Ratsversammlung 2018-2023: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „'''Ratsversammlung der Landeshauptstadt Kiel 2018 - 2023''' Gewählt in der Kommunalwahl am 06.05.2018 ===Direkt gewählte Kandidatinnen/Kandidaten=== Rainer Karl Kreutz (CDU) (Wahlkreis 1) bis 31. Januar 2014 Lydia Rudow (Grüne) (Wahlkreis 2) Robert Volborn (CDU) (Wahlkreis 3) Lisa Yilmaz (SPD) WK4 KW2013|(Wah…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Gewählt in der [[Kommunalwahl 2018|Kommunalwahl am 06.05.2018]] | Gewählt in der [[Kommunalwahl 2018|Kommunalwahl am 06.05.2018]] | ||
=== Direkt gewählte Kandidatinnen/Kandidaten === | |||
[[ | [[Timo Dittrich]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK1 KW2018|(Wahlkreis 1)]]<br> | ||
[[Jessica Kordouni]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]] [[WK2 KW2018|(Wahlkreis 2)]]<br> | |||
[[Florian Weigel]] [[CDU Kiel|(CDU)]] [[WK3 KW2018|(Wahlkreis 3)]]<br> | |||
[[Christina Schubert ]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK4 KW2018|(Wahlkreis 4)]]<br> | |||
[[Sven Krumbeck]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]] [[WK5 KW2018|(Wahlkreis 5)]]<br> | |||
[[Arne Stenger]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]] [[WK6 KW2018|(Wahlkreis 6)]]<br> | |||
[[Anna-Lena Walczak]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK7 KW2018|(Wahlkreis 7)]]<br> | |||
[[Andreas Arend]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK8 KW2018|(Wahlkreis 8)]]<br> | |||
[[Christoph Krieger]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]] [[WK9 KW2018|(Wahlkreis 9)]]<br> | |||
[[André Wilkens]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK10 KW2018|(Wahlkreis 10)]] bis 31.03.2022<br> | |||
Dr. [[Hans-Friedrich Traulsen]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK11 KW2018|(Wahlkreis 11)]]<br> | |||
[[Falk Stadelmann]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK12 KW2018|(Wahlkreis 12)]]<br> | |||
Dr. [[Martina Baum]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]] [[WK13 KW2018|(Wahlkreis 13)]]<br> | |||
[[Philip Schüller]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK14 KW2018|(Wahlkreis 14)]] bis 31.03.2021<br> | |||
[[Astrid Leßmann]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK15 KW2018|(Wahlkreis 15)]]<br> | |||
[[Tobias Friedrichs]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK16 KW2018|(Wahlkreis 16)]] bis 09.12.2020<br> | |||
[[Moritz Koitka]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK17 KW2018|(Wahlkreis 17)]] bis 30.09.2021<br> | |||
[[Nesimi Temel]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK18 KW2018|(Wahlkreis 18)]]<br> | |||
[[Daniel Pollmann]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK19 KW2018|(Wahlkreis 19)]]<br> | |||
[[Matthias Treu]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK20 KW2018|(Wahlkreis 20)]]<br> | |||
[[Hans-Werner Tovar]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK21 KW2018|(Wahlkreis 21)]] [[Stadtpräsident]]<br> | |||
[[Gesa Langfeldt]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK22 KW2018|(Wahlkreis 22)]]<br> | |||
[[Annika Schütt]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK23 KW2018|(Wahlkreis 23)]]<br> | |||
[[Volkhard Hanns]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK24 KW2018|(Wahlkreis 24)]]<br> | |||
[[Erika Diehr]] [[CDU Kiel|(CDU)]] [[WK25 KW2018|(Wahlkreis 25)]]<br> | |||
=== Gewählte Listen-Kandidatinnen/Kandidaten === | |||
[[ | [[Stefan Kruber]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> | ||
[[Sigrid Schröter]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> | |||
[[Robert Volborn]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> | |||
[[Elisabeth Pier]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> | |||
[[Madina Assaeva]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> | |||
[[Jan Wohlfarth]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> | |||
[[Ralph Roick]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> | |||
[[Rainer Karl Kreutz]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> | |||
[[Constanze Prange]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> | |||
[[Yasmina Naumann]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> | |||
[[Michael Frey]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> | |||
Dr. [[Frederik Heinz]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> | |||
[[Arne Langniß]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]]<br> | |||
[[Andrea Hake]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]]<br> | |||
[[Anke Oetken]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]]<br> | |||
[[Verena Heimann]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]]<br> | |||
[[Daniela Sonders]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]]<br> | |||
[[Dirk Scheelje]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]]<br> | |||
[[Bettina Aust]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]]<br> | |||
[[Christina Musculus-Stahnke]] [[FDP Kiel|(FDP)]]<br> | |||
[[Ralf Meinke]] [[FDP Kiel|(FDP)]]<br> | |||
Dr. [[Ingmar Soll]] [[FDP Kiel|(FDP)]]<br> | |||
[[Annkathrin Hübner]] [[FDP Kiel|(FDP)]]<br> | |||
[[Udo Dachs]] [[AfD Kiel|(AfD)]]<br> | |||
[[Julia Brüggen]] [[AfD Kiel|(AfD)]]<br> | |||
[[Eike Reimers]] [[AfD Kiel|(AfD)]]<br> | |||
[[Stefan Rudau]] [[Die Linke Kiel|(Die Linke)]]<br> | |||
[[Svenja Bierwirth]] [[Die Linke Kiel|(Die Linke)]]<br> | |||
[[Margot Hein]] [[Die Linke Kiel|(Die Linke)]]<br> | |||
[[Daniel Hofmann]] [[Die Linke Kiel|(Die Linke)]]<br> | |||
[[Dr. Susanna Swoboda]] [[SSW Kiel|(SSW)]]<br> | |||
[[Marcel Schmidt]] [[SSW Kiel|(SSW)]]<br> | |||
[[Andreas Halle]] [[Piraten Kiel|(Piraten)]]<br> | |||
[[Ove Schröter]] [[Die Partei Kiel|(PARTEI)]]<br> | |||
===Fraktionen=== | ===Fraktionen=== | ||
[[SPD Ratsfraktion | [[SPD Ratsfraktion 2018|SPD]]<br> | ||
[[CDU Ratsfraktion 2018|CDU]]<br> | |||
[[Grüne Ratsfraktion 2018|Grüne]]<br> | |||
[[FDP Ratsfraktion 2018|FDP]]<br> | |||
[[AfD Ratsfraktion 2018|Afd]]<br> | |||
[[Die Linke Ratsfraktion 2018|Die Linke]]<br> | |||
[[SSW Ratsfraktion 2018|SSW]]<br> | |||
[[Piraten Ratsfraktion 2018|Piraten]]<br> | |||
==Weblinks== | |||
Amtliches [https://www.kiel.de/de/kiel_zukunft/statistik_kieler_zahlen/_statistische_wahlberichte/Statistischer_Bericht_Nr._255_-_Die_Gemeindewahl_am_6_mai_2018_in_Kiel_-_amtliches_Endergebnis.pdf] der Kommunalwahl am [[6. Mai]] [[2018]] | |||
Amtliches [https://www.kiel.de/ |
Version vom 27. Mai 2022, 13:45 Uhr
Ratsversammlung der Landeshauptstadt Kiel 2018 - 2023
Gewählt in der Kommunalwahl am 06.05.2018
Direkt gewählte Kandidatinnen/Kandidaten
Timo Dittrich (SPD) (Wahlkreis 1)
Jessica Kordouni (Grüne) (Wahlkreis 2)
Florian Weigel (CDU) (Wahlkreis 3)
Christina Schubert (SPD) (Wahlkreis 4)
Sven Krumbeck (Grüne) (Wahlkreis 5)
Arne Stenger (Grüne) (Wahlkreis 6)
Anna-Lena Walczak (SPD) (Wahlkreis 7)
Andreas Arend (SPD) (Wahlkreis 8)
Christoph Krieger (Grüne) (Wahlkreis 9)
André Wilkens (SPD) (Wahlkreis 10) bis 31.03.2022
Dr. Hans-Friedrich Traulsen (SPD) (Wahlkreis 11)
Falk Stadelmann (SPD) (Wahlkreis 12)
Dr. Martina Baum (Grüne) (Wahlkreis 13)
Philip Schüller (SPD) (Wahlkreis 14) bis 31.03.2021
Astrid Leßmann (SPD) (Wahlkreis 15)
Tobias Friedrichs (SPD) (Wahlkreis 16) bis 09.12.2020
Moritz Koitka (SPD) (Wahlkreis 17) bis 30.09.2021
Nesimi Temel (SPD) (Wahlkreis 18)
Daniel Pollmann (SPD) (Wahlkreis 19)
Matthias Treu (SPD) (Wahlkreis 20)
Hans-Werner Tovar (SPD) (Wahlkreis 21) Stadtpräsident
Gesa Langfeldt (SPD) (Wahlkreis 22)
Annika Schütt (SPD) (Wahlkreis 23)
Volkhard Hanns (SPD) (Wahlkreis 24)
Erika Diehr (CDU) (Wahlkreis 25)
Gewählte Listen-Kandidatinnen/Kandidaten
Stefan Kruber (CDU)
Sigrid Schröter (CDU)
Robert Volborn (CDU)
Elisabeth Pier (CDU)
Madina Assaeva (CDU)
Jan Wohlfarth (CDU)
Ralph Roick (CDU)
Rainer Karl Kreutz (CDU)
Constanze Prange (CDU)
Yasmina Naumann (CDU)
Michael Frey (CDU)
Dr. Frederik Heinz (CDU)
Arne Langniß (Grüne)
Andrea Hake (Grüne)
Anke Oetken (Grüne)
Verena Heimann (Grüne)
Daniela Sonders (Grüne)
Dirk Scheelje (Grüne)
Bettina Aust (Grüne)
Christina Musculus-Stahnke (FDP)
Ralf Meinke (FDP)
Dr. Ingmar Soll (FDP)
Annkathrin Hübner (FDP)
Udo Dachs (AfD)
Julia Brüggen (AfD)
Eike Reimers (AfD)
Stefan Rudau (Die Linke)
Svenja Bierwirth (Die Linke)
Margot Hein (Die Linke)
Daniel Hofmann (Die Linke)
Dr. Susanna Swoboda (SSW)
Marcel Schmidt (SSW)
Andreas Halle (Piraten)
Ove Schröter (PARTEI)
Fraktionen
SPD
CDU
Grüne
FDP
Afd
Die Linke
SSW
Piraten