Oberbürgermeisterin / Oberbürgermeister: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| align="center" | 15.06.1920 | | align="center" | 15.06.1920 | ||
| align="center" | 11.03.1933 | | align="center" | 11.03.1933 | ||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Walter Behrens]] | | [[Walter Behrens]] | ||
| Zeile 40: | Zeile 41: | ||
| align="center" | 11.03.1933 | | align="center" | 11.03.1933 | ||
| align="center" | 14.05.1945 | | align="center" | 14.05.1945 | ||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Max Emcke]] | | [[Max Emcke]] | ||
| Zeile 46: | Zeile 48: | ||
| align="center" | 15.05.1945 | | align="center" | 15.05.1945 | ||
| align="center" | 15.02.1946 | | align="center" | 15.02.1946 | ||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Otto Tschadek]] | |||
| align="center" | 31.10.1904 | |||
| align="center" | 04.02.1969 | |||
| align="center" | 16.02.1946 | |||
| align="center" | 11.03.1946 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
Version vom 11. Oktober 2013, 11:03 Uhr
Die Oberbürgermeister und Oberbürgermeisterinnen von Kiel
| Name | Geburtsdatum | Sterbedatum | OB von | bis | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| Heinrich Johann Georg Mölling | 27.08.1825 | 10.04.1888 | 28.09.1867 | 10.04.1888 | Oberbürgermeister seit 1875; Möllingstraße |
| Paul Fuß | 29.06.1844 | 07.01.1915 | 01.12.1888 | 03.12.1912 | Oberbürgermeister seit 1890; Paul-Fuß-Straße |
| Paul Lindemann | 10.01.1871 | 15.05.1924 | 03.12.1912 | 15.10.1919 | |
| Emil Lueken | 20.03.1879 | 20.03.1961 | 15.06.1920 | 11.03.1933 | |
| Walter Behrens | 19.04.1889 | 12.11.1977 | 11.03.1933 | 14.05.1945 | |
| Max Emcke | 22.07.1892 | 08.11.1982 | 15.05.1945 | 15.02.1946 | |
| Otto Tschadek | 31.10.1904 | 04.02.1969 | 16.02.1946 | 11.03.1946 |