Straßenbenennungen 1939: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
! Früherer Name !! Neuer Name | ! Früherer Name !! Neuer Name | ||
|- | |||
| Adolf-Hitler-Straße || [[Sonthofener Straße]] | |||
|- | |||
| Bahnhofstraße || [[Elmschenhagener Allee]] | |||
|- | |||
| Boelckestraße || [[Rüsterstraße|Hackelstraße]] | |||
|- | |- | ||
| Goebbelsstraße || [[Allgäuer Straße]] | | Goebbelsstraße || [[Allgäuer Straße]] | ||
|- | |- | ||
| | | Göringstraße || [[Reichenhaller Straße]] | ||
|- | |||
| Herthastraße || ''[[Haselbusch|Leebstraße]]''* | |||
|- | |||
| Hindenburgstraße || [[Traunsteiner Straße]] | |||
|- | |- | ||
| | | Horst-Wessel-Straße || [[Starnberger Straße]] | ||
|- | |- | ||
| | | Kastanienallee || [[Jettkorn]] | ||
|- | |- | ||
| | | Kiefkampstraße || [[Kiefkamp]] | ||
|- | |- | ||
| Kieler Straße || [[Großer Kamp]] | | Kieler Straße || [[Großer Kamp]] | ||
|- | |- | ||
| | | Klausdorfer Weg || [[Gerstenkamp]] | ||
|- | |- | ||
| | | Lucknerstraße || [[Rosenheimer Straße]] | ||
|- | |- | ||
| | | Mackensenstraße || [[Werdenfelser Straße]] | ||
|- | |- | ||
| | | Mittelweg || [[Boldhorn]] | ||
|- | |- | ||
| [[Nelkenweg]] || ''Planettastraße''* | | [[Nelkenweg]] || ''Planettastraße''* | ||
|- | |||
| Sophienstraße || [[Kreuzkamp]] | |||
|- | |- | ||
| Speestraße || [[Partenkirchener Straße]] | | Speestraße || [[Partenkirchener Straße]] | ||
|- | |||
| Weddigenstraße || [[Berchtesgadener Straße]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
<small>* wurde 1945 [[Straßenumbenennungen 1945 bis 1947|rückgängig gemacht]]</small> | <small>* wurde 1945 [[Straßenumbenennungen 1945 bis 1947|rückgängig gemacht]]</small> | ||
Version vom 4. Oktober 2016, 20:53 Uhr
Am 13. Juli 1939, unmittelbar vor Ausbruch des Zweiten Weltkriegs, gab es im Kieler Stadtteil Elmschenhagen eine ganze Reihe von Straßenum- und -neubenennungen. Diese erfolgten durch den damaligen Kieler Oberbürgermeister Walter Behrens.
Umbenennungen
Früherer Name | Neuer Name |
---|---|
Adolf-Hitler-Straße | Sonthofener Straße |
Bahnhofstraße | Elmschenhagener Allee |
Boelckestraße | Hackelstraße |
Goebbelsstraße | Allgäuer Straße |
Göringstraße | Reichenhaller Straße |
Herthastraße | Leebstraße* |
Hindenburgstraße | Traunsteiner Straße |
Horst-Wessel-Straße | Starnberger Straße |
Kastanienallee | Jettkorn |
Kiefkampstraße | Kiefkamp |
Kieler Straße | Großer Kamp |
Klausdorfer Weg | Gerstenkamp |
Lucknerstraße | Rosenheimer Straße |
Mackensenstraße | Werdenfelser Straße |
Mittelweg | Boldhorn |
Nelkenweg | Planettastraße* |
Sophienstraße | Kreuzkamp |
Speestraße | Partenkirchener Straße |
Weddigenstraße | Berchtesgadener Straße |
* wurde 1945 rückgängig gemacht