Stolpersteine: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 99: | Zeile 99: | ||
|- | |- | ||
| [[Hecktstraße]]||3||Alfred Bräuer||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/braeuer_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/braeuer_foto_stolpersteine.jpg Foto] | | [[Hecktstraße]]||3||Alfred Bräuer||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/braeuer_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/braeuer_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |||
| [[Herzog-Friedrich-Straße]]||72||Mila Sara Winzelberg||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/winzelberg_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/winzelberg_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Herzog-Friedrich-Straße]]||72||Sara Winzelberg - geb. Münz||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/winzelberg_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/winzelberg_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Herzog-Friedrich-Straße]]||72||Jehuda Zivi Hersch Winzelberg||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/winzelberg_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/winzelberg_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Herzog-Friedrich-Straße]]||93||Herbert Engel||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/engel_herbert_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/engel_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Holtenauer Straße]]||122||Josef Halbersberg||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/halbersberg_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/halbersberg_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Holtenauer Straße]]||122||Paula Halbersberg||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/halbersberg_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/halbersberg_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Holtenauer Straße]]||13||Dr. Carl Martin Steilberger||[ Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/steilberger_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Holtenauer Straße]]||13||Marie Charlotte Eveline Steilberger - geb. Zuchholdt||[ Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/steilberger_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Holtenauer Straße]]||26||Ernst Bandholz||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/bandholz_ernst_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/bandholz_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Holtenauer Straße]]||32||Anneliese Pietsch||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/pietsch_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/pietsch_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Holtenauer Straße]]||32||Emil Pietsch||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/pietsch_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/pietsch_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Holtenauer Straße]]||32||Roseliese Pietsch||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/pietsch_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/pietsch_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Holtenauer Straße]]||59a||Dr. Friedrich Schumm||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/schumm_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/schumm_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Holtenauer Straße]]||59a||Hedwig Martha Schumm - geb. Moll||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/schumm_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/schumm_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Holtenauer Straße]]||59a||Georg Schumm||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/schumm_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/schumm_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Iltisstraße]]||36||Minna Schüratzki, geb. Cohn||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/cohn_emil_stoplpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/cohn_emil_henriette_minna_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Iltisstraße]]||36||Emil Cohn||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/cohn_emil_stoplpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/cohn_emil_henriette_minna_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Iltisstraße]]||36||Henriette Cohn, geb. Gerson||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/cohn_emil_stoplpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/cohn_emil_henriette_minna_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Jensendamm]]||6||Bruno Max Mainzer||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/mainzer_bruno_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/mainzer_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Jungfernstieg]]||7||Hermann Klapper||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/klapper_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/klapper_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Jungfernstieg]]||7||Isidor Klapper||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/klapper_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/klapper_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Jungfernstieg]]||7||Jonny Klapper||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/klapper_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/klapper_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Jungfernstieg]]||7||Bernhard Klapper||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/klapper_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/klapper_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Jungfernstieg]]||7||Esther Klapper||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/klapper_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/klapper_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Kaiserstraße]]||73||Rolf Abel Wilhelm Karlsberg||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/karlsberg_rolf_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/karlsberg_rolf-abel-wilhelm_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Kaiserstraße]]||92||Wilhelm Wilke||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/wilke_wilhelm_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/wilke_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Kieler Straße]]||43||Friedrich Belz||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/Belz%20Friedrich_Stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/belz_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Kieler Straße]]||43||Otto Martens||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/martens_otto_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/martens_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Kleiner Kuhberg]]||26||Mendel Czapnik||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/czapnik_mendel_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/markus_markus-bard_czapnik_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Kleiner Kuhberg]]||26||Anna Markus-Bard||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/markus-bard_anna_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/markus_markus-bard_czapnik_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Kleiner Kuhberg]]||26||Osias Markus||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/markus_osias_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/markus_markus-bard_czapnik_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Kleiner Kuhberg]]||28||Golda Weitz||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/weitz_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/weitz_golda_jakob_leo_minna_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Kleiner Kuhberg]]||28||Minna Weitz||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/weitz_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/weitz_golda_jakob_leo_minna_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Kleiner Kuhberg]]||28||Leo Weitz||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/weitz_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/weitz_golda_jakob_leo_minna_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Kleiner Kuhberg]]||28||Jakob Weitz||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/weitz_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/weitz_golda_jakob_leo_minna_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|} | |} |
Version vom 21. Oktober 2014, 08:48 Uhr
170 Stolpersteine für Opfer nationalsozialistischer Gewalt wurden in Kiel bereits verlegt.
Eine Übersicht: