Bearbeiten von „Söhne und Töchter von Kiel“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
| {{SortKey|1858}} (1858–1947) | | {{SortKey|1858}} (1858–1947) | ||
| Physiker und Begründer der Quantentheorie, Physik-Nobelpreisträger | | Physiker und Begründer der Quantentheorie, Physik-Nobelpreisträger | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Ottomar|Enking}} | | {{SortKeyName|Ottomar|Enking}} | ||
Zeile 88: | Zeile 84: | ||
| {{SortKey|1874}} (1874–1969) | | {{SortKey|1874}} (1874–1969) | ||
| Landschafts– und Porträtmaler | | Landschafts– und Porträtmaler | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Rudolf|Ladenburg}} | | {{SortKeyName|Rudolf|Ladenburg}} | ||
Zeile 172: | Zeile 164: | ||
| {{SortKey|1900}} (1900–1980) | | {{SortKey|1900}} (1900–1980) | ||
| Schauspieler (Brecht-Stücke), Sänger | | Schauspieler (Brecht-Stücke), Sänger | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Roeder Manfred}} [[Manfred Roeder (Generalrichter)|Manfred Roeder]] | | {{SortKey|Roeder Manfred}} [[Manfred Roeder (Generalrichter)|Manfred Roeder]] | ||
Zeile 200: | Zeile 188: | ||
| {{SortKey|1903}} (1903–1981) | | {{SortKey|1903}} (1903–1981) | ||
| Schauspieler | | Schauspieler | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Max|Steenbeck}} | | {{SortKeyName|Max|Steenbeck}} | ||
Zeile 216: | Zeile 200: | ||
| {{SortKey|1904}} (1904–1981) | | {{SortKey|1904}} (1904–1981) | ||
| Konteradmiral der Bundeswehr | | Konteradmiral der Bundeswehr | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Bernhard|Minetti}} | | {{SortKeyName|Bernhard|Minetti}} | ||
Zeile 232: | Zeile 212: | ||
| {{SortKey|1907}} (1907–1992) | | {{SortKey|1907}} (1907–1992) | ||
| kommiss. NSDAP-Gauwirtschaftsberater von Hamburg 1940–1945 | | kommiss. NSDAP-Gauwirtschaftsberater von Hamburg 1940–1945 | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Fritz|Westheider}} | | {{SortKeyName|Fritz|Westheider}} | ||
Zeile 244: | Zeile 220: | ||
| {{SortKey|1909}} (1909–1942) | | {{SortKey|1909}} (1909–1942) | ||
| Publizist, Offizier, Widerstandskämpfer („Rote Kapelle“) | | Publizist, Offizier, Widerstandskämpfer („Rote Kapelle“) | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Elisabeth von|Janota-Bzowski}} | | {{SortKeyName|Elisabeth von|Janota-Bzowski}} | ||
Zeile 272: | Zeile 240: | ||
| {{SortKey|1913}} (1913–1991) | | {{SortKey|1913}} (1913–1991) | ||
| Erfinder und Hersteller der Kontaktlinsen | | Erfinder und Hersteller der Kontaktlinsen | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Hans-Werner|Bartsch}} | | {{SortKeyName|Hans-Werner|Bartsch}} | ||
| {{SortKey|1915}} (1915–1983) | | {{SortKey|1915}} (1915–1983) | ||
| evangelisch-lutherischer Pfarrer, Hochschullehrer für Theologie und Pädagogik und Friedensaktivist | | evangelisch-lutherischer Pfarrer, Hochschullehrer für Theologie und Pädagogik und Friedensaktivist | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Paul|Lorenzen}} | | {{SortKeyName|Paul|Lorenzen}} | ||
Zeile 311: | Zeile 271: | ||
| {{SortKeyName|Leo|Bodenstein}} | | {{SortKeyName|Leo|Bodenstein}} | ||
| {{SortKey|1920}} (1920−1997) | | {{SortKey|1920}} (1920−1997) | ||
| | | Jüdischer Mitbürger, 1938 in die USA emigriert (Buch: "Und plötzlich mußte ich Englisch reden") | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Horst|Borkowski}} | | {{SortKeyName|Horst|Borkowski}} | ||
Zeile 348: | Zeile 300: | ||
| {{SortKey|1922}} (1922–2007) | | {{SortKey|1922}} (1922–2007) | ||
| 1980–1982 Generalarzt der Luftwaffe | | 1980–1982 Generalarzt der Luftwaffe | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Annelies|Grund}} | | {{SortKeyName|Annelies|Grund}} | ||
Zeile 448: | Zeile 396: | ||
| {{SortKey|1937}} (* 1937) | | {{SortKey|1937}} (* 1937) | ||
| Physiker | | Physiker | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Kai|Borsche}} | | {{SortKeyName|Kai|Borsche}} | ||
Zeile 472: | Zeile 416: | ||
| {{SortKey|1940}} (* 1940) | | {{SortKey|1940}} (* 1940) | ||
| Schauspielerin | | Schauspielerin | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Heinz|Jacobsen}} | | {{SortKeyName|Heinz|Jacobsen}} | ||
Zeile 564: | Zeile 504: | ||
| {{SortKey|1952}} (* 1952) | | {{SortKey|1952}} (* 1952) | ||
| Mediziner und Hochschullehrer | | Mediziner und Hochschullehrer | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Peter|Funk}} | | {{SortKeyName|Peter|Funk}} | ||
Zeile 576: | Zeile 512: | ||
| {{SortKey|1954}} (* 1954) | | {{SortKey|1954}} (* 1954) | ||
| Klarinettist, Autor und Professor an der Musikhochschule Lübeck | | Klarinettist, Autor und Professor an der Musikhochschule Lübeck | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Axel|Milberg}} | | {{SortKeyName|Axel|Milberg}} | ||
Zeile 620: | Zeile 552: | ||
| {{SortKey|1961}} (* 1961) | | {{SortKey|1961}} (* 1961) | ||
| Bodybuilderin und vierfache Weltmeisterin | | Bodybuilderin und vierfache Weltmeisterin | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Michael F.|Feldkamp}} | | {{SortKeyName|Michael F.|Feldkamp}} | ||
Zeile 641: | Zeile 569: | ||
| Kunsthistoriker, Stadtkonservator | | Kunsthistoriker, Stadtkonservator | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Frank|Dahmke}} | | {{SortKeyName|Frank |Dahmke}} | ||
| {{SortKey|1963}} (* 1963) | | {{SortKey|1963}} (* 1963) | ||
| Handballspieler | | Handballspieler | ||
Zeile 652: | Zeile 580: | ||
| {{SortKey|1964}} (* 1964) | | {{SortKey|1964}} (* 1964) | ||
| Schriftsteller | | Schriftsteller | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Susanne|Baus}} | | {{SortKeyName|Susanne|Baus}} | ||
Zeile 664: | Zeile 588: | ||
| {{SortKey|1965}} (* 1965) | | {{SortKey|1965}} (* 1965) | ||
| Unternehmer, Präsident der [[Industrie- und Handelskammer zu Kiel|Industrie- und Handelskammer]] | | Unternehmer, Präsident der [[Industrie- und Handelskammer zu Kiel|Industrie- und Handelskammer]] | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Dirk von|Petersdorff}} | | {{SortKeyName|Dirk von|Petersdorff}} | ||
Zeile 684: | Zeile 604: | ||
| {{SortKey|1967}} (* 1967) | | {{SortKey|1967}} (* 1967) | ||
| Chemiker | | Chemiker | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Arne|Rautenberg}} | | {{SortKeyName|Arne|Rautenberg}} | ||
Zeile 728: | Zeile 640: | ||
| {{SortKey|1970}} (* 1970) | | {{SortKey|1970}} (* 1970) | ||
| Comedian und Autor | | Comedian und Autor | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Nickel Jost}} [[Jost Nickel (Schlagzeuger)|Jost Nickel]] | | {{SortKey|Nickel Jost}} [[Jost Nickel (Schlagzeuger)|Jost Nickel]] | ||
Zeile 828: | Zeile 736: | ||
| {{SortKey|1993}} | | {{SortKey|1993}} | ||
| Fußballspieler | | Fußballspieler | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Johann|Theede}} | |||
| {{SortKey|1876}}(1876-1934) | |||
| Architekt, Mitgründer des [[Schleswig-Holsteinischer Landesverein für Heimatschutz|Schleswig-Holsteinischen Landesvereins für Heimatschutz]] | |||
|- | |||
| {{SortKeyName|Walter|Rössler}} | |||
| {{SortKey|1904}}(1904-1996) | |||
| Bildhauer | |||
|- | |||
| {{SortKeyName|Gustav|Brandt}} | |||
| {{SortKey|1865}}(1865-1919) | |||
| Kunsthistoriker und Museumsdirektor des [[Thaulow-Museum|Thaulow-Museums]] | |||
|- | |||
| {{SortKeyName|Gerald|Grote}} | |||
| {{SortKey|1955}}(* 1955) | |||
| Filmemacher | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Personen| ]] | [[Kategorie:Personen| ]] |