Coop eG: Unterschied zwischen den Versionen
Ender (Diskussion | Beiträge) (Komplett überarbeitet) |
|||
Zeile 61: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
| sky-Supermarkt || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || 24149 || [[Langer Rehm]] || 22 | | sky-Supermarkt || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || 24149 || [[Langer Rehm]] || 22 | ||
|- | |||
| sky-Supermarkt || [[Holtenau]] || 24159 || [[Richthofenstraße]] || 57 | |||
|- | |||
| sky-Supermarkt || [[Friedrichsort]] || 24159 || [[An der Schanze]] || 40 | |||
|- | |||
| sky-Supermarkt || [[Schilksee]] || 24159 || [[Langenfelde]] || 126a | |||
|- | |||
| sky-Supermarkt || [[Elmschenhagen]] || 24149 || [[Landskroner Weg]] || 2 | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 27. August 2015, 10:19 Uhr
coop eG
auch "co op"
- Adresse
- Benzstraße 10
24148 Kiel - Web
- http://www.alles.coop
- Rechtsform
- Genossenschaft
Die coop eG (bis Juni 2006 noch coop Schleswig-Holstein eG) mit Sitz in Kiel ist ein Konzern in der Rechtsform einer eingetragenen Genossenschaft, der hauptsächlich im Lebensmittel-Einzelhandel tätig ist. Die coop hat (Stand 2013) rund 54.000 Mitglieder und ist mit ihren mehr als 9.000 Mitarbeitern (darunter etwa 700 Auszubildende) der größte privatwirtschaftliche Arbeitgeber Schleswig-Holsteins. 1,277 Milliarden Euro Umsatz (Stand 2013) machen die coop zu Deutschlands größter Konsumgenossenschaft.[1] Sie ist mit mehr als 200 sky- und plaza-Märkten in Schleswig-Holstein, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, sowie auch in Teilen Niedersachsens und Brandenburgs präsent.
Im Kieler Stadtgebiet ist die coop eG mit den Vetriebslinien sky-Supermärkte und sky-XXL vertreten. Außerdem gibt es einige Handelspartner, die unter verschiedenen Namen als selbstständiger Einzelhandel auftreten.[2]
sky-Filialen im Kieler Stadtgebiet:[3]
Bezeichnung | Stadtteil | PLZ | Straße | Hausnr. |
---|---|---|---|---|
sky-Supermarkt | Exerzierplatz (Stadtteil) | 24103 | Knooper Weg | 41-43 |
sky-Supermarkt | Schreventeich | 24116 | Weißenburgstraße | 15 |
Topkauf | Schreventeich | 24116 | Westring | 217 |
sky-Supermarkt | Südfriedhof | 24114 | Kirchhofallee | 66a |
sky-Supermarkt | Schreventeich | 24116 | Gutenbergstraße | 77 |
sky-Supermarkt | Brunswik | 24105 | Holtenauer Straße | 71 |
sky-XXL | Südfriedhof | 24114 | Winterbeker Weg | 44 |
sky-Supermarkt | Gaarden-Ost | 24143 | Elisabethstraße | 37-39 |
sky-Supermarkt | Gaarden-Ost | 24143 | Karlstal | 27a |
SEH - sky nah & frisch | Hassee | 24113 | Hamburger Chaussee | 114 |
SEH - sky-city | Blücherplatz (Stadtteil) | 24105 | Blücherplatz | 10 |
sky-Supermarkt | Gaarden-Süd / Kronsburg | 24143 | Sörensenstraße | 4-10 |
sky-Supermarkt | Wellingdorf | 24148 | Schönberger Straße | 133 |
sky-Supermarkt | Suchsdorf | 24107 | Eckernförder Straße | 362 |
sky-Supermarkt | Mettenhof | 24109 | Göteborgring | 3 |
sky-Supermarkt | Neumühlen-Dietrichsdorf | 24149 | Langer Rehm | 22 |
sky-Supermarkt | Holtenau | 24159 | Richthofenstraße | 57 |
sky-Supermarkt | Friedrichsort | 24159 | An der Schanze | 40 |
sky-Supermarkt | Schilksee | 24159 | Langenfelde | 126a |
sky-Supermarkt | Elmschenhagen | 24149 | Landskroner Weg | 2 |
Quellen
- ↑ Wikipedia: „Coop eG“
- ↑ Internetauftritt der coop eG
- ↑ Stand: April 2015