Straßenbenennungen 1971: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
(→Umbenennungen: Einbeziehung von drei Straßen i8n die Segeberger Landstraße) |
(→Umbenennungen: + Bahnhofsweg Meimersdorf) |
||
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| [[Meimersdorf]] || Schwarzer Weg || [[Meimersdorfer Moor]] | | [[Meimersdorf]] || Schwarzer Weg || [[Meimersdorfer Moor]] | ||
|- | |||
| [[Meimersdorf]] || Bahnhofsweg || [[Meimersdorfer Weg]] | |||
|- | |||
| [[Moorsee]] || Wellseer Weg || [[Segeberger Landstraße]] | |||
|- | |||
| [[Rönne]] || Schulredder || [[Wolblöken]] | |||
|- | |||
| [[Rönne]] || Forstweg || [[Zum Forst]] | |||
|- | |||
| [[Rönne]] || Raisdorfer Weg || [[Zur Wilsau]] | |||
|- | |- | ||
| [[Wellsee]] || Birkenweg || [[Buchenweg|Steile Koppel]] | | [[Wellsee]] || Birkenweg || [[Buchenweg|Steile Koppel]] | ||
Zeile 16: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| [[Wellsee]] || Moorseer Weg || [[Segeberger Landstraße]] | | [[Wellsee]] || Moorseer Weg || [[Segeberger Landstraße]] | ||
|- | |||
| [[Wellsee]] || Kirchenweg || [[Stechwiese]] | |||
|- | |- | ||
| [[Wellsee]] || Mühlenweg || [[Sandkoppel]] | | [[Wellsee]] || Mühlenweg || [[Sandkoppel]] | ||
Zeile 21: | Zeile 33: | ||
| [[Wellsee]] || Schulstraße || [[Schoolkamp]] | | [[Wellsee]] || Schulstraße || [[Schoolkamp]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 35: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
| [[Mettenhof]] || [[Bergenring]] | | [[Mettenhof]] || [[Bergenring]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 46: | Zeile 51: | ||
! Stadtteil !! Früherer Name !! Neuer Name | ! Stadtteil !! Früherer Name !! Neuer Name | ||
|- | |- | ||
| [[Gaarden-Süd / Kronsburg]] || Barkauer Weg || [[Lübscher Baum]] | | [[Gaarden-Süd / Kronsburg]] || Barkauer Weg || [[Lübscher Baum]]<ref group="Anm.">Die Umbenennung erfolgt, um einer Verwechslung mit der [[Barkauer Straße]] im Moorsee vorzubeugen. Es wird hier nicht die eingemeindete Straße umbenannt, sondern die "Bestandsstraße" im bisherigen Stadtgebiet, weil diese weniger bebaut ist.</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Moorsee]] || Lindenstraße || [[Bogenstraße]] | | [[Moorsee]] || Lindenstraße || [[Bogenstraße]] | ||
|- | |- | ||
| [[Moorsee]] || Am Hang || [[Drosselstieg|Radbruch]] | | [[Moorsee]] || Am Hang || [[Drosselstieg|Radbruch]]<ref group="Anm.">Am 16. März 1972 erneut umbenannt in [[Drosselstieg]]</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Moorsee]] || Hofberg || [[Hofkamp]] | | [[Moorsee]] || Hofberg || [[Hofkamp]] | ||
Zeile 61: | Zeile 66: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<references group="Anm." responsive /> | |||
==== Neubenennungen ==== | ==== Neubenennungen ==== |
Aktuelle Version vom 6. August 2020, 16:58 Uhr
Im Jahr 1971 benannte die Kieler Ratsversammlung folgende Straßen neu oder um:
21. Januar[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Umbenennungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Stadtteil | Früherer Name | Neuer Name |
---|---|---|
Meimersdorf | Dorfstraße | Am Dorfplatz |
Meimersdorf | Schwarzer Weg | Meimersdorfer Moor |
Meimersdorf | Bahnhofsweg | Meimersdorfer Weg |
Moorsee | Wellseer Weg | Segeberger Landstraße |
Rönne | Schulredder | Wolblöken |
Rönne | Forstweg | Zum Forst |
Rönne | Raisdorfer Weg | Zur Wilsau |
Wellsee | Birkenweg | Steile Koppel |
Wellsee | Dorfstraße | Segeberger Landstraße |
Wellsee | Moorseer Weg | Segeberger Landstraße |
Wellsee | Kirchenweg | Stechwiese |
Wellsee | Mühlenweg | Sandkoppel |
Wellsee | Schulstraße | Schoolkamp |
Neubenennungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Stadtteil | Name |
---|---|
Mettenhof | Bergenring |
22. April[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Umbenennungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Stadtteil | Früherer Name | Neuer Name |
---|---|---|
Gaarden-Süd / Kronsburg | Barkauer Weg | Lübscher Baum[Anm. 1] |
Moorsee | Lindenstraße | Bogenstraße |
Moorsee | Am Hang | Radbruch[Anm. 2] |
Moorsee | Hofberg | Hofkamp |
Moorsee | Schulweg | Poppenkamp |
Moorsee | Bergstraße | Hopfenlandsberg |
Moorsee | Meimersdorfer Straße | Kieler Weg |
- ↑ Die Umbenennung erfolgt, um einer Verwechslung mit der Barkauer Straße im Moorsee vorzubeugen. Es wird hier nicht die eingemeindete Straße umbenannt, sondern die "Bestandsstraße" im bisherigen Stadtgebiet, weil diese weniger bebaut ist.
- ↑ Am 16. März 1972 erneut umbenannt in Drosselstieg
Neubenennungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Stadtteil | Name |
---|---|
Moorsee | Zum Schlüsbeker Moor |
Moorsee | Seewiesenredder |
Moorsee | Steindamm |