Uni-Hochhaus (Haltestelle): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
K (Otmar von Steuber verschob die Seite Universität (Haltestelle) nach Uni-Hochhaus (Haltestelle): Umbenennung durch die KVG im Dezember 2023) |
|||
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[ | Die Haltestelle ''Uni-Hochhaus'' in der [[Olshausenstraße]] erschließt die zentrumsnahen Teile der [[Christian-Albrechts-Universität]]. | ||
==Zu Fuß erreichbar== | |||
*{{ | [[Uni-Westring (Haltestelle)]] | ||
==Linien und Nachbarn== | |||
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | |||
|- | |||
! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | |||
|- align=center | |||
|[[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |||
|[[Leibnizstraße (Haltestelle)|Leibnizstr.]] | |||
|[[Uni-Sportstätten (Haltestelle)|Uni-Sportstätten]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=X60|BackgroundColor=#92b4af}} | |||
|[[Ansgarkirche (Haltestelle)|Ansgarkirche]] | |||
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | |||
|Dietrichsdorf, Fachhochsch. / Schwentinestr. | |||
|- align=center | |||
|Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]] | |||
|[[Uni-Sportstätten (Haltestelle)|Uni-Sportstätten]] | |||
|[[I.P.N. (Haltestelle)|I.P.N.]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=62|BackgroundColor=#9d1380}} | |||
|[[Samwerstraße (Haltestelle)|Samwerstr.]] | |||
|[[Hospitalstraße (Haltestelle)|Hospitalstr.]] | |||
|Russee | |||
|- align=center | |||
|[[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |||
|[[Uni-Sportstätten (Haltestelle)|Uni-Sportstätten]] | |||
|[[I.P.N. (Haltestelle)|I.P.N.]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=50|BackgroundColor=#00a138}} | |||
|[[Samwerstraße (Haltestelle)|Samwerstr.]] | |||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |||
|Hassee [Nord], [[Kolonnenweg (Haltestelle)|Kolonnenweg]] | |||
|- align=center | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung nach: | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=81|BackgroundColor=#00836e}} | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung von: | |||
|- align=center | |||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |||
|[[Uni-Westring (Haltestelle)|Uni-Westring]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=81|BackgroundColor=#00836e}} | |||
|[[I.P.N. (Haltestelle)|I.P.N.]] | |||
|[[Leibnizstraße (Haltestelle)|Leibnitzstr.]] | |||
|[[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |||
|- align=center | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung von: | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=81|BackgroundColor=#00836e}} | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung nach: | |||
|- align=center | |||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |||
|[[Goetheschule (Haltestelle)|Goetheschule]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=81|BackgroundColor=#00836e}} | |||
|[[I.P.N. (Haltestelle)|I.P.N.]] | |||
|[[Leibnizstraße (Haltestelle)|Leibnitzstr.]] | |||
|[[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |||
|- align=center | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung nach: | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=6|BackgroundColor=#aec436}} | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung von: | |||
|- align=center | |||
|Wik, Petruskirche / Herthastr. | |||
|Wik, [[Knorrstraße (Haltestelle)|Knorrstr.]] | |||
|[[Uni-Westring (Haltestelle)|Uni-Westring]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=6|BackgroundColor=#aec436}} | |||
|[[I.P.N. (Haltestelle)|I.P.N.]] | |||
|Kronshagen | |||
|Mettenhof / zeitweise Hassee | |||
|- align=center | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung von: | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=6|BackgroundColor=#aec436}} | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung nach: | |||
|- align=center | |||
|Wik, Petruskirche / Herthastr. | |||
|Wik, [[Knorrstraße (Haltestelle)|Knorrstr.]] | |||
|[[Rankestraße (Haltestelle)|Rankestr.]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=6|BackgroundColor=#aec436}} | |||
|[[I.P.N. (Haltestelle)|I.P.N.]] | |||
|Kronshagen | |||
|Mettenhof / zeitweise Hassee | |||
|} | |||
== Weblinks == | |||
*{{Karte|32573026|6021834|12}} | |||
*{{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3386|WorldGeodeticSystemEast=10.1231}} | |||
{{RailQueryInTheUrbanStreetNetwork|Stop=Uni-Hochhaus}} | |||
{{VRK|NR=vrk-931}} | |||
[[category:Ravensberg (Stadtteil)]] | [[category:Ravensberg (Stadtteil)]] | ||
[[category:Haltestelle]] |
Version vom 8. April 2024, 16:57 Uhr
Die Haltestelle Uni-Hochhaus in der Olshausenstraße erschließt die zentrumsnahen Teile der Christian-Albrechts-Universität.
Zu Fuß erreichbar
Linien und Nachbarn
Ende | unterwegs | Nachbar | wann | Linie | Nachbar | unterwegs | Ende |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Botan. Garten | Leibnizstr. | Uni-Sportstätten | Werktag außer Samstag | X60 | Ansgarkirche | Gaarden-Ost, HDW | Dietrichsdorf, Fachhochsch. / Schwentinestr. |
Projensdorf, Woltersweg | Uni-Sportstätten | I.P.N. | früh bis spät | 62 | Samwerstr. | Hospitalstr. | Russee |
Botan. Garten | Uni-Sportstätten | I.P.N. | Werktag außer Samstag | 50 | Samwerstr. | Südfriedhof, Lantziusstr. | Hassee [Nord], Kolonnenweg |
nur Fahrtrichtung nach: | früh bis spät | 81 | nur Fahrtrichtung von: | ||||
Suchsdorf, Rungholtplatz | Südfriedhof, Lantziusstr. | Uni-Westring | früh bis spät | 81 | I.P.N. | Leibnitzstr. | Botan. Garten |
nur Fahrtrichtung von: | früh bis spät | 81 | nur Fahrtrichtung nach: | ||||
Suchsdorf, Rungholtplatz | Südfriedhof, Lantziusstr. | Goetheschule | früh bis spät | 81 | I.P.N. | Leibnitzstr. | Botan. Garten |
nur Fahrtrichtung nach: | Werktag | 6 | nur Fahrtrichtung von: | ||||
Wik, Petruskirche / Herthastr. | Wik, Knorrstr. | Uni-Westring | Werktag | 6 | I.P.N. | Kronshagen | Mettenhof / zeitweise Hassee |
nur Fahrtrichtung von: | Werktag | 6 | nur Fahrtrichtung nach: | ||||
Wik, Petruskirche / Herthastr. | Wik, Knorrstr. | Rankestr. | Werktag | 6 | I.P.N. | Kronshagen | Mettenhof / zeitweise Hassee |
Weblinks
- „Uni-Hochhaus (Haltestelle)“ auf dem Online-Stadtplan der Stadt Kiel, aufrufbar auf kiel.de
- „Uni-Hochhaus (Haltestelle)“ auf OpenStreetMap (dort gibt es verschiedene Kartenebenen), aufrufbar auf openstreetmap.org
- Bahn-Auskunft / optional -Buchung
- Anreise hier hin, aufrufbar auf bahn.de
- Abreise von hier, aufrufbar auf bahn.de
- Abfahrtstafel Bahn, aufrufbar auf reiseauskunft.bahn.de
- Auskunft Verkehrsverbund Region Kiel
- Abfahrtstafel, aufrufbar auf netzplan-kiel.de