Kirchen und Kapellen in Kiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
MaxD (Diskussion | Beiträge) (Erstellt) |
MaxD (Diskussion | Beiträge) (Kirchen hinzufügen) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|- | |- | ||
| [[Andreaskirche]] || Wellingdorf || || Otto Schnittger || 1963-1965 || ev.-luth. || | | [[Andreaskirche]] || Wellingdorf || || Otto Schnittger || 1963-1965 || ev.-luth. || | ||
|- | |||
| [[Ansgarkirche]] || Blücherplatz || || Jürgen Kröger || 1901-1903 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[Bethlehemkirche]] || Friedrichsort || || || 1875 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[Bugenhagenkirche]] || Ellerbek || || Wolfgang Vogt || 1961 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[Claus-Harms-Kirche]] || Hammer || || || 1984 || ev.-luth. | 2019 entweiht, seitdem genutzt als Kindertagesstätte. | | |||
|- | |||
| [[Dankeskirche]] || Holtenau || || Ernst Prinz || 1896-1897 || ev.-luth. | Der ursprünglich neugotische Kirchturm wurde 1935 für den Flugplatzausbau stark verändert und in halber Höhe neu aufgebaut. | | |||
|- | |||
| [[Dietrich-Bonhoeffer-Kirche]] | Schilksee || || Barbara und Wolfgang Vogt || 1969 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[Erlöserkirche]] || Hasseldieksdamm || || Otto Frank und Fritz Goldhammer || 1957 || ev.-luth. || | |||
|- | |||
| [[Heilandskirche]] || Südfriedhof || Barbara und Wolfgang Vogt || 1967-1968 || ev.-luth. || | |||
|} | |} | ||
Version vom 23. Februar 2025, 14:49 Uhr
| Gebäude | Stadtteil | Bild | Architekt | Baujahr | Konfession | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Andreaskirche | Wellingdorf | Otto Schnittger | 1963-1965 | ev.-luth. | ||
| Ansgarkirche | Blücherplatz | Jürgen Kröger | 1901-1903 | ev.-luth. | ||
| Bethlehemkirche | Friedrichsort | 1875 | ev.-luth. | |||
| Bugenhagenkirche | Ellerbek | Wolfgang Vogt | 1961 | ev.-luth. | ||
| Claus-Harms-Kirche | Hammer | 1984 | 2019 entweiht, seitdem genutzt als Kindertagesstätte. | | |||
| Dankeskirche | Holtenau | Ernst Prinz | 1896-1897 | Der ursprünglich neugotische Kirchturm wurde 1935 für den Flugplatzausbau stark verändert und in halber Höhe neu aufgebaut. | | ||
| Dietrich-Bonhoeffer-Kirche | Schilksee | Barbara und Wolfgang Vogt | 1969 | ev.-luth. | |||
| Erlöserkirche | Hasseldieksdamm | Otto Frank und Fritz Goldhammer | 1957 | ev.-luth. | ||
| Heilandskirche | Südfriedhof | Barbara und Wolfgang Vogt | 1967-1968 | ev.-luth. |
|