Kirchen und Kapellen in Kiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Ender (Diskussion | Beiträge) (+ Bild) |
Ender (Diskussion | Beiträge) (+ 1) |
||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| [[Martinskirche]] || Wik<br>(Projensdorf) || || Klaus Dethlefsen und Dietrich Bolz || 1967-1968 || ev.-luth. || | | [[Martinskirche]] || Wik<br>(Projensdorf) || || Klaus Dethlefsen und Dietrich Bolz || 1967-1968 || ev.-luth. || | ||
|- | |- | ||
| [[Nikolaikirche]] || Altstadt || [[Datei:Nikolaikirche (Kiel 37.771).jpg|100px|center|Nikolaikirche (2011)]] || || 1242 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[Osterkirche]] || Wik || [[Datei:Osterkirche Kiel2007.jpg|100px|center|Osterkirche (2007)]] || Joachim Mertens || 1964-1966 || ev.-luth. || | | [[Osterkirche]] || Wik || [[Datei:Osterkirche Kiel2007.jpg|100px|center|Osterkirche (2007)]] || Joachim Mertens || 1964-1966 || ev.-luth. || | ||
|- | |- | ||
Version vom 19. April 2025, 09:37 Uhr
| Gebäude | Stadtteil | Bild | Architekt | Baujahr | Konfession | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Andreaskirche | Wellingdorf | Otto Schnittger | 1963-1965 | ev.-luth. | ||
| Ansgarkirche | Blücherplatz | Jürgen Kröger | 1901-1903 | ev.-luth. | ||
| Bethlehem-Kirche | Friedrichsort | 1875 | ev.-luth. | |||
| Bugenhagenkirche | Ellerbek | Wolfgang Vogt | 1961 | ev.-luth. | ||
| Claus-Harms-Kirche | Hassee (Hammer) | bbp Architekten | 1984 | ev.-luth. | 2019 entwidmet, seitdem genutzt als Kindertagesstätte. | |
| Dankeskirche | Holtenau | Ernst Prinz | 1896-1897 | ev.-luth. | Der ursprünglich neugotische Kirchturm wurde 1935 für den Flugplatzausbau stark verändert und in halber Höhe neu aufgebaut. | |
| Dietrich-Bonhoeffer-Kirche | Schilksee | Barbara und Wolfgang Vogt | 1969 | ev.-luth. | ||
| Erlöserkirche | Hasseldieksdamm | Otto Frank und Fritz Goldhammer | 1957 | ev.-luth. | ||
| Heilandskirche | Südfriedhof | Barbara und Wolfgang Vogt | 1967-1968 | ev.-luth. | ||
| Jakobikirche | Exerzierplatz | Johannes Otzen; Gerhard Langmaack | 1882-1886; 1952-1954 | ev.-luth. | ||
| Kreuzkirche | Moorsee (Poppenbrügge) |
1976 | ev.-luth. | |||
| Lutherkirche | Schreventeich | Peter Neve und Klaus von Spreckelsen; Turm und Pastorat Wilhelm Voigt | 1956-1958; Turm und Pastorat 1910-12 | ev.-luth. | ||
| Maria-Magdalenen-Kirche | Elmschenhagen | Gustav Ludolf Martens | 1865-1866 | ev.-luth. | ||
| Martinskirche | Wik (Projensdorf) |
Klaus Dethlefsen und Dietrich Bolz | 1967-1968 | ev.-luth. | ||
| Nikolaikirche | Altstadt | 1242 | ev.-luth. | |||
| Osterkirche | Wik | Joachim Mertens | 1964-1966 | ev.-luth. | ||
| St.-Lukas-Kirche | Wik | Diethelm Hoffmann | 1978-1981 | ev.-luth. |









