Stolpersteine: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Eine Übersicht: | Eine Übersicht: | ||
[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/glanz_stolpersteine.pdf Biografie] | {| | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Straße''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Hausnr.''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Für''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Geboren''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Gestorben''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Stein seit''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''BIO''' | |||
|- | |||
| [[Adelheidstraße]]||26||Joachim Glanz||[[17. August 1929]]||[[1942]]||14.08.08||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/glanz_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Adelheidstraße]]||26||Markus Glanz||[[4. Dezember 1896]]||[[1942]]||14.08.08||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/glanz_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Adelheidstraße]]||26||Esther Glanz - geb. Buchen||[[24. Dezember 1898]]||[[1942]]||14.08.08||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/glanz_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Adelheidstraße]]||26||Hanna Offen||[[27. Oktober 1924]]||[[1942]]||14.08.08||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/offen_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Adelheidstraße]]||26||Taube Offen - geb. Appelberg||[[13.11.1885]]||[[1942]]||14.08.08||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/offen_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Adelheidstraße]]||26||Naftali Offen||[[31. Juli 1896]]||[[1942]]||14.08.08||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/offen_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Annenstraße]]||61||Adolf Schlumper||[[2. Januar 1920]]||unbekannt||14.08.08||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/schlumper_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Annenstraße]]||61||Josef Schlumper||[[7. Juni 1921]]||[[15344]]||14.08.08||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/schlumper_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Annenstraße]]||61||Samuel Schlumper||[[21. März 1923]]||unbekannt||14.08.08||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/schlumper_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Annenstraße]]||61||Rosa Schlumper - geb. Ruj||[[02. September 1892]]||unbekannt||14.08.08||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/schlumper_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Annenstraße]]||61||Karl Schlumper||[[16. November 1885]]||[[15. Dezember 1941]]||14.08.08||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/schlumper_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Augustenstraße]]||66||Heinrich Wegener||[[10. Dezember 1881]]||[[1. Januar 1943]]||02.08.07||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/wegener_heinrich_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Bülowstraße]]||3||Sophie Leipziger||[[03. August 1864]]||[[7. September 1943]]||18.05.11||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/leipziger_sophie_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Dänische Straße]]||30||Sophie Ostwald||[[11. Dezember 1882]]||[[1941]]||11.06.06||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/ostwald_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Dänische Straße]]||30||Toni Ostwald||[[16. Okotober 1874]]||[[1941]]||11.06.06||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/ostwald_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Dänische Straße]]||36||Franziska Friedländer - geb. Stern||[[06. Februar 1873]]||[[26. Januar 1943]]||11.06.06||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/friedlaender_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Dänische Straße]]||36||Georg Friedländer||[[15. März 1866]]||[[17. Dezember 1942]]||11.06.06||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/friedlaender_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Dorotheenstraße]]||4||Paul Schulz||[[25. Juni 1885]]||[[12. Mai 1942]]||24.04.09||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/schulz_paul_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Eichhofstraße]]||12||Otto Eggerstedt||[[27. August 1886]]||[[12. Oktober 1933]]||02.08.07||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/eggerstedt_otto_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Esmarchstraße]]||20||Vera Bruck||[[21. Oktober 1901]]||[[9. Juli 1942]]||24.04.09||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/bruck_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Esmarchstraße]]||20||Elisabeth Bruck - geb. Henoch||[[11. Juli 1870]]||[[9. Juli 1942]]||24.04.09||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/bruck_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Esmarchstraße]]||20||Dr. Wilhelm Ludwig Bruck||[[30. Oktober 1873]]||[[9. Juli 1942]]||24.04.09||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/bruck_stolpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Exerzierplatz]]||25||Dorothea Wallach, geb. Tichauer||[[31. März 1887]]||[[1944]]||11.06.12||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/wallach_hugo_stoplpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Exerzierplatz]]||25||Hugo Wallach||[[22. September 1886]]||[[1944]]||11.06.12||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/wallach_hugo_stoplpersteine.pdf Biografie] | |||
|- | |||
| [[Exerzierplatz]]||25||Ursula Wallach||[[16. November 1924]]||[[3. Mai 1945]]||11.06.12||[http://www.kiel.de/kultur/stadtgeschichte/stolpersteine/stolpersteine/_biografien/wallach_hugo_stoplpersteine.pdf Biografie] | |||
|} |
Version vom 4. Oktober 2014, 11:09 Uhr
170 Stolpersteine für Opfer nationalsozialistischer Gewalt wurden in Kiel bereits verlegt.
Eine Übersicht: