Wissenschaftspark Kiel: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Wikitable Unternehmen eingefügt + Firmen eingetragen) |
||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
Das Gelände wurde in öffentlich-privater Partnerschaft von der Stadt Kiel, der Universität und der Preussag Immobiliengesellschaft entwickelt. Im Dezember 2013 wurde es von der Preussag an die hierzu gegründete ''Wissenschaftspark Kiel GmbH'' verkauft. Die etwa 10 Gebäude der Anlage umfassen sowohl sanierte Altbauten (z. B. das ''Neufeldt-Haus'' am Westring) als auch Neubauten: 2008 wurde das ''Wissenschaftszentrum'' fertiggestellt, 2009 das ''Hermann-Kobold-Haus''. Weitere Gebäude sind im Bau; das ''Einstein-Haus'' soll 2017 bezugsfertig sein und das ''Alexander-Behm-Haus'' 2018. Zwei Hektar des Geländes sind noch unbebaut und stehen für künftige Erweiterungen zur Verfügung. | Das Gelände wurde in öffentlich-privater Partnerschaft von der Stadt Kiel, der Universität und der Preussag Immobiliengesellschaft entwickelt. Im Dezember 2013 wurde es von der Preussag an die hierzu gegründete ''Wissenschaftspark Kiel GmbH'' verkauft. Die etwa 10 Gebäude der Anlage umfassen sowohl sanierte Altbauten (z. B. das ''Neufeldt-Haus'' am Westring) als auch Neubauten: 2008 wurde das ''Wissenschaftszentrum'' fertiggestellt, 2009 das ''Hermann-Kobold-Haus''. Weitere Gebäude sind im Bau; das ''Einstein-Haus'' soll 2017 bezugsfertig sein und das ''Alexander-Behm-Haus'' 2018. Zwei Hektar des Geländes sind noch unbebaut und stehen für künftige Erweiterungen zur Verfügung. | ||
== Unternehmen == | |||
{| class="wikitable sortable" border="1" | |||
|'''Unternehmen'''|||'''Telefon'''|||'''Web''' | |||
|- | |||
| [[4Care GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[ADDIX Internet Services GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[Agua GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[ARRIVA.DE AG]] |||| | |||
|- | |||
| [[Aurelo business IT-solutions GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[Bioplan]] |||| | |||
|- | |||
| [[Braune Digital]] |||| | |||
|- | |||
| [[büro94 Werbeagentur]] |||| | |||
|- | |||
| [[Carol Clark Organisationsberatung]] |||| | |||
|- | |||
| [[CAU Gebäudemanagement]] |||| | |||
|- | |||
| [[CAU PerLe]] |||| | |||
|- | |||
| [[CAU Technologietransfer]] |||| | |||
|- | |||
| [[CIVI.CON]] |||| | |||
|- | |||
| [[Consist Software Solutions]] |||| | |||
|- | |||
| [[Dagmar Blunck Scientific Books e. K.]] |||| | |||
|- | |||
| [[Dataport AöR]] |||| | |||
|- | |||
| [[DE-POL Consulting GbR]] |||| | |||
|- | |||
| [[e-team Veranstaltungsorganisation GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[EGEOS GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[EKSH]] |||| | |||
|- | |||
| [[emcee compliance]] |||| | |||
|- | |||
| [[faw gGmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[Groundkeeper]] |||| | |||
|- | |||
| [[HVI Hausverwaltung Ileman]] |||| | |||
|- | |||
| [[IBK GmbH und Co.KG]] |||| | |||
|- | |||
| [[Institut für Ernährungswirtschaft Kiel e. V.]] |||| | |||
|- | |||
| [[IFS GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[insynergy GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[Jochen Engeland e. K.]] |||| | |||
|- | |||
| [[Kiel Region GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[Kindertagesstätte im Wissenschaftspark]] |||| | |||
|- | |||
| [[KiWi GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[Konica Minolte IT Solutions GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[Krause Equipment Design]] |||| | |||
|- | |||
| [[LAWI Engineering GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[Life Science Nord Management GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[m-mp.de medical management partner]] |||| | |||
|- | |||
| [[MINT Software Systems GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[Museumsdepot im Wissenschaftspark]] |||| | |||
|- | |||
| [[Muuß Ingenieure für Medientechnik]] |||| | |||
|- | |||
| [[Nikdin&Partner.Design]] |||| | |||
|- | |||
| [[Norddeutsche Elektrogroßhandelsgesellschaft mbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[oemig + partner]] |||| | |||
|- | |||
| [[Olfasense GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[opencampus.sh]] |||| | |||
|- | |||
| [[ORANGE Engineering Gmbh & Co.KG]] |||| | |||
|- | |||
| [[PAYONE GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[PVA SH GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[RQP Schleswig-Holstein GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[SOBAC Deutschland GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[starterkitchen.de]] |||| | |||
|- | |||
| [[sygnal]] |||| | |||
|- | |||
| [[Take Maracke & Partner]] |||| | |||
|- | |||
| [[Techniker Krankenkasse]] |||| | |||
|- | |||
| [[Timm Kühl Unternehmensberatung]] |||| | |||
|- | |||
| [[UbH Unternehmensberatung GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[Vater BankIT GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[Wissenschaftszentrum Kiel GmbH]] |||| | |||
|- | |||
| [[wortmann-energie]] |||| | |||
|- | |||
| [[wozdaz.tv]] |||| | |||
|} | |||
== Weblinks == | == Weblinks == |
Version vom 23. Mai 2017, 11:50 Uhr
Wissenschaftspark Kiel
- Adresse
- Bollhörnkai 1
24103 Kiel - Telefon
- 0431 / 80 01 86 – 09
- Fax
- 0431 / 80 01 86 – 1
- info@wissenschaftspark-kiel.de
- Web
- http://wissenschaftspark-kiel.de
- Rechtsform
- GmbH
- Handelsregister
- Amtsgericht Kiel HRB 14341 KI
- Geschäftsführung
- Dirk Cordes, Christoph Karstens, Sven Jahnke
- Branche
- Wirtschaftsförderung
Der Wissenschaftspark Kiel ist ein innovationsorientiertes Gewerbegebiet in unmittelbarer Nähe der Universität. Es befindet sich auf einer acht Hektar großen Fläche seitlich des Westrings zwischen der Universität und dem Nordfriedhof. Auf dem Gelände befand sich ehemals die Firma Hagenuk.
Erste Ideen für ein Zentrum, das eine Schnittstelle zwischen Wirtschaft und Wissenschaft bilden kann, entstanden schon 1999 in einem Arbeitskreis an der Kieler Universität. Ab 2005 konnte dieser Plan auf dem ehemaligen Hagenuk-Gelände realisiert werden. Im März 2006 zogen die ersten Mieter ein und zurzeit (2017) residieren dort etwa 100 Firmen mit rund 1700 Mitarbeitern.
Das Gelände wurde in öffentlich-privater Partnerschaft von der Stadt Kiel, der Universität und der Preussag Immobiliengesellschaft entwickelt. Im Dezember 2013 wurde es von der Preussag an die hierzu gegründete Wissenschaftspark Kiel GmbH verkauft. Die etwa 10 Gebäude der Anlage umfassen sowohl sanierte Altbauten (z. B. das Neufeldt-Haus am Westring) als auch Neubauten: 2008 wurde das Wissenschaftszentrum fertiggestellt, 2009 das Hermann-Kobold-Haus. Weitere Gebäude sind im Bau; das Einstein-Haus soll 2017 bezugsfertig sein und das Alexander-Behm-Haus 2018. Zwei Hektar des Geländes sind noch unbebaut und stehen für künftige Erweiterungen zur Verfügung.
Unternehmen
Weblinks
„Wissenschaftspark Kiel“ auf dem Online-Stadtplan der Stadt Kiel, aufrufbar auf kiel.de
Webseite des Wissenschaftsparks Kiel