Stolpersteine: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Eine Übersicht: | Eine Übersicht: | ||
{| | {| {{table}} | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Straße''' | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Straße''' | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Hausnr.''' | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Hausnr.''' | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Für''' | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Für''' | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|''' | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''BIO''' | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|''' | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Foto''' | ||
|- | |- | ||
| [[Adelheidstraße]]||26||Joachim Glanz||[ | | [[Adelheidstraße]]||26||Joachim Glanz||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/glanz_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/glanz_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Adelheidstraße]]||26||Markus Glanz||[ | | [[Adelheidstraße]]||26||Markus Glanz||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/glanz_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/glanz_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Adelheidstraße]]||26||Esther Glanz - geb. Buchen||[ | | [[Adelheidstraße]]||26||Esther Glanz - geb. Buchen||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/glanz_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/glanz_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Adelheidstraße]]||26||Hanna Offen||[ | | [[Adelheidstraße]]||26||Hanna Offen||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/offen_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/offen_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Adelheidstraße]]||26||Taube Offen - geb. Appelberg||[ | | [[Adelheidstraße]]||26||Taube Offen - geb. Appelberg||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/offen_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/offen_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Adelheidstraße]]||26||Naftali Offen||[ | | [[Adelheidstraße]]||26||Naftali Offen||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/offen_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/offen_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Annenstraße]]||61||Adolf Schlumper||[ | | [[Annenstraße]]||61||Adolf Schlumper||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/schlumper_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/schlumper_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Annenstraße]]||61||Josef Schlumper||[ | | [[Annenstraße]]||61||Josef Schlumper||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/schlumper_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/schlumper_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Annenstraße]]||61||Samuel Schlumper||[ | | [[Annenstraße]]||61||Samuel Schlumper||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/schlumper_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/schlumper_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Annenstraße]]||61||Rosa Schlumper - geb. Ruj||[ | | [[Annenstraße]]||61||Rosa Schlumper - geb. Ruj||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/schlumper_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/schlumper_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Annenstraße]]||61||Karl Schlumper||[ | | [[Annenstraße]]||61||Karl Schlumper||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/schlumper_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/schlumper_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Augustenstraße]]||66||Heinrich Wegener||[ | | [[Augustenstraße]]||66||Heinrich Wegener||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/wegener_heinrich_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/wegener_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Bülowstraße]]||3||Sophie Leipziger||[ | | [[Bülowstraße]]||3||Sophie Leipziger||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/leipziger_sophie_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/leipziger_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Dänische Straße]]||30||Sophie Ostwald||[ | | [[Dänische Straße]]||30||Sophie Ostwald||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/ostwald_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/ostwald_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Dänische Straße]]||30||Toni Ostwald||[ | | [[Dänische Straße]]||30||Toni Ostwald||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/ostwald_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/ostwald_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Dänische Straße]]||36||Franziska Friedländer - geb. Stern||[ | | [[Dänische Straße]]||36||Franziska Friedländer - geb. Stern||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/friedlaender_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/friedlaender_franziska_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Dänische Straße]]||36||Georg Friedländer||[ | | [[Dänische Straße]]||36||Georg Friedländer||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/friedlaender_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/friedlaender_franziska_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Dorotheenstraße]]||4||Paul Schulz||[ | | [[Dorotheenstraße]]||4||Paul Schulz||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/schulz_paul_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/schulz_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Eichhofstraße]]||12||Otto Eggerstedt||[ | | [[Eichhofstraße]]||12||Otto Eggerstedt||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/eggerstedt_otto_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/eggerstadt_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Esmarchstraße]]||20||Vera Bruck||[ | | [[Esmarchstraße]]||20||Vera Bruck||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/bruck_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/bruck_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Esmarchstraße]]||20||Elisabeth Bruck - geb. Henoch||[ | | [[Esmarchstraße]]||20||Elisabeth Bruck - geb. Henoch||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/bruck_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/bruck_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Esmarchstraße]]||20||Dr. Wilhelm Ludwig Bruck||[ | | [[Esmarchstraße]]||20||Dr. Wilhelm Ludwig Bruck||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/bruck_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/bruck_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Exerzierplatz]]||25||Dorothea Wallach, geb. Tichauer||[ | | [[Exerzierplatz]]||25||Dorothea Wallach, geb. Tichauer||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/wallach_hugo_stoplpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/wallach_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Exerzierplatz]]||25||Hugo Wallach||[ | | [[Exerzierplatz]]||25||Hugo Wallach||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/wallach_hugo_stoplpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/wallach_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |- | ||
| [[Exerzierplatz]]||25||Ursula Wallach||[[ | | [[Exerzierplatz]]||25||Ursula Wallach||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/wallach_hugo_stoplpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/wallach_foto_stolpersteine.jpg Foto] | ||
|- | |||
| [[Feldstraße]]||55a||Erika Adler||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/adler_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/adler_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Feldstraße]]||55a||Ruth Fiebelmann - geb.Adler||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/adler_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/adler_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Feldstraße]]||55a||Lotti Adler||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/adler_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/adler_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Feldstraße]]||55a||Ida Adler - geb. Einhorn||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/adler_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/adler_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Feldstraße]]||55a||Max Adler||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/adler_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/adler_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Feldstraße]]||7||Fritz Ascher||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/ascher_fritz_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/ascher_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Feldstraße]]||7||Minna Ascher, geb. Levy||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/ascher_fritz_stoplpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/ascher_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Flämische Straße]]||22a||Felix Berghoff||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/berghoff_felix_stoplpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/berghoff_foto_stolpersteine3.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Forstweg]]||42||Wilhelm Spiegel||[ Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/spiegel_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Forstweg]]||81||Dr. Max Fabian||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/fabian_max_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/fabian_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Geibelallee]]||18||Elisabeth Bandholz - geb. Roos||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/bandholz_elisabeth_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/bandholz_elisabeth_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Gerhardstraße]]||64||Heinrich Theede||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/theede_heinrich_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/theede_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Griesingerstraße]]||4||Walter Raabe||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/raabe_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/raabe_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Gutenbergstraße]]||7||Hilde Cohn - geb. Czarna||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/cohn_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/cohn_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Gutenbergstraße]]||7||Arnold Cohn||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/cohn_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/cohn_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Gutenbergstraße]]||7||Friedel Cohn||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/cohn_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/cohn_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Gutenbergstraße]]||7||Uriel Cohn||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/cohn_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/cohn_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Gutenbergstraße]]||7||Sabine Cohn - geb. Czarna||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/cohn_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/cohn_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Hecktstraße]]||3||Hedwig Bräuer - geb. Gautsch||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/braeuer_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/braeuer_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|- | |||
| [[Hecktstraße]]||3||Alfred Bräuer||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/braeuer_stolpersteine.pdf Biografie]||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/_fotos/braeuer_foto_stolpersteine.jpg Foto] | |||
|} | |} |
Version vom 5. Oktober 2014, 14:25 Uhr
170 Stolpersteine für Opfer nationalsozialistischer Gewalt wurden in Kiel bereits verlegt.
Eine Übersicht: