Eichhofstraße (Haltestelle): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
(Test) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(9 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | {| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | ||
|- | |- | ||
! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Nachbar !! | ! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Nachbar !! Hbf? !! Ende | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Gettorf | |rowspan=2|Gettorf | ||
|Bahnhof Suchsdorf | |rowspan=2|[[Bahnhof Suchsdorf (Haltestelle)|Bahnhof Suchsdorf]] | ||
| | |rowspan=2|[[Nordmark-Sportfeld (Mare-Klinikum) (Haltestelle)|Nordmark-Sportfeld (Mare-Klinikum)]] | ||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |rowspan=2 style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{TrafficLine|Number=742 | |{{TrafficLine|Number=742|BackgroundColor=#007632}} | ||
|[[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Prof.-Peters-Platz]] | |rowspan=2|[[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Prof.-Peters-Platz]] | ||
|[[Arndtplatz (Haltestelle)| | |rowspan=2|[[Arndtplatz (Haltestelle)|Nein]] | ||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |rowspan=2|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | ||
|- align=center | |||
|{{TrafficLine|Number=743|BackgroundColor=#e95b0c}} | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Nortorf | |Nortorf | ||
|Ottendorf | |Ottendorf | ||
| | |[[Nordmark-Sportfeld (Mare-Klinikum) (Haltestelle)|Nordmark-Sportfeld (Mare-Klinikum)]] | ||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{TrafficLine|Number=765|BackgroundColor=#16a4c9}} | |{{TrafficLine|Number=765|BackgroundColor=#16a4c9}} | ||
|[[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Prof.-Peters-Platz]] | |[[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Prof.-Peters-Platz]] | ||
|[[Arndtplatz (Haltestelle)| | |[[Arndtplatz (Haltestelle)|Nein]] | ||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | ||
|Bahnhof Suchsdorf | |[[Bahnhof Suchsdorf (Haltestelle)|Bahnhof Suchsdorf]] | ||
| | |[[Nordmark-Sportfeld (Mare-Klinikum) (Haltestelle)|Nordmark-Sportfeld (Mare-Klinikum)]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=81|BackgroundColor=#00836e}} | |{{TrafficLine|Number=81|BackgroundColor=#00836e}} | ||
|[[Christian-Kruse-Straße (Haltestelle)|C.-Kruse-Str.]] | |[[Christian-Kruse-Straße (Haltestelle)|C.-Kruse-Str.]] | ||
| | |<sup><font title='über Martensdamm'>üb. M.</font></sup> [[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Ja]] | ||
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | ||
|Suchsdorf, [[Lehmkoppel (Haltestelle)|Lehmkoppel]] | |Suchsdorf, [[Lehmkoppel (Haltestelle)|Lehmkoppel]] | ||
| | |[[Nordmark-Sportfeld (Mare-Klinikum) (Haltestelle)|Nordmark-Sportfeld (Mare-Klinikum)]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=22|BackgroundColor=#8ea48a}} | |{{TrafficLine|Number=22|BackgroundColor=#8ea48a}} | ||
|[[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Prof.-Peters-Platz]] | |[[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Prof.-Peters-Platz]] | ||
|[[ | |<sup><font title='über Ziegelteich'>üb. Z.</font></sup> [[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Ja]] | ||
|Klausdorf | |Klausdorf | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |rowspan=2|Kronshagen | ||
|[[Eichhof (Haltestelle)|Eichhof]] | |rowspan=2|(Stadtgrenze) | ||
|rowspan=2|[[Eichhof (Haltestelle)|Eichhof]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |style='background-color:#888888'|Werktag | ||
|{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | |{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | ||
|[[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Prof.-Peters-Platz]] | |rowspan=2|[[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Prof.-Peters-Platz]] | ||
| | |rowspan=2|<sup><font title='über Rathaus / Opernhaus'>üb. R.</font></sup> [[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Ja]] | ||
|Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | |Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}} | |{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}} | ||
|Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] | |Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 64: | Zeile 63: | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
*{{Karte|32572338|6021128|12}} | *{{Karte|32572338|6021128|12}} | ||
*{{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54. | *{{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3327|WorldGeodeticSystemEast=10.1117}} | ||
{{RailQueryInTheUrbanStreetNetwork|Stop=Eichhofstraße}} | |||
{{VRK|NR=vrk-272}} | |||
[[category:Schreventeich]] | [[category:Schreventeich]] | ||
[[category:Haltestelle]] | [[category:Haltestelle]] |
Aktuelle Version vom 22. April 2024, 18:40 Uhr
Die Haltestelle Eichhofstraße liegt in Eichhofstraße, Gutenbergstraße und Eckernförder Straße, wobei nach Passage der Kreuzung gehalten wird.
Fußläufig zu erreichen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Taxi
Linien und Nachbarn[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Ende | unterwegs | Nachbar | wann | Linie | Nachbar | Hbf? | Ende |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gettorf | Bahnhof Suchsdorf | Nordmark-Sportfeld (Mare-Klinikum) | tagsüber | 742 | Prof.-Peters-Platz | Nein | ZOB |
743 | |||||||
Nortorf | Ottendorf | Nordmark-Sportfeld (Mare-Klinikum) | tagsüber | 765 | Prof.-Peters-Platz | Nein | ZOB |
Suchsdorf, Rungholtplatz | Bahnhof Suchsdorf | Nordmark-Sportfeld (Mare-Klinikum) | früh bis spät | 81 | C.-Kruse-Str. | üb. M. Ja | Ravensberg, Botan. Garten |
Suchsdorf, Rungholtplatz | Suchsdorf, Lehmkoppel | Nordmark-Sportfeld (Mare-Klinikum) | früh bis spät | 22 | Prof.-Peters-Platz | üb. Z. Ja | Klausdorf |
Kronshagen | (Stadtgrenze) | Eichhof | Werktag | 72 | Prof.-Peters-Platz | üb. R. Ja | Wellingdorf, Wellingdorf |
tagsüber | 71 | Elmschenhagen [Nord], Ellerbeker Weg |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- „Eichhofstraße (Haltestelle)“ auf dem Online-Stadtplan der Stadt Kiel, aufrufbar auf kiel.de
- „Eichhofstraße (Haltestelle)“ auf OpenStreetMap (dort gibt es verschiedene Kartenebenen)
- Abfahrtstafel, aufrufbar auf netzplan-kiel.de