Straßenbenennungen 1971: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Ender (Diskussion | Beiträge) (→21. Januar: +1) |
(→Umbenennungen: + Bahnhofsweg Meimersdorf) |
||
(9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| [[Meimersdorf]] || Schwarzer Weg || [[Meimersdorfer Moor]] | | [[Meimersdorf]] || Schwarzer Weg || [[Meimersdorfer Moor]] | ||
|- | |||
| [[Meimersdorf]] || Bahnhofsweg || [[Meimersdorfer Weg]] | |||
|- | |||
| [[Moorsee]] || Wellseer Weg || [[Segeberger Landstraße]] | |||
|- | |||
| [[Rönne]] || Schulredder || [[Wolblöken]] | |||
|- | |||
| [[Rönne]] || Forstweg || [[Zum Forst]] | |||
|- | |||
| [[Rönne]] || Raisdorfer Weg || [[Zur Wilsau]] | |||
|- | |- | ||
| [[Wellsee]] || Birkenweg || [[Buchenweg|Steile Koppel]] | | [[Wellsee]] || Birkenweg || [[Buchenweg|Steile Koppel]] | ||
|- | |||
| [[Wellsee]] || Dorfstraße || [[Segeberger Landstraße]] | |||
|- | |||
| [[Wellsee]] || Moorseer Weg || [[Segeberger Landstraße]] | |||
|- | |||
| [[Wellsee]] || Kirchenweg || [[Stechwiese]] | |||
|- | |- | ||
| [[Wellsee]] || Mühlenweg || [[Sandkoppel]] | | [[Wellsee]] || Mühlenweg || [[Sandkoppel]] | ||
Zeile 17: | Zeile 33: | ||
| [[Wellsee]] || Schulstraße || [[Schoolkamp]] | | [[Wellsee]] || Schulstraße || [[Schoolkamp]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |||
|} | |||
==== Neubenennungen ==== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Stadtteil !! Name | |||
|- | |||
| [[Mettenhof]] || [[Bergenring]] | |||
|- | |||
|} | |||
== [[22. April]] == | |||
==== Umbenennungen ==== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Stadtteil !! Früherer Name !! Neuer Name | |||
|- | |||
| [[Gaarden-Süd / Kronsburg]] || Barkauer Weg || [[Lübscher Baum]]<ref group="Anm.">Die Umbenennung erfolgt, um einer Verwechslung mit der [[Barkauer Straße]] im Moorsee vorzubeugen. Es wird hier nicht die eingemeindete Straße umbenannt, sondern die "Bestandsstraße" im bisherigen Stadtgebiet, weil diese weniger bebaut ist.</ref> | |||
|- | |||
| [[Moorsee]] || Lindenstraße || [[Bogenstraße]] | |||
|- | |||
| [[Moorsee]] || Am Hang || [[Drosselstieg|Radbruch]]<ref group="Anm.">Am 16. März 1972 erneut umbenannt in [[Drosselstieg]]</ref> | |||
|- | |||
| [[Moorsee]] || Hofberg || [[Hofkamp]] | |||
|- | |||
| [[Moorsee]] || Schulweg || [[Poppenkamp]] | |||
|- | |||
| [[Moorsee]] || Bergstraße || [[Hopfenlandsberg]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Moorsee]] || Meimersdorfer Straße || [[Kieler Weg]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<references group="Anm." responsive /> | |||
==== Neubenennungen ==== | ==== Neubenennungen ==== | ||
Zeile 28: | Zeile 74: | ||
! Stadtteil !! Name | ! Stadtteil !! Name | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Moorsee]] || [[Zum Schlüsbeker Moor]] | ||
|- | |||
| [[Moorsee]] || [[Seewiesenredder]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Moorsee]] || [[Steindamm]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Straßenbenennungen|1971]] | [[Kategorie:Straßenbenennungen|1971]] |
Aktuelle Version vom 6. August 2020, 16:58 Uhr
Im Jahr 1971 benannte die Kieler Ratsversammlung folgende Straßen neu oder um:
21. Januar[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Umbenennungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Stadtteil | Früherer Name | Neuer Name |
---|---|---|
Meimersdorf | Dorfstraße | Am Dorfplatz |
Meimersdorf | Schwarzer Weg | Meimersdorfer Moor |
Meimersdorf | Bahnhofsweg | Meimersdorfer Weg |
Moorsee | Wellseer Weg | Segeberger Landstraße |
Rönne | Schulredder | Wolblöken |
Rönne | Forstweg | Zum Forst |
Rönne | Raisdorfer Weg | Zur Wilsau |
Wellsee | Birkenweg | Steile Koppel |
Wellsee | Dorfstraße | Segeberger Landstraße |
Wellsee | Moorseer Weg | Segeberger Landstraße |
Wellsee | Kirchenweg | Stechwiese |
Wellsee | Mühlenweg | Sandkoppel |
Wellsee | Schulstraße | Schoolkamp |
Neubenennungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Stadtteil | Name |
---|---|
Mettenhof | Bergenring |
22. April[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Umbenennungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Stadtteil | Früherer Name | Neuer Name |
---|---|---|
Gaarden-Süd / Kronsburg | Barkauer Weg | Lübscher Baum[Anm. 1] |
Moorsee | Lindenstraße | Bogenstraße |
Moorsee | Am Hang | Radbruch[Anm. 2] |
Moorsee | Hofberg | Hofkamp |
Moorsee | Schulweg | Poppenkamp |
Moorsee | Bergstraße | Hopfenlandsberg |
Moorsee | Meimersdorfer Straße | Kieler Weg |
- ↑ Die Umbenennung erfolgt, um einer Verwechslung mit der Barkauer Straße im Moorsee vorzubeugen. Es wird hier nicht die eingemeindete Straße umbenannt, sondern die "Bestandsstraße" im bisherigen Stadtgebiet, weil diese weniger bebaut ist.
- ↑ Am 16. März 1972 erneut umbenannt in Drosselstieg
Neubenennungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Stadtteil | Name |
---|---|
Moorsee | Zum Schlüsbeker Moor |
Moorsee | Seewiesenredder |
Moorsee | Steindamm |