten Brokstedt und Ernst Discher || 1983-1984 || ev.-luth. || 2019 entwidmet, seitdem genutzt als Kindertagesstätte. | ||
|- | |- | ||
| [[Dankeskirche]] || Holtenau || [[Datei:Dankeskirche Kiel-Holtenau, Februar 2021.jpg|100px|Dankeskirche (2021)]] || Ernst Prinz || 1896-1897 || ev.-luth. || Der ursprünglich neugotische Kirchturm wurde 1935 für den Flugplatzausbau stark verändert und in halber Höhe neu aufgebaut. | | [[Dankeskirche]] || Holtenau || [[Datei:Dankeskirche Kiel-Holtenau, Februar 2021.jpg|100px|center|Dankeskirche (2021)]] || Ernst Erhardt; Turmumbau 1935 [[Ernst Prinz]] || 1896-1897 || ev.-luth. || Der ursprünglich neugotische Kirchturm wurde 1935 für den Flugplatzausbau stark verändert und in halber Höhe neu aufgebaut. | ||
|- | |- | ||
| [[Dietrich-Bonhoeffer-Kirche]] || Schilksee || || Barbara und Wolfgang Vogt || 1969 || ev.-luth. || | | [[Dietrich-Bonhoeffer-Kirche]] || Schilksee || [[Datei:Dietrich-Bonhoeffer-Kirche Kiel.jpg|100px|center|Dietrich-Bonhoeffer-Kirche (2024)]] || Barbara und Wolfgang Vogt || 1969 || ev.-luth. || | ||
|- | |- | ||
| [[Erlöserkirche]] || Hasseldieksdamm || || Otto Frank und Fritz Goldhammer || 1957 || ev.-luth. || | | [[Erlöserkirche]] || Hasseldieksdamm || || Otto Frank und Fritz Goldhammer || 1957 || ev.-luth. || | ||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| [[Heilandskirche]] || Südfriedhof || || Barbara und Wolfgang Vogt || 1967-1968 || ev.-luth. || | | [[Heilandskirche]] || Südfriedhof || || Barbara und Wolfgang Vogt || 1967-1968 || ev.-luth. || | ||
|- | |- | ||
| [[Jakobikirche]] || Exerzierplatz || || Johannes Otzen; Gerhard Langmaack || 1882-1886; 1952-1954 || ev.-luth. || | | [[Jakobikirche]] || Exerzierplatz || [[Datei:Jakobikirche Kiel.jpg|100px|center|Jakobikirche (2012)]] || Johannes Otzen; Gerhard Langmaack || 1882-1886; 1952-1954 || ev.-luth. || | ||
|- | |- | ||
| [[Kreuzkirche]] || Moorsee<br>(Poppenbrügge) || || || 1976 || ev.-luth. || | | [[Kreuzkirche]] || Moorsee<br>(Poppenbrügge) || || || 1976 || ev.-luth. || | ||
|- | |- | ||
| [[Lutherkirche]] || Schreventeich || || Peter Neve und Klaus von Spreckelsen; Turm und Pastorat Wilhelm Voigt || 1956-1958; Turm und Pastorat 1910-12 || ev.-luth. || | | [[Lutherkirche]] || Schreventeich || [[Datei:Schillerstrasse 26-27 Kiel Lutherkirche.jpg|100px|center|Lutherkirche (2015)]] || Peter Neve und Klaus von Spreckelsen; Turm und Pastorat Wilhelm Voigt || 1956-1958; Turm und Pastorat 1910-12 || ev.-luth. || | ||
|- | |- | ||
| [[Maria-Magdalenen-Kirche]] || Elmschenhagen || || Gustav Ludolf Martens || 1865-1866 || ev.-luth. || | | [[Maria-Magdalenen-Kirche]] || Elmschenhagen || [[Datei:Elmschenhagen-Maria-Magdalenen-Kirche (Kiel)-msu-2023-0I9A-8236-.jpg|100px|center|Maria-Magdalenen-Kirche (2023)]] || Gustav Ludolf Martens || 1865-1866 || ev.-luth. || | ||
|- | |- | ||
| [[Martinskirche]] || Wik<br>(Projensdorf) || || Klaus Dethlefsen und Dietrich Bolz || 1967-1968 || ev.-luth. || | | [[Martinskirche]] || Wik<br>(Projensdorf) || || Klaus Dethlefsen und Dietrich Bolz || 1967-1968 || ev.-luth. || | ||
|- | |- | ||
| [[Osterkirche]] || Wik || || Joachim Mertens || 1964-1966 || ev.-luth. || | | [[Matthias-Claudius-Kirche]] || Suchsdorf || || || || ev.-luth. || | ||
|- | |||
| [[Michaeliskirche]] || Hassee || || Wilhelm Voigt || 1911 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[Nikolaikirche]] || Altstadt || [[Datei:Nikolaikirche (Kiel 37.771).jpg|100px|center|Nikolaikirche (2011)]] || || 1242 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[Osterkirche]] || Wik || [[Datei:Osterkirche Kiel2007.jpg|100px|center|Osterkirche (2007)]] || Joachim Mertens || 1964-1966 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[Paul-Gerhardt-Kirche]] || Neumühlen-Dietrichsdorf || [[Datei:Paul-Gerhardt-Kirche Kiel-Dietrichsdorf.jpg|100px|center|Paul-Gerhardt-Kirche (2015)]] || || 1959 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[Pauluskirche]] || Düsternbrook || [[Datei:Pauluskirche-Kiel-msu-2020-0528.jpg|100px|center|Pauluskirche (2020)]] || Waldemar von Gotzkow || 1878–1882 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[Petruskirche]] || Wik || [[Datei:Matthias Suessen -5399.jpg|100px|center|Petruskirche (2017)]] || || 1905–1907 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[St.-Andreas-Kirche]] || Wellingdorf || [[Datei:20140626 192146 2048.jpg|100px|center|St.-Andreas-Kirche (2014)]] || [[Otto Schnittger]] || 1963-1965 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[St.-Johannes-Kirche]] || Gaarden-Ost || [[Datei:Kirche Gaarden.JPG|100px|center|St.-Johannes-Kirche (2015)]] || || || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[St.-Jürgen-Kirche]] || Südfriedhof || [[Datei:St Juergen Kiel Ostseite.jpg|100px|center|St.-Jürgen-Kirche (2018)]] || Ernst Mackh || 1954 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[St.-Lukas-Kirche]] || Wik || [[Datei:St. Lukas Kirche, Kiel-Wik (01) (16698571186).jpg|100px|center|St. Lukas-Kirche (2015)]] || Diethelm Hoffmann || 1978-1981 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[St.-Markus-Kirche]] || Gaarden-Süd / Kronsburg || [[Datei:Markuskirche Gaarden.jpg|100px|center|St.-Markus-Kirche (2014)]] || || || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[St.-Matthäus-Kirche]] || Gaarden-Ost || [[Datei:Matthäuskirche an der Stoschstraße in Gaarden (Kiel 74.898).jpg|100px|center|St.-Matthäus-Kirche (1984)]] || || 1966-1967 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[Stephanus-Kirche]] || Elmschenhagen || [[Datei:Allgaeuer Strasse 5 Kiel.jpg|100px|center|Stephanus-Kirche (2015)]] || Ernst Mackh || 1962 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[Universitätskirche]] || Ravensberg || [[Datei:Universitaetskirche-Kiel-msu-2023-0I9A4336-.jpg|100px|center|Universitätskirche (2023)]] || Herbert Weidling, Erhart Kettner || 1965 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[Vicelinkirche]] || Südfriedhof || [[Datei:Harmsstrasse 123 Kiel.jpg|100px|center|Vicelinkirche (2015)]] || || 1949-1950 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[Zum guten Hirten]] || Pries || [[Datei:Zum Dänischen Wohld Friedrichsorter Straße 03.jpg|100px|center|Zum guten Hirten (2020)]] || Cuno von Pentz || 1911 || ev.-luth. || | |||
|} | |||
== Katholische Kirchen == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! style="width:15%"| Gebäude !! style="width:14%"| Stadtteil !! style="width:14%"| Bild !!style="width:5%"| Architekt !! style="width:5%"| Baujahr !! style="width:5%"| Konfession !! style="width:23%"| Bemerkungen | |||
|- | |||
| Christ-König-Kirche || Dietrichsdorf || || || 1953 || röm.-kath. || Profaniert, abgebrochen im Juni 2009 | |||
|- | |||
| Dreieinigkeitskirche || Pries || || Bernhard Lippsmeier und Dr. Georg Lippsmeier || 1953-1957 || röm.-kath. || profaniert 2022 | |||
|- | |- | ||
| [[St. | | Heilig-Kreuz-Kirche || Elmschenhagen || [[Datei:Kiel-Elmschenhagen (Süd), katholische Kirche "Heilig Kreuz".jpg|100px|center|Heilig-Kreuz-Kirche (2008)]] || Dr. Georg Lippsmeier || 1955 || röm.-kath. || profaniert 2022 | ||
|- | |||
| Liebfrauenkirche || Gaarden-Süd || || Alfons Boklage || 1951 || röm.-kath. || | | |||
|- | |||
| St.-Birgitta-Thomas-Kirche || Mettenhof || || Kurt Gelhaar || 1978-1980 || röm.-kath. || | | |||
|- | |||
| [[St.-Elisabeth-Kirche]] || Holtenau || || || 1958 || röm.-kath. || profaniert 2003, heute ein Architektenbüro | |||
|- | |||
| St.-Georg-Kirche || Projensdorf || || || 1977 || röm.-kath. || profaniert 2006, heute ein Architektenbüro | |||
|- | |||
| St.-Heinrich-Kirche || Blücherplatz || [[Datei:Kiel, St. Heinrich.jpg|100px|center|St.-Heinrich-Kirche (2015)]] || Adalbert Kelm || 1907-1909, 1948 || röm.-kath. || | | |||
|- | |||
| St.-Joseph-Kirche || Gaarden || || || 1915, 1958, 1990 || röm.-kath. || | | |||
|- | |||
| St.-Nikolaus-Kirche || Vorstadt || [[Datei:Rathausstrasse 1 Kiel St Nikolaus.jpg|100px|center|St. Nikolaus (2015)]] || Arnold Güldenpfennig || 1890-1893, 1948, 1966-1967 || röm.-kath. || | | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Kirche| ]] [[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Kirche| ]] [[Kategorie:Liste]] | ||
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2025, 00:10 Uhr
Evangelische Kirchen
| Gebäude | Stadtteil | Bild | Architekt | Baujahr | Konfession | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ansgarkirche | Blücherplatz | Jürgen Kröger | 1901-1903 | ev.-luth. | ||
| Bethlehem-Kirche | Friedrichsort | 1875 | ev.-luth. | |||
| Bugenhagenkirche | Ellerbek | Wolfgang Vogt | 1961 | Nachfolgebau der 1896 eingeweihten im Krieg zerstörten Bugenhagenkirche in der Friedensstraße | | ||
| Claus-Harms-Kirche | Hassee (Hammer) | Carsten Brokstedt und Ernst Discher | 1983-1984 | ev.-luth. | 2019 entwidmet, seitdem genutzt als Kindertagesstätte. | |
| Dankeskirche | Holtenau | Ernst Erhardt; Turmumbau 1935 Ernst Prinz | 1896-1897 | ev.-luth. | Der ursprünglich neugotische Kirchturm wurde 1935 für den Flugplatzausbau stark verändert und in halber Höhe neu aufgebaut. | |
| Dietrich-Bonhoeffer-Kirche | Schilksee | Barbara und Wolfgang Vogt | 1969 | ev.-luth. | ||
| Erlöserkirche | Hasseldieksdamm | Otto Frank und Fritz Goldhammer | 1957 | ev.-luth. | ||
| Heilandskirche | Südfriedhof | Barbara und Wolfgang Vogt | 1967-1968 | ev.-luth. | ||
| Jakobikirche | Exerzierplatz | Johannes Otzen; Gerhard Langmaack | 1882-1886; 1952-1954 | ev.-luth. | ||
| Kreuzkirche | Moorsee (Poppenbrügge) |
1976 | ev.-luth. | |||
| Lutherkirche | Schreventeich | Peter Neve und Klaus von Spreckelsen; Turm und Pastorat Wilhelm Voigt | 1956-1958; Turm und Pastorat 1910-12 | ev.-luth. | ||
| Maria-Magdalenen-Kirche | Elmschenhagen | Gustav Ludolf Martens | 1865-1866 | ev.-luth. | ||
| Martinskirche | Wik (Projensdorf) |
Klaus Dethlefsen und Dietrich Bolz | 1967-1968 | ev.-luth. | ||
| Matthias-Claudius-Kirche | Suchsdorf | ev.-luth. | ||||
| Michaeliskirche | Hassee | Wilhelm Voigt | 1911 | ev.-luth. | ||
| Nikolaikirche | Altstadt | 1242 | ev.-luth. | |||
| Osterkirche | Wik | Joachim Mertens | 1964-1966 | ev.-luth. | ||
| Paul-Gerhardt-Kirche | Neumühlen-Dietrichsdorf | 1959 | ev.-luth. | |||
| Pauluskirche | Düsternbrook | Waldemar von Gotzkow | 1878–1882 | ev.-luth. | ||
| Petruskirche | Wik | 1905–1907 | ev.-luth. | |||
| St.-Andreas-Kirche | Wellingdorf | Otto Schnittger | 1963-1965 | ev.-luth. | ||
| St.-Johannes-Kirche | Gaarden-Ost | ev.-luth. | ||||
| St.-Jürgen-Kirche | Südfriedhof | Ernst Mackh | 1954 | ev.-luth. | ||
| St.-Lukas-Kirche | Wik | Diethelm Hoffmann | 1978-1981 | ev.-luth. | ||
| St.-Markus-Kirche | Gaarden-Süd / Kronsburg | ev.-luth. | ||||
| St.-Matthäus-Kirche | Gaarden-Ost | 1966-1967 | ev.-luth. | |||
| Stephanus-Kirche | Elmschenhagen | Ernst Mackh | 1962 | ev.-luth. | ||
| Universitätskirche | Ravensberg | Herbert Weidling, Erhart Kettner | 1965 | ev.-luth. | ||
| Vicelinkirche | Südfriedhof | 1949-1950 | ev.-luth. | |||
| Zum guten Hirten | Pries | Cuno von Pentz | 1911 | ev.-luth. |
Katholische Kirchen
| Gebäude | Stadtteil | Bild | Architekt | Baujahr | Konfession | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Christ-König-Kirche | Dietrichsdorf | 1953 | röm.-kath. | Profaniert, abgebrochen im Juni 2009 | ||
| Dreieinigkeitskirche | Pries | Bernhard Lippsmeier und Dr. Georg Lippsmeier | 1953-1957 | röm.-kath. | profaniert 2022 | |
| Heilig-Kreuz-Kirche | Elmschenhagen | Dr. Georg Lippsmeier | 1955 | röm.-kath. | profaniert 2022 | |
| Liebfrauenkirche | Gaarden-Süd | Alfons Boklage | 1951 | röm.-kath. | ||
| St.-Birgitta-Thomas-Kirche | Mettenhof | Kurt Gelhaar | 1978-1980 | röm.-kath. | ||
| St.-Elisabeth-Kirche | Holtenau | 1958 | röm.-kath. | profaniert 2003, heute ein Architektenbüro | ||
| St.-Georg-Kirche | Projensdorf | 1977 | röm.-kath. | profaniert 2006, heute ein Architektenbüro | ||
| St.-Heinrich-Kirche | Blücherplatz | Adalbert Kelm | 1907-1909, 1948 | röm.-kath. | ||
| St.-Joseph-Kirche | Gaarden | 1915, 1958, 1990 | röm.-kath. | |||
| St.-Nikolaus-Kirche | Vorstadt | Arnold Güldenpfennig | 1890-1893, 1948, 1966-1967 | röm.-kath. |








