Kunstwerke: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Ender (Diskussion | Beiträge) (Listenformat, Ergänzungen) |
|||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Bezeichnung | ! Bezeichnung !! Künstler !! Jahr !! style="width:15%" | Stadtteil !! class="unsortable" | Anmerkungen | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schwertträger}}[[Der Schwertträger]] | | {{SortKey|Schwertträger}}[[Der Schwertträger]] | ||
| Adolf Brütt | |||
| 1912 | |||
| [[Vorstadt]] | |||
| Bronzeplastik auf dem [[Rathausplatz]] | |||
|- | |- | ||
| Geistkämpfer | | Geistkämpfer | ||
| Ernst Barlach | |||
| 1928 | |||
| [[Altstadt]] | |||
| Bronzeplastik vor der [[Nikolaikirche]] | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Wilhelm, Kaiser}}Kaiser Wilhelm I.-Denkmal | | {{SortKey|Wilhelm, Kaiser}}Kaiser Wilhelm I.-Denkmal | ||
| Adolf Brütt | |||
| 1896 | |||
| [[Düsternbrook]] | |||
| Bronzeplastik im [[Schloßgarten (Park)|Schloßgarten]] | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Bismarck}}Bismarck-Denkmal | | {{SortKey|Bismarck}}Bismarck-Denkmal | ||
| Harro Magnussen | |||
| 1897 | |||
| [[Damperhof]] | |||
| Bronzeplastik im [[Hiroshimapark]] | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schlummernde}}[[Die Schlummernde]] | | {{SortKey|Schlummernde}}[[Die Schlummernde]] | ||
| Richard Engelmann | |||
| 1911 | |||
| [[Schreventeich]] | |||
| Sandsteinplastik im [[Schrevenpark]] | |||
|- | |- | ||
| [[Langemarck-Denkmal]] | | [[Langemarck-Denkmal]] | ||
| Gustav August Munzer | |||
| 1931 | |||
| [[Düsternbrook]] | |||
| Fünf schlanke Säulen mit Metallspitzen auf Granitsockel, neben der [[Kunsthalle]] | |||
|- | |- | ||
| [[Klaus-Groth-Denkmal]] | | [[Klaus-Groth-Denkmal]] | ||
| Heinrich Mißfeldt | |||
| 1912 | |||
| [[Altstadt]] | |||
| Brunnenanlage aus Muschelkalk mit Bronzestatue im [[Ratsdienergarten]] | |||
|- | |- | ||
| Steuermann | | Steuermann | ||
| Adolf Brütt | |||
| data-sort-value="1900"|um 1900 | |||
| [[Altstadt]] | |||
| Bronzefigur an der Fassade des Hauses [[Eggerstedtstraße]] 16 (NDR-Funkhaus) | |||
|- | |||
| Kontemplativer Raum | |||
| Ludger Gerdes | |||
| 1998 | |||
| [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] | |||
| Installation auf dem [[Max-Reichpietsch-Platz]] | |||
|- | |||
| Strassenboje | |||
| Karl-Ludwig Schmaltz | |||
| 1973 | |||
| [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] | |||
| Installation auf dem [[Sokratesplatz]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 8. August 2016, 06:28 Uhr
In der Liste der Kunstwerke sind (ohne Anspruch auf Vollständigkeit) besondere Kunstwerke in Kiel erfasst, die in diesem Wiki erwähnt sind.
Kunstwerke in Kiel
Bezeichnung | Künstler | Jahr | Stadtteil | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Der Schwertträger | Adolf Brütt | 1912 | Vorstadt | Bronzeplastik auf dem Rathausplatz |
Geistkämpfer | Ernst Barlach | 1928 | Altstadt | Bronzeplastik vor der Nikolaikirche |
Kaiser Wilhelm I.-Denkmal | Adolf Brütt | 1896 | Düsternbrook | Bronzeplastik im Schloßgarten |
Bismarck-Denkmal | Harro Magnussen | 1897 | Damperhof | Bronzeplastik im Hiroshimapark |
Die Schlummernde | Richard Engelmann | 1911 | Schreventeich | Sandsteinplastik im Schrevenpark |
Langemarck-Denkmal | Gustav August Munzer | 1931 | Düsternbrook | Fünf schlanke Säulen mit Metallspitzen auf Granitsockel, neben der Kunsthalle |
Klaus-Groth-Denkmal | Heinrich Mißfeldt | 1912 | Altstadt | Brunnenanlage aus Muschelkalk mit Bronzestatue im Ratsdienergarten |
Steuermann | Adolf Brütt | um 1900 | Altstadt | Bronzefigur an der Fassade des Hauses Eggerstedtstraße 16 (NDR-Funkhaus) |
Kontemplativer Raum | Ludger Gerdes | 1998 | Neumühlen-Dietrichsdorf | Installation auf dem Max-Reichpietsch-Platz |
Strassenboje | Karl-Ludwig Schmaltz | 1973 | Neumühlen-Dietrichsdorf | Installation auf dem Sokratesplatz |
Literatur
- Jens Rönnau: Open Air Galerie Kiel - Kunst und Denkmäler, Neumünster (Wachholtz), 2011, ISBN 987-3-529-05-05433-4.