Orgeln in Kiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
RStehn (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
RStehn (Diskussion | Beiträge) (ergänzt) |
||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| Pauluskirche || || Orgelbau Quathamer || || || || Mobile Modulorgel ist ein Instrument, das zwei selbstständige Orgeln in sich beherbergt - mit eigener Windversorgung und getrennt voneinander spielbar. Gleichzeitig ergibt sich durch die Kombinierbarkeit beider Module und die Hinzunahme der Pedalklaviatur eine größere Orgel<ref>[http://www.kirchenmusik-kiel.de/html/die_orgeln.html Mobile Modulorgel der Pauluskirche] auf der Website [http://www.kirchenmusik-kiel.de/ Freunde der Kirchenmusik Heiligengeist in Kiel e.V.], abgerufen am 21. Dezember 2018</ref> | | Pauluskirche || || Orgelbau Quathamer || || || || Mobile Modulorgel ist ein Instrument, das zwei selbstständige Orgeln in sich beherbergt - mit eigener Windversorgung und getrennt voneinander spielbar. Gleichzeitig ergibt sich durch die Kombinierbarkeit beider Module und die Hinzunahme der Pedalklaviatur eine größere Orgel<ref>[http://www.kirchenmusik-kiel.de/html/die_orgeln.html Mobile Modulorgel der Pauluskirche] auf der Website [http://www.kirchenmusik-kiel.de/ Freunde der Kirchenmusik Heiligengeist in Kiel e.V.], abgerufen am 21. Dezember 2018</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Konzertsaal]], [[Kieler Schloss]] || || Emanuel Kemper & Sohn || 1965 || IV/P || 63 ||<ref>[http://www.walcker-stiftung.de/Orgeldatenbankanzeige.php Orgeldatenbank Walcker-Stiftung für orgelwissenschaftliche Forschung], Suchbegriff Standort: Kiel, Suchbegriff | | [[Konzertsaal]], [[Kieler Schloss]] || || Emanuel Kemper & Sohn || 1965 || IV/P || 63 ||<ref>[http://www.walcker-stiftung.de/Orgeldatenbankanzeige.php Orgeldatenbank Walcker-Stiftung für orgelwissenschaftliche Forschung], Suchbegriff Standort: Kiel, Suchbegriff Gebäude Schloß, Konzertsaal, abgerufen am 25. Dezember 2018</ref> | ||
|- | |||
| [[Maria-Magdalenen-Kirche]] || || unbekannt, Christian Lobback ||1970, 1994 || || ||1995 Sanierung unter Verwendung einiger alter Orgelpfeifen durch G.Christian Lobback & Co. Orgelbauwerkstatt <ref>[http://www.trinitatis-kiel.de/die-trinitatisgemeinde/kirchen/maria-magdalenen-kirche/ Maria-Magdalenen-Kirche]; [http://www.walcker-stiftung.de/Orgeldatenbankanzeige.php Orgeldatenbank Walcker-Stiftung für orgelwissenschaftliche Forschung], Suchbegriff Standort: Kiel, Suchbegriff Gebäude Maria-Magdalenen-Kirche, abgerufen am 25. Dezember 2018</ref> | |||
|- | |||
| [[St. Matthäus-Kirche]] || || Friedrich Weigle || 1970 || II/P || 16 || [http://www.walcker-stiftung.de/Orgeldatenbankanzeige.php Orgeldatenbank Walcker-Stiftung für orgelwissenschaftliche Forschung], Suchbegriff Standort: Kiel, Suchbegriff Gebäude St. Matthäuskirche, abgerufen am 25. Dezember 2018</ref> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 25. Dezember 2018, 12:01 Uhr
Liste von Orgeln in Kiel[1]
| Gebäude | Bild | Orgelbauer | Jahr | Manuale | Register | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lutherkirche | Detlef Kleuker | 1959 | III/P | 28 | 2010 generalüberholt | |
| Nikolaikirche | Detlef Kleuker | 1965 | III/P | 45 | Hauptorgel mit Spanischen Trompeten | |
| Nikolaikirche | Charles Mutin | 1920 | II/P | 18 | Chororgel, 2003 erworben | |
| Osterkirche | Alfred Führer | 1966 | II/P | 22 | ||
| Universitätskirche | Alfred Führer | 1969 | II/P | 28 | ||
| St. Nikolaus | Alfred Führer, Paschen Kiel Orgelbau | 1971 | III/P | 34 | 2015 Erweiterung und Überarbeitung einer Führer-Orgel[2] | |
| St. Lukaskirche | Paschen Kiel Orgelbau | 1982 | II/P | 21 | ||
| Jakobikirche | unbekannt | Nachkriegszeit | II/P | 24 | Möglicherweise ein Umbau der alten Jakobi-Orgel von Ernst Stöver aus dem Jahr 1886[3] | |
| Martinskirche | Alfred Führer | 1968 | II/P | 14 | ||
| St. Heinrich | Bruno Bludau, Eberhard Tolle, Paschen Kiel Orgelbau | 1968-1973,2014 | III/P | 44 | Die Patchwork-Orgel stellte mit Unterstützung von Eberhard Tolle der Organist Bruno Bludau (1910-1987] Orgelregister aus sog. Abbruch-Orgeln aus verschiedenen Regionen Deutschlands und verschiedener Hersteller, Registern und technischem Material der alten St. Heinrich Orgel und Neuteile und Register von der Firma Tolle zusammen. Die 3-manualige Orgel mit elektro-pneumatischer Traktur war die zu der Zeit größte Kirchenorgel in Kiel mit 48 Registern. 2014 gestaltete Paschen Kiel Orgelbau die Orgel neu mit 44 Registern.[4] | |
| Ansgarkirche | Eberhard Tolle, Rudolf Neuthor | 1964/1965, 1979 | III/P | 3ß | Beinhaltet Reste alter Kieler Orgeln, so z.B. Marcussen-Pfeifen aus der alten Orgel der Pauluskirche in Kiel. 1979 wurde sie technisch überarbeitet und nach historischem Klangbild neu intoniert von Rudolf Neuthor aus Kiel.[5] | |
| Pauluskirche | Rudolf Neuthor | 1985-1990 | III/P | 41 | Hauptorgel in zwei Abschnitten zwischen 1985 und 1990 vom Kieler Orgelbaumeister Rudolf Neuthor erbaut[6] | |
| Pauluskirche | Orgelbau Quathamer | Mobile Modulorgel ist ein Instrument, das zwei selbstständige Orgeln in sich beherbergt - mit eigener Windversorgung und getrennt voneinander spielbar. Gleichzeitig ergibt sich durch die Kombinierbarkeit beider Module und die Hinzunahme der Pedalklaviatur eine größere Orgel[7] | ||||
| Konzertsaal, Kieler Schloss | Emanuel Kemper & Sohn | 1965 | IV/P | 63 | [8] | |
| Maria-Magdalenen-Kirche | unbekannt, Christian Lobback | 1970, 1994 | 1995 Sanierung unter Verwendung einiger alter Orgelpfeifen durch G.Christian Lobback & Co. Orgelbauwerkstatt [9] | |||
| St. Matthäus-Kirche | Friedrich Weigle | 1970 | II/P | 16 | Orgeldatenbank Walcker-Stiftung für orgelwissenschaftliche Forschung, Suchbegriff Standort: Kiel, Suchbegriff Gebäude St. Matthäuskirche, abgerufen am 25. Dezember 2018</ref> |
Einzelnachweise
- ↑ Entnommen aus der Liste von Orgeln in Schleswig-Holstein, Wikipedia und ergänzt. Wikipedia: „Liste von Orgeln in Schleswig-Holstein“
- ↑ Paschen - Kiel Orgelbau Instrumente Opus 186/2015 Kiel St. Nikolaus, abgerufen am 21. Dezember 2016
- ↑ Orgeldatenbank Walcker-Stiftung für orgelwissenschaftliche Forschung, Suchbegriff Standort: Kiel, Suchbegriff Gebäude St. Jakobi, abgerufen am 25. Dezember 2018; Stellenportal der Nordkirche: B-Kirchenmusikstelle (75%) Luthergemeinde Kiel, abgerufen am 20. Dezember 2018
- ↑ Die neue Orgel- Neue Töne in St. Heinrich;
Paschen Kiel Orgelbau Instrumente Opus 183 Kiel, St. Heinrich;
Moderate Töne liegen der Orgel nicht auf kn-online.de- Abgerufen am 20. Dezember 2018 - ↑ Ansgar-Orgel auf der Website Freunde der Kirchenmusik Heiligengeist in Kiel e.V., abgerufen am 21. Dezember 2018
- ↑ Orgel der Pauluskirche auf der Website Freunde der Kirchenmusik Heiligengeist in Kiel e.V., abgerufen am 21. Dezember 2018
- ↑ Mobile Modulorgel der Pauluskirche auf der Website Freunde der Kirchenmusik Heiligengeist in Kiel e.V., abgerufen am 21. Dezember 2018
- ↑ Orgeldatenbank Walcker-Stiftung für orgelwissenschaftliche Forschung, Suchbegriff Standort: Kiel, Suchbegriff Gebäude Schloß, Konzertsaal, abgerufen am 25. Dezember 2018
- ↑ Maria-Magdalenen-Kirche; Orgeldatenbank Walcker-Stiftung für orgelwissenschaftliche Forschung, Suchbegriff Standort: Kiel, Suchbegriff Gebäude Maria-Magdalenen-Kirche, abgerufen am 25. Dezember 2018




