Hummelwiese (Haltestelle): Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|Dietrichsdorf, <sup><font title='nur in dieser Fahrtrichtung'>←</font></sup> [[Schwentinestraße (Haltestelle)|Schwentinestr.]]<br/><sup><font title='nur in dieser Fahrtrichtung'>→</font></sup> [[Fachhochschule (Haltestelle)|Fachhochschule]] | |Dietrichsdorf, <sup><font title='nur in dieser Fahrtrichtung'>←</font></sup> [[Schwentinestraße (Haltestelle)|Schwentinestr.]]<br/><sup><font title='nur in dieser Fahrtrichtung'>→</font></sup> [[Fachhochschule (Haltestelle)|Fachhochschule]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |rowspan=2| | ||
|rowspan=2|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |||
|rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
| | |||
|[[ | |||
| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=200|BackgroundColor=#afc539}} | |{{TrafficLine|Number=200|BackgroundColor=#afc539}} | ||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |rowspan=2|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | ||
|Gaarden-Ost, [[Norwegenkai (Haltestelle)|Norwegenkai]] | |rowspan=2|Gaarden-Ost, [[Norwegenkai (Haltestelle)|Norwegenkai]] | ||
|Schönbergerstrand | |Schönbergerstrand | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number=201|BackgroundColor=#afc539}} | |{{TrafficLine|Number=201|BackgroundColor=#afc539}} | ||
|Schönberg | |Schönberg | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| Zeile 51: | Zeile 37: | ||
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | |Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | |rowspan=2|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | ||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |rowspan=2|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=14|BackgroundColor=#d40a11}} | |||
|rowspan=2|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | |||
|Laboe | |||
|- align=center | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | |{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | ||
|Ellerbek, [[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]] | |Ellerbek, [[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]] | ||
|Heikendorf | |Heikendorf | ||
| Zeile 92: | Zeile 83: | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=34|BackgroundColor=#009ee3}} | |{{TrafficLine|Number=34|BackgroundColor=#009ee3}} | ||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |rowspan=2|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | ||
|Elmschenhagen, [[Wiener Allee (Haltestelle)|Wiener Allee]] | |Elmschenhagen, [[Wiener Allee (Haltestelle)|Wiener Allee]] | ||
|Kroog, [[Am Wellsee (Haltestelle)|Am Wellsee]] | |Kroog, [[Am Wellsee (Haltestelle)|Am Wellsee]] | ||
| Zeile 101: | Zeile 92: | ||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |style='background-color:#888888'|Werktag | ||
|{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | |{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | ||
|Gaarden-Ost, [[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]] | |Gaarden-Ost, [[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]] | ||
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]] | |Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]] | ||
| Zeile 132: | Zeile 122: | ||
|Raisdorf | |Raisdorf | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Kronshagen | |rowspan=2|Kronshagen | ||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |rowspan=2|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |style='background-color:#888888'|Werktag | ||
|{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | |{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | ||
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]] | |rowspan=2|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]] | ||
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |rowspan=2|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | ||
|Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | |Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}} | |{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}} | ||
|Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] | |Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| Zeile 215: | Zeile 200: | ||
|Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]] | |Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]] | ||
|[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]] | |[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]] | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=62|BackgroundColor=#9d1380}} | |{{TrafficLine|Number=62|BackgroundColor=#9d1380}} | ||
|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]] | |rowspan=2|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]] | ||
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | |rowspan=2|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | ||
|Russee | |Russee | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | ||
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | |[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | ||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number=61|BackgroundColor=#9d1380}} | |{{TrafficLine|Number=61|BackgroundColor=#9d1380}} | ||
|Mettenhof, [[Aalborgring (Haltestelle)|Aalborgring]] | |Mettenhof, [[Aalborgring (Haltestelle)|Aalborgring]] | ||
|} | |} | ||
Version vom 3. Juli 2024, 15:04 Uhr
Die Haltestelle Hummelwiese liegt in Sophienblatt und Gablenzstraße, an der Abzweigung Hummelwiese, und bedient das Regionale Berufsbildungszentrum am Königsweg. Stadtauswärts wird hinter der Kreuzung gehalten[1].
Linien und Nachbarn
| Ende | unterwegs | Nachbar | wann | Linie | Nachbar | unterwegs | Ende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ravensberg, Botan. Garten | Brunswik, Schauenburgerstr. | Hauptbahnhof | Werktag außer Samstag | X60 | KVG-Betriebshof Werftstr. | Gaarden-Ost, HDW | Dietrichsdorf, ← Schwentinestr. → Fachhochschule |
| ZOB | Hauptbahnhof | früh bis spät | 200 | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, Norwegenkai | Schönbergerstrand | |
| Werktag außer Samstag | 201 | Schönberg | |||||
| Wik, Kanal | Brunswik, Schauenburgerstr. | Hauptbahnhof | früh bis spät | 11 | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, Karlstal | Dietrichsdorf, Pillauer Str. |
| Mettenhof, Roskilder Weg | Rathaus / Opernhaus | Hauptbahnhof | früh bis spät | 14 | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, HDW | Laboe |
| Werktag außer Samstag | 15 | Ellerbek, Hollmannstr. | Heikendorf | ||||
| ZOB | Hauptbahnhof | Werktag außer Samstag | 102 | KVG-Betriebshof Werftstr. | Ellerbek, Hollmannstr. | Laboe | |
| Suchsdorf, Rungholtplatz | Suchsdorf, Lehmkoppel | Hauptbahnhof | früh bis spät | 22 | Gablenzstr. (Hörnbad) | Bahnhof Ellerbek | Klausdorf |
| Mettenhof, Narvikstr. | Hasseldieksdamm, Russeer Weg | Hauptbahnhof | früh bis spät | 31 | Gablenzstr. (Hörnbad) | Ellerbek [Süd], Wohldkoppel | Elmschenhagen, Krooger Kamp |
| Kronshagen | Schreventeich, Gravelottestr. | Hauptbahnhof | früh bis spät | 34 | Gablenzstr. (Hörnbad) | Elmschenhagen, Wiener Allee | Kroog, Am Wellsee |
| Wik, Herthastr. ← Petruskirche → |
Blücherplatz, Wrangelstr. | Hauptbahnhof | Werktag | 32 | Gaarden-Ost, Räucherei | Elmschenhagen, Krooger Kamp | |
| ZOB | Hauptbahnhof | tagsüber | 310 | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, Preetzer Str. / Ostring | Lütjenburg / teilweise Oldenburg | |
| ZOB | Hauptbahnhof | Werktag außer Samstag, Stoßzeit | 315 | Elmschenhagen, Wiener Allee | Raisdorf | Lütjenburg | |
| ZOB | Hauptbahnhof | Werktag | 300 | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, Räucherei | Raisdorf | |
| Kronshagen | Rathaus / Opernhaus | Hauptbahnhof | Werktag | 72 | Stormarnstr. | Gaarden-Süd, Diedrichstr. | Wellingdorf, Wellingdorf |
| tagsüber | 71 | Elmschenhagen [Nord], Ellerbeker Weg | |||||
| Hauptbahnhof | früh bis spät | 45 | Stormarnstr. | Gaarden-Süd, Diedrichstr. | Wellsee / teilweise Rönne | ||
| ZOB | Hauptbahnhof | tagsüber | 410 | Stormarnstr. | Moorsee | Bad Segeberg | |
| Werktag Hassee, CITTI-PARK | Werktag IKEA | Hauptbahnhof | früh bis spät, sonst | 43 | Stormarnstr. | Kronsburg | Moorsee, Schlüsbek |
| Projensdorf, Woltersweg; Werktag Tannenberg | Düsternbrook, Landtag | Hauptbahnhof | früh bis spät | 41 | Stormarnstr. | Moorsee [Nord], Solldiekswall | [Alt-]Meimersdorf, Am Reben |
| Suchsdorf, Rungholtplatz | 42 | Lindenhain ← | |||||
| Hauptbahnhof | früh bis spät | 790 | Rondeel | Eiderbrücke | Flintbek | ||
| Hauptbahnhof | tagsüber | 780 | Rondeel | Eiderbrücke | Nortorf | ||
| Hauptbahnhof | Werktag außer Samstag | 767 | Rondeel | Hassee [Süd], Marienlust | Achterwehr / teilweise Klein Königsförde | ||
| Projensdorf, Woltersweg | Dreiecksplatz | Hauptbahnhof | früh bis spät | 62 | Rondeel | Hassee [Süd], Marienlust | Russee |
| Suchsdorf, Rungholtplatz | Unikliniken | Werktag außer Samstag | 61 | Mettenhof, Aalborgring | |||
Weblinks
„Hummelwiese (Haltestelle)“ auf dem Online-Stadtplan der Stadt Kiel, aufrufbar auf kiel.de- „Hummelwiese (Haltestelle)“ auf OpenStreetMap (dort gibt es verschiedene Kartenebenen)
Abfahrtstafel Bahn
(die etwaige Meldung, Auswahl wäre nicht eindeutig, ignorieren, dann noch einmal Suchen drücken)
Abfahrtstafel
, aufrufbar auf netzplan-kiel.de
Einzelnachweise
Kanal |
Auberg |
Knorrstr. |
Elendsredder |
Schulredder |
Hanssenstr. |
Belvedere |
Hardenbergstr. |
Schauspielhaus |
Ansgarkirche |
Schauenburgerstr. |
Dreieckspl. |
Lorentzendamm |
Martensdamm |
A.-Gayk-Str. |
Hauptbahnhof |
Hummelwiese |
Gablenzstr. (Hörnbad) |
KVG-Betriebshof Werftstr. |
Karlstal |
Kieler Str. |
Augustenstr. |
HDW |
Große Ziegelstr. |
Franziusallee |
Ellerbeker Markt |
Kieler Kuhle |
Seefischmarkt |
Wellingdorf
|||
Grenzstr. |
Fachhochschule |
Salzredder |
Hermannstr. |
← Johannisburger Str. |
Pillauer Str.