Hummelwiese (Haltestelle): Unterschied zwischen den Versionen
Markierung: Ersetzt |
|||
| (21 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Haltestelle ''Hummelwiese'' liegt in [[Sophienblatt]] und [[Gablenzstraße]], an der Abzweigung [[Hummelwiese]], und bedient das [[RBZ|Regionale Berufsbildungszentrum am Königsweg]]. Stadtauswärts wird hinter der Kreuzung gehalten<ref>[https://www.openstreetmap.org/#map=19/54.31122/10.12757] herausvergrößert, bei openstreetmap.org, abgerufen am 16. Januar 2024</ref>. | |||
| | |||
==Linien und Nachbarn== | |||
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | |||
|- | |||
! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | |||
|- align=center | |||
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=X60|BackgroundColor=#92b4af}} | |||
|[[KVG-Betriebshof Werftstraße (Haltestelle)|KVG-Betriebshof Werftstr.]] | |||
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | |||
|Dietrichsdorf, <sup><font title='nur in dieser Fahrtrichtung'>←</font></sup> [[Schwentinestraße (Haltestelle)|Schwentinestr.]]<br/><sup><font title='nur in dieser Fahrtrichtung'>→</font></sup> [[Fachhochschule (Haltestelle)|Fachhochschule]] | |||
|- align=center | |||
|rowspan=2| | |||
|rowspan=2|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |||
|rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=200|BackgroundColor=#afc539}} | |||
|rowspan=2|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|rowspan=2|Gaarden-Ost, [[Norwegenkai (Haltestelle)|Norwegenkai]] | |||
|Schönbergerstrand | |||
|- align=center | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=201|BackgroundColor=#afc539}} | |||
|Schönberg | |||
|- align=center | |||
|Wik, [[Kanal (Haltestelle)|Kanal]] | |||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}} | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Karlstal (Haltestelle)|Karlstal]] | |||
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | |||
|- align=center | |||
|rowspan=2|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | |||
|rowspan=2|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=14|BackgroundColor=#d40a11}} | |||
|rowspan=2|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | |||
|Laboe | |||
|- align=center | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | |||
|Ellerbek, [[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]] | |||
|Heikendorf | |||
|- align=center | |||
| | |||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=102|BackgroundColor=#d41418}} | |||
|[[KVG-Betriebshof Werftstraße (Haltestelle)|KVG-Betriebshof Werftstr.]] | |||
|Ellerbek, [[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]] | |||
|Laboe | |||
|- align=center | |||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |||
|Suchsdorf, [[Lehmkoppel (Haltestelle)|Lehmkoppel]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=22|BackgroundColor=#8ea48a}} | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|[[Bahnhof Ellerbek (Haltestelle)|Bahnhof Ellerbek]] | |||
|Klausdorf | |||
|- align=center | |||
|Mettenhof, [[Narvikstraße (Haltestelle)|Narvikstr.]] | |||
|Hasseldieksdamm, [[Russeer Weg (Haltestelle)|Russeer Weg]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=31|BackgroundColor=#009ee3}} | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Ellerbek [Süd], [[Wohldkoppel (Haltestelle)|Wohldkoppel]] | |||
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]] | |||
|- align=center | |||
|Kronshagen | |||
|Schreventeich, [[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestr.]] | |||
|rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=34|BackgroundColor=#009ee3}} | |||
|rowspan=2|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Elmschenhagen, [[Wiener Allee (Haltestelle)|Wiener Allee]] | |||
|Kroog, [[Am Wellsee (Haltestelle)|Am Wellsee]] | |||
|- align=center | |||
|Wik, {{PublicTrafficRoundabout|Bottom=[[Petruskirche_(Haltestelle)|Petruskirche]]|Top=[[Herthastraße_(Haltestelle)|Herthastr.]]}} | |||
|Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | |||
|Gaarden-Ost, [[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]] | |||
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]] | |||
|- align=center | |||
|rowspan=2| | |||
|rowspan=2|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |||
|rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |||
|{{TrafficLine|Number=310|BackgroundColor=#bb7530}} | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Preetzer Straße / Ostring (Haltestelle)|Preetzer Str. / Ostring]] | |||
|Lütjenburg / teilweise Oldenburg | |||
|- align=center | |||
|style='background-color:#cccccc'|Werktag außer Samstag, Stoßzeit | |||
|{{TrafficLine|Number=315|BackgroundColor=#cdcc01}} | |||
|Elmschenhagen, [[Wiener Allee (Haltestelle)|Wiener Allee]] | |||
|Raisdorf | |||
|Lütjenburg | |||
|- align=center | |||
| | |||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=300|BackgroundColor=#cf95c2}} | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]] | |||
|Raisdorf | |||
|- align=center | |||
|rowspan=2|Kronshagen | |||
|rowspan=2|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | |||
|rowspan=2|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]] | |||
|rowspan=2|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |||
|Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | |||
|- align=center | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |||
|{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}} | |||
|Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=45|BackgroundColor=#939a7c}} | |||
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]] | |||
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |||
|Wellsee / teilweise Rönne | |||
|- align=center | |||
| | |||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |||
|{{TrafficLine|Number=410|BackgroundColor=#e51536}} | |||
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]] | |||
|Moorsee | |||
|Bad Segeberg | |||
|- align=center | |||
|<font style='background-color:#888888'>Werktag</font> Hassee, [[CITTI-PARK (Haltestelle)|CITTI-PARK]] | |||
|<font style='background-color:#888888'>Werktag</font> [[IKEA (Haltestelle)|IKEA]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=43|BackgroundColor=#44a09b}} | |||
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]] | |||
|Kronsburg | |||
|Moorsee, Schlüsbek | |||
|- align=center | |||
|Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]]; <font style='background-color:#888888'>Werktag</font> Tannenberg | |||
|rowspan=2|Düsternbrook, [[Landtag (Haltestelle)|Landtag]] | |||
|rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|rowspan=2 style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=41|BackgroundColor=#8ba5d6}} | |||
|rowspan=2|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]] | |||
|Moorsee [Nord], Solldiekswall | |||
|rowspan=2|[Alt-]Meimersdorf, Am Reben | |||
|- align=center | |||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |||
|{{TrafficLine|Number=42|BackgroundColor=#8ba5d6}} | |||
|[[Lindenhain (Haltestelle)|Lindenhain]] <sup><font title='Werktag außer Samstag nur in dieser Fahrtrichtung'>←</font></sup> | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=790|BackgroundColor=#2681c4}} | |||
|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]] | |||
|[[Eiderbrücke (Haltestelle)|Eiderbrücke]] | |||
|Flintbek | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |||
|{{TrafficLine|Number=780|BackgroundColor=#c00d0d}} | |||
|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]] | |||
|[[Eiderbrücke (Haltestelle)|Eiderbrücke]] | |||
|Nortorf | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=767|BackgroundColor=#967f5b}} | |||
|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]] | |||
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | |||
|Achterwehr / teilweise Klein Königsförde | |||
|- align=center | |||
|Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]] | |||
|[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]] | |||
|rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=62|BackgroundColor=#9d1380}} | |||
|rowspan=2|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]] | |||
|rowspan=2|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | |||
|Russee | |||
|- align=center | |||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |||
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=61|BackgroundColor=#9d1380}} | |||
|Mettenhof, [[Aalborgring (Haltestelle)|Aalborgring]] | |||
|} | |||
== | == Weblinks == | ||
*{{Karte|32573360|6018730|12}} | |||
*{{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3108|WorldGeodeticSystemEast=10.1284}} | |||
{{RailQueryInTheUrbanStreetNetwork|Stop=Hummelwiese}} | |||
{{VRK|NR=vrk-457}} | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> | ||
[[ | [[category:Südfriedhof]] | ||
[[category:Haltestelle]] | |||
{{NaviBlock | {{NaviBlock | ||
|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | |Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | ||
|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinien 14/15 | |||
}} | }} | ||
Aktuelle Version vom 3. Juli 2024, 16:26 Uhr
Die Haltestelle Hummelwiese liegt in Sophienblatt und Gablenzstraße, an der Abzweigung Hummelwiese, und bedient das Regionale Berufsbildungszentrum am Königsweg. Stadtauswärts wird hinter der Kreuzung gehalten[1].
Linien und Nachbarn
| Ende | unterwegs | Nachbar | wann | Linie | Nachbar | unterwegs | Ende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ravensberg, Botan. Garten | Brunswik, Schauenburgerstr. | Hauptbahnhof | Werktag außer Samstag | X60 | KVG-Betriebshof Werftstr. | Gaarden-Ost, HDW | Dietrichsdorf, ← Schwentinestr. → Fachhochschule |
| ZOB | Hauptbahnhof | früh bis spät | 200 | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, Norwegenkai | Schönbergerstrand | |
| Werktag außer Samstag | 201 | Schönberg | |||||
| Wik, Kanal | Brunswik, Schauenburgerstr. | Hauptbahnhof | früh bis spät | 11 | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, Karlstal | Dietrichsdorf, Pillauer Str. |
| Mettenhof, Roskilder Weg | Rathaus / Opernhaus | Hauptbahnhof | früh bis spät | 14 | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, HDW | Laboe |
| Werktag außer Samstag | 15 | Ellerbek, Hollmannstr. | Heikendorf | ||||
| ZOB | Hauptbahnhof | Werktag außer Samstag | 102 | KVG-Betriebshof Werftstr. | Ellerbek, Hollmannstr. | Laboe | |
| Suchsdorf, Rungholtplatz | Suchsdorf, Lehmkoppel | Hauptbahnhof | früh bis spät | 22 | Gablenzstr. (Hörnbad) | Bahnhof Ellerbek | Klausdorf |
| Mettenhof, Narvikstr. | Hasseldieksdamm, Russeer Weg | Hauptbahnhof | früh bis spät | 31 | Gablenzstr. (Hörnbad) | Ellerbek [Süd], Wohldkoppel | Elmschenhagen, Krooger Kamp |
| Kronshagen | Schreventeich, Gravelottestr. | Hauptbahnhof | früh bis spät | 34 | Gablenzstr. (Hörnbad) | Elmschenhagen, Wiener Allee | Kroog, Am Wellsee |
| Wik, Herthastr. ← | Petruskirche → | Blücherplatz, Wrangelstr. | Werktag | 32 | Gaarden-Ost, Räucherei | Elmschenhagen, Krooger Kamp | ||
| ZOB | Hauptbahnhof | tagsüber | 310 | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, Preetzer Str. / Ostring | Lütjenburg / teilweise Oldenburg | |
| Werktag außer Samstag, Stoßzeit | 315 | Elmschenhagen, Wiener Allee | Raisdorf | Lütjenburg | |||
| ZOB | Hauptbahnhof | Werktag | 300 | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, Räucherei | Raisdorf | |
| Kronshagen | Rathaus / Opernhaus | Hauptbahnhof | Werktag | 72 | Stormarnstr. | Gaarden-Süd, Diedrichstr. | Wellingdorf, Wellingdorf |
| tagsüber | 71 | Elmschenhagen [Nord], Ellerbeker Weg | |||||
| Hauptbahnhof | früh bis spät | 45 | Stormarnstr. | Gaarden-Süd, Diedrichstr. | Wellsee / teilweise Rönne | ||
| ZOB | Hauptbahnhof | tagsüber | 410 | Stormarnstr. | Moorsee | Bad Segeberg | |
| Werktag Hassee, CITTI-PARK | Werktag IKEA | Hauptbahnhof | früh bis spät, sonst | 43 | Stormarnstr. | Kronsburg | Moorsee, Schlüsbek |
| Projensdorf, Woltersweg; Werktag Tannenberg | Düsternbrook, Landtag | Hauptbahnhof | früh bis spät | 41 | Stormarnstr. | Moorsee [Nord], Solldiekswall | [Alt-]Meimersdorf, Am Reben |
| Suchsdorf, Rungholtplatz | 42 | Lindenhain ← | |||||
| Hauptbahnhof | früh bis spät | 790 | Rondeel | Eiderbrücke | Flintbek | ||
| Hauptbahnhof | tagsüber | 780 | Rondeel | Eiderbrücke | Nortorf | ||
| Hauptbahnhof | Werktag außer Samstag | 767 | Rondeel | Hassee [Süd], Marienlust | Achterwehr / teilweise Klein Königsförde | ||
| Projensdorf, Woltersweg | Dreiecksplatz | Hauptbahnhof | früh bis spät | 62 | Rondeel | Hassee [Süd], Marienlust | Russee |
| Suchsdorf, Rungholtplatz | Unikliniken | Werktag außer Samstag | 61 | Mettenhof, Aalborgring | |||
Weblinks
„Hummelwiese (Haltestelle)“ auf dem Online-Stadtplan der Stadt Kiel, aufrufbar auf kiel.de- „Hummelwiese (Haltestelle)“ auf OpenStreetMap (dort gibt es verschiedene Kartenebenen)
Abfahrtstafel Bahn
(die etwaige Meldung, Auswahl wäre nicht eindeutig, ignorieren, dann noch einmal Suchen drücken)
Abfahrtstafel
, aufrufbar auf netzplan-kiel.de
Einzelnachweise
Kanal | Auberg | Knorrstr. | Elendsredder | Schulredder | Hanssenstr. | Belvedere | Hardenbergstr. | Schauspielhaus | Ansgarkirche | Schauenburgerstr. | Dreieckspl. | Lorentzendamm | Martensdamm | A.-Gayk-Str. | Datei:RWB Bahnhof.svg Hauptbahnhof | Hummelwiese | Gablenzstr. (Hörnbad) | KVG-Betriebshof Werftstr. | Karlstal | Kieler Str. | Augustenstr. | HDW | Große Ziegelstr. | Franziusallee | Ellerbeker Markt | Kieler Kuhle | Seefischmarkt | Wellingdorf ||| Grenzstr. | Fachhochschule | Salzredder | Hermannstr. | ← Johannisburger Str. | Pillauer Str.
Roskilder W. |
Seelandw. → |
Odensestr. ← |
Jütlandring → |
Stavangerstr. |
K.-Schumacher-Pl. |
Bergenring |
Stockholmstr. |
Göteborgring |
Am Forsthaus
<zeitweise>
Kronshagen |entweder-oder|
Daimlerstr. |
Wittland
</zeitweise>
|||
Königstein |
Dehnckestr. |
Gravelottestr. |
Wilhelmpl. |
Exerzierpl. |
Rathaus / Opernhaus |
A.-Gayk-Str. |
Datei:RWB Bahnhof.svg Hauptbahnhof |
Hummelwiese |
Gablenzstr. (Hörnbad) |
KVG-Betriebshof Werftstr.
<nur 14 >
<zeitweise>
Gaardener Ring |
Norwegenkai |entweder-oder|
Karlstal |
Kieler Str. |
Augustenstr.
</zeitweise>
HDW |
Große Ziegelstr. |
Franziusallee |
Ellerbeker Markt |
Kieler Kuhle |
Seefischmarkt
<zeitweise>
Wellingdorf
</zeitweise>
</nur 14 >
<nur 15 >
Karlstal |
Stoschstr. |
Ernestinenstr. |
Hollmannstr. |
Klausdorfer W. / Ostring
</nur 15 >
|||
Tiefe Allee |
Lüderitzstr. |
Hermannstr. |
Hasselfelde |
Heikendorf
<nur 14 >
Laboe
</nur 14 >