Stena-Schiffe in Kiel: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Kiel-Wiki
(Tabelle formatiert)
(Stena Britannica, weitere Tabelle vorbereitet)
Zeile 7: Zeile 7:
* Unter "mehr Info" findet sich ein Link zu ausführlichen Informationen über die Daten und den Lebenslauf des Schiffs bei ''sv.faktaomfartyg.sv''(auf schwedisch).
* Unter "mehr Info" findet sich ein Link zu ausführlichen Informationen über die Daten und den Lebenslauf des Schiffs bei ''sv.faktaomfartyg.sv''(auf schwedisch).


 
== Schiffe im Linienbetrieb ab Kiel ==
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
Zeile 14: Zeile 14:
| Stena Atlantica || 6524905 || 15.03.1972-August 1973:<br>im Juli und August: || Kiel-Göteborg<br> zusätzlich tagsüber Kiel-Korsör || [https://www.faktaomfartyg.se/stena_atlantica_1966_b_3.htm Bild] || [https://www.faktaomfartyg.se/saga_1966.htm] ||<ref>Von 1965 bis Ende 1971 als ''Saga'' für ''Svenska Lloyd'' zwischen Göteborg und England im Einsatz. 1972/73 für Stena Göteborg-Kopenhagen. Nach Einstellung der Linie verkauft und bis 2003 unter verschiedenen Namen für fünf verschiedene Reedereien gefahren, erst in der östlichen Ostsee, ab 1985 im Mittelmeer. Vom 16.-19. April 2003 auf Werft in Tuzla/Türkei vollständig ausgebrannt; abgewrackt </ref>
| Stena Atlantica || 6524905 || 15.03.1972-August 1973:<br>im Juli und August: || Kiel-Göteborg<br> zusätzlich tagsüber Kiel-Korsör || [https://www.faktaomfartyg.se/stena_atlantica_1966_b_3.htm Bild] || [https://www.faktaomfartyg.se/saga_1966.htm] ||<ref>Von 1965 bis Ende 1971 als ''Saga'' für ''Svenska Lloyd'' zwischen Göteborg und England im Einsatz. 1972/73 für Stena Göteborg-Kopenhagen. Nach Einstellung der Linie verkauft und bis 2003 unter verschiedenen Namen für fünf verschiedene Reedereien gefahren, erst in der östlichen Ostsee, ab 1985 im Mittelmeer. Vom 16.-19. April 2003 auf Werft in Tuzla/Türkei vollständig ausgebrannt; abgewrackt </ref>
|-
|-
| Stena Britannica || 6717148 ||1968 nur einige Touren || Kiel-Göteborg || [https://www.faktaomfartyg.se/foton/s/stena_britannica_1967_1.jpg Bild] || [https://www.faktaomfartyg.se/stena_britannica_1967.htm] || <ref>1966 in Langesund/Norwegen als zweites Schiff neben ''Stena Germanica'' für Kiel-Göteborg gebaut (1170 Passagiere, 210 Autos). Da nur ein Schiff für die Linie erforderlich war, im Dezember 1967 auf Göteborg-Frederikshavn eingesetzt. Fuhr 1968 dennoch einige Touren auf Kiel-Göteborg.<br>Im April 1969 in die USA verkauft (Seattle-Alaska), 1974 an Viking Line/Finnland (Stockholm-Helsinki). 1982-86 teilweise verchartert; Einsatz auf verschiedenen Linien zwischen Frankreich bzw. Niederlanden und England.<br>Von Viking verkauft und 1986-1998 für zwei Reedereien im Mittelmeer unterwegs. 1998 Brand im Maschinenraum; danach in Livorno aufgelegt und ab September 2001 in der Türkei abgewrackt.</ref>
|}
|}


== Anmerkungen ==
=== Anmerkungen ===
<references />
<references />
== Schiffe mit anderem Bezug zu Kiel ==
{| class="wikitable sortable"
|-
! Name !! IMO-Nr. !! class="unsortable" style="width:52%"|Bemerkungen !! class="unsortable"|Bild !! class="unsortable"|mehr<br>Info|| class="unsortable"|Anm.
|-
|<br> || || || || ||
|-
|}

Version vom 12. Juli 2025, 07:47 Uhr

Stena-Schiffe in Kiel

Stub für die Auflistung von Schiffen der Reederei Stena Line, die in Kiel eingesetzt oder auf andere Weise einen Bezug zu Kiel haben.

Hinweise:

  • Die IMO-Nr. ist der "Identitätsausweis eines Schiffes". Sie wird bei der Kiellegung von der Bauwerft bei der IMO (International Maritime Organisation) beantragt und bleibt während der Lebensdauer des Schiffes, über alle Besitzer- und Namenswechsel, Umflaggungen usw. erhalten.
  • Unter "mehr Info" findet sich ein Link zu ausführlichen Informationen über die Daten und den Lebenslauf des Schiffs bei sv.faktaomfartyg.sv(auf schwedisch).

Schiffe im Linienbetrieb ab Kiel

Name IMO-Nr. Dienst in Kiel Linie Bild mehr
Info
Anm.
Stena Atlantica 6524905 15.03.1972-August 1973:
im Juli und August:
Kiel-Göteborg
zusätzlich tagsüber Kiel-Korsör
Bild [1] [1]
Stena Britannica 6717148 1968 nur einige Touren Kiel-Göteborg Bild [2] [2]

Anmerkungen

  1. Von 1965 bis Ende 1971 als Saga für Svenska Lloyd zwischen Göteborg und England im Einsatz. 1972/73 für Stena Göteborg-Kopenhagen. Nach Einstellung der Linie verkauft und bis 2003 unter verschiedenen Namen für fünf verschiedene Reedereien gefahren, erst in der östlichen Ostsee, ab 1985 im Mittelmeer. Vom 16.-19. April 2003 auf Werft in Tuzla/Türkei vollständig ausgebrannt; abgewrackt
  2. 1966 in Langesund/Norwegen als zweites Schiff neben Stena Germanica für Kiel-Göteborg gebaut (1170 Passagiere, 210 Autos). Da nur ein Schiff für die Linie erforderlich war, im Dezember 1967 auf Göteborg-Frederikshavn eingesetzt. Fuhr 1968 dennoch einige Touren auf Kiel-Göteborg.
    Im April 1969 in die USA verkauft (Seattle-Alaska), 1974 an Viking Line/Finnland (Stockholm-Helsinki). 1982-86 teilweise verchartert; Einsatz auf verschiedenen Linien zwischen Frankreich bzw. Niederlanden und England.
    Von Viking verkauft und 1986-1998 für zwei Reedereien im Mittelmeer unterwegs. 1998 Brand im Maschinenraum; danach in Livorno aufgelegt und ab September 2001 in der Türkei abgewrackt.

Schiffe mit anderem Bezug zu Kiel

Name IMO-Nr. Bemerkungen Bild mehr
Info
Anm.