Kinos in Kiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| [[Hansa ]]||Holtenauer Straße 44 ||||1911- | | [[Hansa ]]||Holtenauer Straße 44 ||||1911- | ||
|- | |- | ||
| [[Hansa ]]||Holtenauer Straße 44 ||||1911- | |||
|- | |||
| [[Hansafilmpalast]]||[[Hansastraße]] 48||||??? | |||
| [[Hansa-Theater Hassee ]]||Rendsburger Landstraße 88 ||500||1946-1966 | | [[Hansa-Theater Hassee ]]||Rendsburger Landstraße 88 ||500||1946-1966 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 77: | Zeile 80: | ||
| [[Movie ]]||Sophienblatt 28a ||96|| | | [[Movie ]]||Sophienblatt 28a ||96|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Metro-Kino im Schloßhof]]||Holtenauer Straße 162-170 ||||seit 1939 | ||
|- | |- | ||
| [[Metropol ]]||||||Gr: 1907 | | [[Metropol ]]||||||Gr: 1907 | ||
Version vom 10. Januar 2014, 10:30 Uhr
| Name | Adresse | Plätze | Bestehen | ||||
| Apollo Friedrichsort | Falkensteiner Straße 40 | 797 | ??? | ||||
| Apollo Gaarden | Kieler Straße 25 | 480 | 1920-1963 | ||||
| Billstraßeöms Lichtspiele | Brunswicker Straße 50 | 1087 | 1912- | ||||
| Central-Theater | Eckernförder Straße 20 | 930 | 1951-1985 | ||||
| Central Gaarden | Johannisstraße 50 | 1912- | |||||
| Cinemaxx | Kaistraße 54-56 | 3090(10) | seit 1995 | ||||
| Savoy | Holstenstraße 62 | 417 | bis 1979 | ||||
| Rivoli/Bali | Sophienblatt 28a | bis 1984 | |||||
| Colosseum | Exerzierplatz 9 | 800 | 1937- | ||||
| Deli-Lichtspieltheater | Kirchhofallee 50 | 505 | 1956- | ||||
| Die Brücke | Holstenbrücke 8 | 302 4 | bis 2009 | ||||
| Dietrichsdorfer Lichtspiele | Heikendorfer Weg 54 | 364 | 1920- | ||||
| Doppelkrone-Lichtspiele | Holstenstraße 76 | 226 | 1913- | ||||
| Eiderkrug-Lichtspiele | Hamburger Chaussee 349 | 250 | |||||
| Ellerbecker Lichtspiele | Am Markt | 150 | 1923- | ||||
| Elektro-Biograph | Holstenstraße 11 | vor 1907 | |||||
| Elmschenhagener Lichtspiele | Dorfstraße 2 | 330 | |||||
| Filmbühne Dietrichsdorf | Langer Rehm 12 | 428 | |||||
| Först-Lichtspiele Wellingdorf | Schönberger Straße 56 | 508 | 1932-1974 | ||||
| Friedrichsorter Lichtspiele | Friedrichsorter Straße 14 | 564 | 1922- | ||||
| Gloria-Palast | Holstenbrücke 3 | 921 | 1951-1976 | ||||
| Hansa | Holtenauer Straße 44 | 1911- | |||||
| Hansa | Holtenauer Straße 44 | 1911- | |||||
| Hansafilmpalast | Hansastraße 48 | ??? | Hansa-Theater Hassee | Rendsburger Landstraße 88 | 500 | 1946-1966 | |
| Holsatia-Lichtspiele Wellingdorf | Schönberger Straße 14 | 580 | |||||
| Hübsch´s Vivatophon (Neues Theater) | Brunswiker Straße 37 | ||||||
| Insel-Lichtspiele Ellerbeck | Tilsiter Platz 1-5 | 521 | |||||
| Jahnhallen-Lichtspiele Gaarden | Kieler Straße 18 | 745 | 1922- | ||||
| Kaiserkrone | Breiter Weg 3/5 | 615 | 1910- | ||||
| Kammer-Lichtspiele | Holstenstraße 24 | 539 | 1912- | ||||
| Karlstal-Lichtspiele Gaarden | Karlstal 42 | 741 | |||||
| Kinematographen-Theater | Schevenbrücke | vor 1907 | |||||
| Kinephon-Theater Zur Krone | Sophienblatt 5 | 1908- | |||||
| Kleine Lichtburg | Holtenauer Straße 334 | 1943- | |||||
| Kurbel Gaarden | Augustenstraße 40 | 491 | |||||
| Lichtburg | Holtenauer Straße 303 | 1938-1963 | |||||
| Movie | Sophienblatt 28a | 96 | |||||
| Metro-Kino im Schloßhof | Holtenauer Straße 162-170 | seit 1939 | |||||
| Metropol | Gr: 1907 | ||||||
| Neues Studio | Wilhelminenstraße 10 | seit 1914 | |||||
| National–Lichtspiele Holtenau | Kanalstraße 33 | 1938-1963 | |||||
| Nordlicht-Filmtheater Elmschenhagen | Wiener Allee 36 | 558 | 1956- | ||||
| Prieser Filmecke | Friedrichsorter Straße 54 | 347 | |||||
| Pumpe | Haßstraße 22 | ||||||
| Regina | Holtenauer Straße 94 | 186 | 1956-1990 | ||||
| Reichshallen-Theater | Legienstraße 24 | 873 | 1916-1969 | ||||
| Reichspfennig-Theater Gaarden | Pickertstraße 2-4 | 420 | 1933- | ||||
| Roxy im Domkrug Elmschenhagen | Elmschenhagener Allee 1 | 250 | 1933- | ||||
| Scala-Lichtspiele | Hamburger Chaussee 75 | 505 | 1950- | ||||
| Schauburg | Sophienblatt 50 | 1007 | 1926- | ||||
| Tivoli Filmtheater | Holtenauer Straße 103 | bis 1958 | |||||
| Traumfabrik | Grasweg 19 | ||||||
| Universum Dietrichsdorf | Tiele Allee 2 | 344 | 1931- | ||||
| U.T.-Lichtspiele | Holstenstraße 37 | 1097 | 1916- | ||||
| Welt-Theater | Holtenauer Straße 26 | 1907- | |||||
| Versammlungshaus Gaarden | Volkspark | ||||||
| Vitaskoptheater | Lange Reihe 4 | vor 1907 |