Bearbeiten von „Kinos in Kiel“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| [[Apollo Kino Friedrichsort]]||[[Falckensteiner Straße]] 40||797|| ??? | | [[Apollo Kino Friedrichsort]]||[[Falckensteiner Straße]] 40||797|| ??? | ||
|- | |- | ||
| [[Apollo Kino Gaarden]]||[[Kieler Straße]] | | [[Apollo Kino Gaarden]]||[[Kieler Straße]] 25 ||480||1920-1963 | ||
|- | |- | ||
| [[Billströms Lichtspiele]]||[[Brunswiker Straße]] 50 ||1087||1912- | | [[Billströms Lichtspiele]]||[[Brunswiker Straße]] 50 ||1087||1912- | ||
|- | |- | ||
| [[Central- | | [[Central-Theater]]||[[Eckernförder Straße]] 20 ||930||1951-1985 | ||
|- | |- | ||
| [[Central Kino Gaarden]]||[[Johannesstraße]] 50 ||||1912- | | [[Central Kino Gaarden]]||[[Johannesstraße]] 50 ||||1912- | ||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
| [[Filmbühne Dietrichsdorf]]||[[Langer Rehm]] 12 ||428|| | | [[Filmbühne Dietrichsdorf]]||[[Langer Rehm]] 12 ||428|| | ||
|- | |- | ||
| [[Först-Lichtspiele Wellingdorf]]||[[Schönberger Straße]] 56 ||508||1932-1974 | | [[Först-Lichtspiele Wellingdorf]]||[[Schönberger Straße]] 56 ||508||1932-1974 | ||
Zeile 83: | Zeile 81: | ||
|- | |- | ||
| [[Metropol]]||||||Gr: 1907 | | [[Metropol]]||||||Gr: 1907 | ||
|- | |||
| [[Neues Studio]]||[[Wilhelminenstraße]] 10 ||||seit 1914 | |||
|- | |- | ||
| [[National–Lichtspiele Holtenau]]||[[Kanalstraße]] 33 ||||1938-1963 | | [[National–Lichtspiele Holtenau]]||[[Kanalstraße]] 33 ||||1938-1963 | ||
Zeile 105: | Zeile 105: | ||
|- | |- | ||
| [[Schauburg]]||[[Sophienblatt]] 50 ||1007||1926- | | [[Schauburg]]||[[Sophienblatt]] 50 ||1007||1926- | ||
|- | |- | ||
| [[Tivoli Filmtheater]]||[[Holtenauer Straße]] 103 ||||bis 1958 | | [[Tivoli Filmtheater]]||[[Holtenauer Straße]] 103 ||||bis 1958 | ||
Zeile 119: | Zeile 117: | ||
|- | |- | ||
| [[Welt-Theater]]||[[Holtenauer Straße]] 26 || ||1907- | | [[Welt-Theater]]||[[Holtenauer Straße]] 26 || ||1907- | ||
|- | |||
| [[Versammlungshaus Gaarden]]||[[Volkspark]]|| || | |||
|- | |- | ||
| [[Vitaskoptheater]]||[[Lange Reihe]] 4 ||||vor 1907 | | [[Vitaskoptheater]]||[[Lange Reihe]] 4 ||||vor 1907 | ||
Zeile 129: | Zeile 129: | ||
|- | |- | ||
| [[Eichhof Kino]] (im [[M.A.X]])||[[Eichhofstraße]] 1||||1989-1997 | | [[Eichhof Kino]] (im [[M.A.X]])||[[Eichhofstraße]] 1||||1989-1997 | ||
|- | |||
| [[Filmtheater Versammlungshaus Gaarden]]||[[Ostring]] 187a ([[Volkspark]])|||| 1949-1958 | |||
|- | |- | ||
| [[Freilichtkino Krusenkoppel]]||[[Düsternbrooker Weg]] 81||||1950 | | [[Freilichtkino Krusenkoppel]]||[[Düsternbrooker Weg]] 81||||1950 | ||
Zeile 144: | Zeile 146: | ||
| [[Union Lichtspiele]]||[[Augustenstraße]] 32||||1914-1922 | | [[Union Lichtspiele]]||[[Augustenstraße]] 32||||1914-1922 | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Kino]] | [[Kategorie:Kino]] |