Orgeln in Kiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
MaxD (Diskussion | Beiträge) (Paul Gerhardt/Alphabet) |
MaxD (Diskussion | Beiträge) (Markus/Birgitta Thomas, Alphabet) |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| [[Johanneskirche]] || || || || || || | | [[Johanneskirche]] || || || || || || | ||
|- | |||
| [[Konzertsaal am Kieler Schloss]] || || Emanuel Kemper & Sohn || 1965 || IV/P || 63 ||<ref>[http://www.walcker-stiftung.de/Orgeldatenbankanzeige.php Orgeldatenbank Walcker-Stiftung für orgelwissenschaftliche Forschung], Suchbegriff Standort: Kiel, Suchbegriff Gebäude Schloß, Konzertsaal, abgerufen am 25. Dezember 2018</ref> | |||
|- | |- | ||
| [[Kreuzkirche]] || || Henk Klop || 2015 || I/P || 6½ || | | [[Kreuzkirche]] || || Henk Klop || 2015 || I/P || 6½ || | ||
| Zeile 45: | Zeile 47: | ||
| Pauluskirche || || Orgelbau Quathamer || || || || Mobile Modulorgel ist ein Instrument, das zwei selbstständige Orgeln in sich beherbergt - mit eigener Windversorgung und getrennt voneinander spielbar. Gleichzeitig ergibt sich durch die Kombinierbarkeit beider Module und die Hinzunahme der Pedalklaviatur eine größere Orgel<ref>[http://www.kirchenmusik-kiel.de/html/die_orgeln.html Mobile Modulorgel der Pauluskirche] auf der Website [http://www.kirchenmusik-kiel.de/ Freunde der Kirchenmusik Heiligengeist in Kiel e.V.], abgerufen am 21. Dezember 2018</ref> | | Pauluskirche || || Orgelbau Quathamer || || || || Mobile Modulorgel ist ein Instrument, das zwei selbstständige Orgeln in sich beherbergt - mit eigener Windversorgung und getrennt voneinander spielbar. Gleichzeitig ergibt sich durch die Kombinierbarkeit beider Module und die Hinzunahme der Pedalklaviatur eine größere Orgel<ref>[http://www.kirchenmusik-kiel.de/html/die_orgeln.html Mobile Modulorgel der Pauluskirche] auf der Website [http://www.kirchenmusik-kiel.de/ Freunde der Kirchenmusik Heiligengeist in Kiel e.V.], abgerufen am 21. Dezember 2018</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[St. | | [[St. Birgitta-Thomas-Kirche]] || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| [[St.-Heinrich-Kirche]] || || Bruno Bludau, Eberhard Tolle, [[Paschen Kiel Orgelbau]] || 1968-<br>1973,<br>2014 || III/P || 44 || Die ''Patchwork-Orgel'' stellte mit Unterstützung von ''Eberhard Tolle'' der Organist ''Bruno Bludau'' (1910-1987] Orgelregister aus sog. ''Abbruch-Orgeln'' aus verschiedenen Regionen Deutschlands und verschiedener Hersteller, Registern und technischem Material der alten St.-Heinrich-Orgel und Neuteile und Register von der Firma Tolle zusammen. Die 3-manualige Orgel mit elektro-pneumatischer Traktur war die zu der Zeit größte Kirchenorgel in Kiel mit 48 Registern.<br> 2014 gestaltete Paschen Kiel Orgelbau die Orgel neu mit 44 Registern.<ref>[https://www.st-heinrich-kiel.de/images/Dokumente/Musik/flyer_orgel_2014_08.pdf Die neue Orgel- Neue Töne in St. Heinrich];<br> | | [[St.-Heinrich-Kirche]] || || Bruno Bludau, Eberhard Tolle, [[Paschen Kiel Orgelbau]] || 1968-<br>1973,<br>2014 || III/P || 44 || Die ''Patchwork-Orgel'' stellte mit Unterstützung von ''Eberhard Tolle'' der Organist ''Bruno Bludau'' (1910-1987] Orgelregister aus sog. ''Abbruch-Orgeln'' aus verschiedenen Regionen Deutschlands und verschiedener Hersteller, Registern und technischem Material der alten St.-Heinrich-Orgel und Neuteile und Register von der Firma Tolle zusammen. Die 3-manualige Orgel mit elektro-pneumatischer Traktur war die zu der Zeit größte Kirchenorgel in Kiel mit 48 Registern.<br> 2014 gestaltete Paschen Kiel Orgelbau die Orgel neu mit 44 Registern.<ref>[https://www.st-heinrich-kiel.de/images/Dokumente/Musik/flyer_orgel_2014_08.pdf Die neue Orgel- Neue Töne in St. Heinrich];<br> | ||
| Zeile 57: | Zeile 53: | ||
[http://www.kn-online.de/Kiel/Moderate-Toene-liegen-der-Orgel-nicht Moderate Töne liegen der Orgel nicht] auf kn-online.de- Abgerufen am 20. Dezember 2018</ref> | [http://www.kn-online.de/Kiel/Moderate-Toene-liegen-der-Orgel-nicht Moderate Töne liegen der Orgel nicht] auf kn-online.de- Abgerufen am 20. Dezember 2018</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[St. Lukaskirche]] || || [[Paschen Kiel Orgelbau]] || 1982 || II/P || 21 || | |||
| [[ | |- | ||
|- [[St. Markuskirche]] || || || || || || || | |||
|- | |- | ||
| [[St. Matthäus-Kirche]] || || Fritz Weigle || 1970 || II/P || 16 ||<ref>[http://www.walcker-stiftung.de/Orgeldatenbankanzeige.php Orgeldatenbank Walcker-Stiftung für orgelwissenschaftliche Forschung], Suchbegriff Standort: Kiel, Suchbegriff Gebäude St. Matthäuskirche, abgerufen am 25. Dezember 2018</ref> | | [[St. Matthäus-Kirche]] || || Fritz Weigle || 1970 || II/P || 16 ||<ref>[http://www.walcker-stiftung.de/Orgeldatenbankanzeige.php Orgeldatenbank Walcker-Stiftung für orgelwissenschaftliche Forschung], Suchbegriff Standort: Kiel, Suchbegriff Gebäude St. Matthäuskirche, abgerufen am 25. Dezember 2018</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[St. Nikolai]] || [[Datei:Kiel Nikolai Orgel (4).jpg|zentriert|160x160px]] || Detlef Kleuker|| 1965 || III/P|| 45 || Hauptorgel mit Spanischen Trompeten | |||
|- | |||
| St. Nikolai || [[Datei:Kiel Nikolai Orgel (1).jpg|zentriert|160x160px]] || Charles Mutin || 1920|| II/P || 18 || Chororgel, 2003 erworben | |||
|- | |||
| [[St. Nikolaus]]|| [[Datei:St. Nikolaus-Kirche in der Rathausstraße (Kiel 50.575).jpg|zentriert|160x160px]] || Alfred Führer, [[Paschen Kiel Orgelbau]] || 1971 || III/P || 34 || 2015 Erweiterung und Überarbeitung einer Führer-Orgel<ref>[http://www.paschen-kiel.de/instrumente/ Paschen - Kiel Orgelbau Instrumente Opus 186/2015 Kiel St. Nikolaus], abgerufen am 21. Dezember 2016</ref> | |||
|- | |||
| [[Universitätskirche]] || || Alfred Führer || 1969 || II/P || 28 || | | [[Universitätskirche]] || || Alfred Führer || 1969 || II/P || 28 || | ||
|- | |- | ||
Version vom 23. Februar 2025, 00:46 Uhr
Liste von Orgeln in Kiel[1]
| Gebäude | Bild | Orgelbauer | Jahr | Manuale | Register | Bemerkungen | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Andreaskirche | |||||||
| Ansgarkirche | Eberhard Tolle, Rudolf Neuthor, Paschen Kiel Orgelbau | 1964/ 1965, 1979, 2023 |
III/P | 38 | Beinhaltet Reste alter Kieler Orgeln, so z. B. Marcussen-Pfeifen aus der alten Orgel der Pauluskirche in Kiel. 1979 wurde sie technisch überarbeitet und nach historischem Klangbild neu intoniert von Rudolf Neuthor aus Kiel.[2] 2023 wurde sie durch die Firma Paschen technisch überarbeitet und nachintoniert.[3] | ||
| Bethlehemkirche | Walcker | 1916 | II/P | 7 | Seit 2016 als vierte Orgel der Bethlehemkirche, davor stand sie in einer Friedhofskapelle in Stavanger (Norwegen). | ||
| Bugenhagenkirche | Walcker | 1964 | II/P | 17 | |||
| Dankeskirche | Théo Haerpfer | 1989 | II/P | 26 | |||
| Dietrich-Bonhoeffer-Kirche | 1982 | 20 | |||||
| Erlöserkirche | Detlef Kleuker | 1958 | 14 | ||||
| Heilandskirche | Alfred Führer | 1971 | II/P | 18 | |||
| Jakobikirche | unbekannt | Nach- kriegs- zeit |
II/P | 24 | Möglicherweise ein Umbau der alten Jakobi-Orgel von Ernst Stöver aus dem Jahr 1886[4] | ||
| Johanneskirche | |||||||
| Konzertsaal am Kieler Schloss | Emanuel Kemper & Sohn | 1965 | IV/P | 63 | [5] | ||
| Kreuzkirche | Henk Klop | 2015 | I/P | 6½ | |||
| Lutherkirche | Detlef Kleuker | 1959 | III/P | 28 | 2010 generalüberholt | ||
| Maria-Magdalenen-Kirche | unbekannt, Christian Lobback | 1970, 1994 | 1995 Sanierung unter Verwendung einiger alter Orgelpfeifen durch G.Christian Lobback & Co. Orgelbauwerkstatt [6] | ||||
| Martinskirche | Alfred Führer | 1968 | II/P | 14 | |||
| Matthias-Claudius-Kirche | |||||||
| Michaeliskirche | |||||||
| Paul-Gerhardt-Kirche | |||||||
| Osterkirche | Alfred Führer | 1966 | II/P | 22 | |||
| Pauluskirche | Rudolf Neuthor | 1985-1990 | III/P | 41 | Hauptorgel in zwei Abschnitten zwischen 1985 und 1990 vom Kieler Orgelbaumeister Rudolf Neuthor erbaut[7] | ||
| Pauluskirche | Orgelbau Quathamer | Mobile Modulorgel ist ein Instrument, das zwei selbstständige Orgeln in sich beherbergt - mit eigener Windversorgung und getrennt voneinander spielbar. Gleichzeitig ergibt sich durch die Kombinierbarkeit beider Module und die Hinzunahme der Pedalklaviatur eine größere Orgel[8] | |||||
| St. Birgitta-Thomas-Kirche | |||||||
| St.-Heinrich-Kirche | Bruno Bludau, Eberhard Tolle, Paschen Kiel Orgelbau | 1968- 1973, 2014 |
III/P | 44 | Die Patchwork-Orgel stellte mit Unterstützung von Eberhard Tolle der Organist Bruno Bludau (1910-1987] Orgelregister aus sog. Abbruch-Orgeln aus verschiedenen Regionen Deutschlands und verschiedener Hersteller, Registern und technischem Material der alten St.-Heinrich-Orgel und Neuteile und Register von der Firma Tolle zusammen. Die 3-manualige Orgel mit elektro-pneumatischer Traktur war die zu der Zeit größte Kirchenorgel in Kiel mit 48 Registern. 2014 gestaltete Paschen Kiel Orgelbau die Orgel neu mit 44 Registern.[9] | ||
| St. Lukaskirche | Paschen Kiel Orgelbau | 1982 | II/P | 21 | |||
| St. Matthäus-Kirche | Fritz Weigle | 1970 | II/P | 16 | [10] | ||
| St. Nikolai | Detlef Kleuker | 1965 | III/P | 45 | Hauptorgel mit Spanischen Trompeten | ||
| St. Nikolai | Charles Mutin | 1920 | II/P | 18 | Chororgel, 2003 erworben | ||
| St. Nikolaus | Alfred Führer, Paschen Kiel Orgelbau | 1971 | III/P | 34 | 2015 Erweiterung und Überarbeitung einer Führer-Orgel[11] | ||
| Universitätskirche | Alfred Führer | 1969 | II/P | 28 | |||
| Vicelinkirche | Fritz Weigle | 1965 | II/P | 26 |
Einzelnachweise
- ↑ Entnommen aus der Liste von Orgeln in Schleswig-Holstein, Wikipedia und ergänzt. Wikipedia: „Liste von Orgeln in Schleswig-Holstein“
- ↑ Ansgar-Orgel auf der Website Freunde der Kirchenmusik Heiligengeist in Kiel e.V., abgerufen am 21. Dezember 2018
- ↑ Kieler Nachrichten vom 10. Juni 2023 (Druckausgabe)
- ↑ Orgeldatenbank Walcker-Stiftung für orgelwissenschaftliche Forschung, Suchbegriff Standort: Kiel, Suchbegriff Gebäude St. Jakobi, abgerufen am 25. Dezember 2018; Stellenportal der Nordkirche: B-Kirchenmusikstelle (75%) Luthergemeinde Kiel, abgerufen am 20. Dezember 2018
- ↑ Orgeldatenbank Walcker-Stiftung für orgelwissenschaftliche Forschung, Suchbegriff Standort: Kiel, Suchbegriff Gebäude Schloß, Konzertsaal, abgerufen am 25. Dezember 2018
- ↑ Maria-Magdalenen-Kirche; Orgeldatenbank Walcker-Stiftung für orgelwissenschaftliche Forschung, Suchbegriff Standort: Kiel, Suchbegriff Gebäude Maria-Magdalenen-Kirche, abgerufen am 25. Dezember 2018
- ↑ Orgel der Pauluskirche auf der Website Freunde der Kirchenmusik Heiligengeist in Kiel e.V., abgerufen am 21. Dezember 2018
- ↑ Mobile Modulorgel der Pauluskirche auf der Website Freunde der Kirchenmusik Heiligengeist in Kiel e.V., abgerufen am 21. Dezember 2018
- ↑ Die neue Orgel- Neue Töne in St. Heinrich;
Paschen Kiel Orgelbau Instrumente Opus 183 Kiel, St. Heinrich;
Moderate Töne liegen der Orgel nicht auf kn-online.de- Abgerufen am 20. Dezember 2018 - ↑ Orgeldatenbank Walcker-Stiftung für orgelwissenschaftliche Forschung, Suchbegriff Standort: Kiel, Suchbegriff Gebäude St. Matthäuskirche, abgerufen am 25. Dezember 2018
- ↑ Paschen - Kiel Orgelbau Instrumente Opus 186/2015 Kiel St. Nikolaus, abgerufen am 21. Dezember 2016




