Bearbeiten von „Kieler Innovations- und Technologiezentrum“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
|Name=Kieler Innovations- und Technologiezentrum | |Name=Kieler Innovations- und Technologiezentrum | ||
|Alternativnamen=KITZ | |Alternativnamen=KITZ | ||
|Logo=KitzLogo. | |Logo=KitzLogo.gif | ||
|Straße=Schauenburgerstraße | |Straße=Schauenburgerstraße | ||
|Hausnummer=116 | |Hausnummer=116 | ||
|Ort=Kiel | |Ort=Kiel | ||
|Stadtteil=Ravensberg | |Stadtteil=Ravensberg | ||
|PLZ= 24118 | |PLZ= 24118 | ||
|Gegründet=1996 | |Gegründet=1996 | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Handelsregister= Amtsgericht Kiel, HRB 4018 KI | |Handelsregister= Amtsgericht Kiel, HRB 4018 KI | ||
|HistNamen= | |HistNamen= | ||
|Geschäftsführung= | |Geschäftsführung= Gerhard Will | ||
|Branche=Wirtschaftsförderung | |Branche=Wirtschaftsförderung | ||
|Mitarbeiter= | |Mitarbeiter= | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|Email= info@kitz-kiel.de | |Email= info@kitz-kiel.de | ||
|Web= http://kitz-kiel.de | |Web= http://kitz-kiel.de | ||
}} | }} | ||
Das '''Kieler Innovations- und Technologiezentrum (KITZ)''' bietet jungen, technologie-orientierten Unternehmen seit [[1996]] Räume und Dienstleistungen an. | Das '''Kieler Innovations- und Technologiezentrum (KITZ)''' bietet jungen, technologie-orientierten Unternehmen seit [[1996]] Räume und Dienstleistungen an. | ||
Zeile 35: | Zeile 33: | ||
* [[Förde Sparkasse]] | * [[Förde Sparkasse]] | ||
* [[Heidelberger Druckmaschinen AG]] | * [[Heidelberger Druckmaschinen AG]] | ||
* [[Industrie | * [[Industrie und Handelskammer zu Kiel]] | ||
* [[Kieler Volksbank eG]] | * [[Kieler Volksbank eG]] | ||
* [[Landeshauptstadt Kiel]] | * [[Landeshauptstadt Kiel]] | ||
Zeile 41: | Zeile 39: | ||
== Mieter == | == Mieter == | ||
{| class="wikitable sortable" border="1" | {| class="wikitable sortable" border="1" | ||
| | |+ style="padding-bottom:1em" | ||
|- class="hintergrundfarbe6" | |||
|Unternehmen||||Telefon||||Web | |||
|- | |- | ||
| | | 3D Innovation |||| | ||
|- | |- | ||
| | | aam it |||| | ||
|- | |- | ||
| | | Agraferm Technologies AG|||| | ||
|- | |- | ||
| | | amisso GmbH||+49 431 530 377 - 0||http://www.amisso.de | ||
|- | |- | ||
| | | Analytix|||| | ||
|- | |- | ||
| | | Baltic Seagull Electronics||+49 431 53 03 54 - 10||http://www.baltic-seagull.de | ||
|- | |- | ||
| | | BillSys GmbH||+49 431 12 80 - 334||http://www.billsys.de | ||
|- | |- | ||
| | | Bluewater Medical GmbH||+49 431 56 06 - 555||http://www.bluewater-medical.net | ||
|- | |- | ||
| | | Braune Digital GmbH||+49 431 56 06 - 356||http://www.braune-digital.com | ||
|- | |- | ||
| | | BSL MANAGEMENT SUPPORT||+49 431 56 06 - 855||http://www.bsl-support.de | ||
|- | |- | ||
| | | Business IT Nord GmbH||+49 431 99 01 88 7 - 0||http://www.bitnord.de | ||
|- | |- | ||
| | | Cirasoft |||| | ||
|- | |- | ||
| | | clinical registry|||| | ||
|- | |- | ||
| | | CONARIS Research Institute AG||+49 431 56 06 - 821||http://www.conaris.de | ||
|- | |- | ||
| | | Conaskin GmbH||+49 431 56 06 - 801||http://www.conaskin.de | ||
|- | |- | ||
| | | CORONIC GmbH||+49 431 53 02 37 - 0||http://www.coronic.de | ||
|- | |- | ||
| | | CRC Clinical Research Center|||| | ||
|- | |- | ||
| | | CRI |||| | ||
|- | |- | ||
| | | Cubite |||| | ||
|- | |- | ||
| | | dbtec networks|||| | ||
|- | |- | ||
| | | DeCS Media |||| | ||
|- | |- | ||
| | | Digital Finance |||| | ||
|- | |- | ||
| | | dock51|||| | ||
|- | |- | ||
| | | Film 17|||| | ||
|- | |- | ||
| | | G.I.S|||| | ||
|- | |- | ||
| | | geconomy||+49 431 56 06 - 385||http://www.geconomy.de | ||
|- | |- | ||
| | | goBit |||| | ||
|- | |- | ||
| | | GRULER & CLEVE |||| | ||
|- | |- | ||
| | | GZP GbR|||| | ||
|- | |- | ||
| | | Headstarters |||| | ||
|- | |- | ||
| | | HGSim |||| | ||
|- | |- | ||
| | | Hofmann Erodiertechnik |||| | ||
|- | |- | ||
| | | Hse-electronics||+49 431 57 09 37 20||http://www.hse-electronics.de | ||
|- | |- | ||
| | | IFCN|||| | ||
|- | |- | ||
| | | IGSF GmbH||+49 431 56 06 - 540||http://www.igsf.de | ||
|- | |- | ||
| | | inplusdesign|||| | ||
|- | |- | ||
| | | Ionic Systems|||| | ||
|- | |- | ||
| | | IQ Finance |||| | ||
|- | |||
| I·C·N·H GmbH||+49 431 55 68 69 10||http://www.icnh.de/ | |||
|- | |||
| KIENZLE- Prozessanalytix|||| | |||
|- | |- | ||
| Kitz GmbH||+49 431 56 06 - 0||http://www.kitz-kiel.de | | Kitz GmbH||+49 431 56 06 - 0||http://www.kitz-kiel.de | ||
|- | |- | ||
| | | Krisennavigator||+49 431 56 06 - 480||http://www.krisennavigator.de | ||
|- | |||
| kW EnergieConsultants|||| | |||
|- | |||
| Löwenherz||+49 170 48 19 11 9||http://www.loewenherz-live.com | |||
|- | |||
| M.O.E||||http://www.moe-service.com | |||
|- | |||
| MEDIACODERS Kiel GmbH||+49 431 56 06 - 681||http://www.mediacoders.de | |||
|- | |- | ||
| | | medistat GmbH||+49 431 88 88 - 701||http://www.medistat.de/ | ||
|- | |- | ||
| | | meteolytix GmbH||+49 431 56 06 - 860||http://www.meteolytix.de | ||
|- | |- | ||
| | | Opox|||| | ||
|- | |- | ||
| | | PhysioLoop|||| | ||
|- | |- | ||
| | | Planetherm GmbH|||| | ||
|- | |- | ||
| | | Rare Chemicals |||| | ||
|- | |- | ||
| | | Raytrix GmbH||+49 431 56 06 - 240||http://www.raytrix.de/ | ||
|- | |- | ||
| | | SAB WindTeam|||| | ||
|- | |- | ||
| | | Schweigstill IT | Embedded Systems||+49 431 53 03 54 - 0||http://www.schweigstill.de | ||
|- | |- | ||
| | | SG Intec|||| | ||
|- | |- | ||
| | | Splendid Internet||+49 431 39 47 99 - 00||http://www.splendid-internet.de | ||
|- | |- | ||
| | | Tachycon|||| | ||
|- | |- | ||
| | | Tachyles||+49 431 56 06 - 409||http://www.realestimate.de | ||
|- | |- | ||
| | | Tatja B.||+49 431 56 06 - 450||http://www.tatjab.de | ||
|- | |- | ||
| | | Taufenbach Laser||+49 431 56 06 - 560||http://www.taufenbach.de | ||
|- | |- | ||
| | | TeamThink|||| | ||
|- | |- | ||
| | | technology experts|||| | ||
|- | |- | ||
| | | Tecura|||| | ||
|- | |- | ||
| | | Ve interactive|||| | ||
|- | |- | ||
| | | Waltner Ingenieurtechnik|||| | ||
|- | |- | ||
| | | WetterWelt GmbH|||| | ||
|- | |- | ||
| | | Willmercom|||| | ||
|} | |} | ||
== Veranstaltungen == | == Veranstaltungen == | ||
* [[Kieler Open Source | [[Datei:KITZ.jpg|200px|thumb|right|KITZ zu den Kieler Linux und Open-Source Tagen, 2008]] | ||
* [[WebMontag]] (monatlich) | |||
* [[Kieler Linux und Open-Source Tagen]] (jährlich) | |||
== Siehe auch == | == Siehe auch == |