Ellerbeker Markt (Haltestelle): Unterschied zwischen den Versionen
(Navileiste hinzugefügt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[ | Die Haltestelle ''Ellerbeker Markt'' liegt in der [[Schönberger Straße]], in Fahrtrichtung nach Passage | ||
[[Havemeisterstraße]]. | |||
==Fußläufig zu erreichen== | |||
Taxi [[Tilsiter Platz]] | |||
[[ | ==Linien und Nachbarn== | ||
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | |||
|- | |||
! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | |||
|- align=center | |||
|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Norwegenkai (Haltestelle)|Norwegenkai]] | |||
|[[Franziusallee (Haltestelle)|Franziusallee]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=14|BackgroundColor=#d40a11}} | |||
|[[Kieler Kuhle (Haltestelle)|Kieler Kuhle]] | |||
|Dietrichsdorf, [[Hermannstraße (Haltestelle)|Hermannstr.]] | |||
|Laboe | |||
|- align=center | |||
|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Augustenstraße (Haltestelle)|Augustenstr.]] | |||
|[[Franziusallee (Haltestelle)|Franziusallee]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=14|BackgroundColor=#d40a11}} | |||
|[[Kieler Kuhle (Haltestelle)|Kieler Kuhle]] | |||
|[[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | |||
|Laboe | |||
|- align=center | |||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|[[Franziusallee (Haltestelle)|Franziusallee]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=200|BackgroundColor=#afc539}} | |||
|[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | |||
|Dietrichsdorf, [[Schönkirchener Straße (Haltestelle)|Schönkirchener Str.]] | |||
|Schönbergerstrand | |||
|- align=center | |||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|[[Franziusallee (Haltestelle)|Franziusallee]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=201|BackgroundColor=#afc539}} | |||
|[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | |||
|Dietrichsdorf, [[Schönkirchener Straße (Haltestelle)|Schönkirchener Str.]] | |||
|Schönberg | |||
|- align=center | |||
|Wik, [[Kanal (Haltestelle)|Kanal]] | |||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |||
|[[Franziusallee (Haltestelle)|Franziusallee]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}} | |||
|[[Kieler Kuhle (Haltestelle)|Kieler Kuhle]] | |||
|[[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | |||
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | |||
|- align=center | |||
|Kronshagen | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|[[Franziusallee (Haltestelle)|Franziusallee]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | |||
|[[Kieler Kuhle (Haltestelle)|Kieler Kuhle]] | |||
|[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | |||
|[[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | |||
|- align=center | |||
|Kronsburg, [[Kronsburg (Haltestelle)|Kronsburg]] | |||
|Elmschenhagen | |||
|[[Franziusallee (Haltestelle)|Franziusallee]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=9|BackgroundColor=#c99c7d}} | |||
|[[Kieler Kuhle (Haltestelle)|Kieler Kuhle]] | |||
|[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | |||
|[[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | |||
|} | |||
== Weblinks == | |||
*{{Karte|32576077|6020135|12}} | |||
*{{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3231|WorldGeodeticSystemEast=10.1699}} | |||
{{RailQueryInTheUrbanStreetNetwork|Stop=Ellerbeker_Markt}} | |||
{{VRK|NR=vrk-287}} | |||
{{NaviBlock | {{NaviBlock | ||
|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | |Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | ||
}} | }} | ||
[[category:Ellerbek]] [[category:Wellingdorf]] | |||
Version vom 3. März 2024, 18:59 Uhr
Die Haltestelle Ellerbeker Markt liegt in der Schönberger Straße, in Fahrtrichtung nach Passage Havemeisterstraße.
Fußläufig zu erreichen
Taxi Tilsiter Platz
Linien und Nachbarn
| Ende | unterwegs | Nachbar | wann | Linie | Nachbar | unterwegs | Ende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mettenhof, Roskilder Weg | Gaarden-Ost, Norwegenkai | Franziusallee | Werktag | 14 | Kieler Kuhle | Dietrichsdorf, Hermannstr. | Laboe |
| Mettenhof, Roskilder Weg | Gaarden-Ost, Augustenstr. | Franziusallee | früh bis spät, sonst | 14 | Kieler Kuhle | Wellingdorf | Laboe |
| ZOB | Hauptbahnhof | Franziusallee | früh bis spät | 200 | Seefischmarkt | Dietrichsdorf, Schönkirchener Str. | Schönbergerstrand |
| ZOB | Hauptbahnhof | Franziusallee | Werktag außer Samstag | 201 | Seefischmarkt | Dietrichsdorf, Schönkirchener Str. | Schönberg |
| Wik, Kanal | Brunswik, Schauenburgerstr. | Franziusallee | früh bis spät | 11 | Kieler Kuhle | Wellingdorf | Dietrichsdorf, Pillauer Str. |
| Kronshagen | Rathaus / Opernhaus | Franziusallee | Werktag | 72 | Kieler Kuhle | Seefischmarkt | Wellingdorf |
| Kronsburg, Kronsburg | Elmschenhagen | Franziusallee | Werktag außer Samstag | 9 | Kieler Kuhle | Seefischmarkt | Wellingdorf |
Weblinks
„Ellerbeker Markt (Haltestelle)“ auf dem Online-Stadtplan der Stadt Kiel, aufrufbar auf kiel.de- „Ellerbeker Markt (Haltestelle)“ auf OpenStreetMap (dort gibt es verschiedene Kartenebenen)
Abfahrtstafel Bahn
(die etwaige Meldung, Auswahl wäre nicht eindeutig, ignorieren, dann noch einmal Suchen drücken)
Abfahrtstafel
, aufrufbar auf netzplan-kiel.de
Kanal |
Auberg |
Knorrstr. |
Elendsredder |
Schulredder |
Hanssenstr. |
Belvedere |
Hardenbergstr. |
Schauspielhaus |
Ansgarkirche |
Schauenburgerstr. |
Dreieckspl. |
Lorentzendamm |
Martensdamm |
A.-Gayk-Str. |
Hauptbahnhof |
Hummelwiese |
Gablenzstr. (Hörnbad) |
KVG-Betriebshof Werftstr. |
Karlstal |
Kieler Str. |
Augustenstr. |
HDW |
Große Ziegelstr. |
Franziusallee |
Ellerbeker Markt |
Kieler Kuhle |
Seefischmarkt |
Wellingdorf
|||
Grenzstr. |
Fachhochschule |
Salzredder |
Hermannstr. |
← Johannisburger Str. |
Pillauer Str.