Bearbeiten von „Wellingdorf (Haltestelle)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Haltestelle ''Wellingdorf'' liegt in der [[Schönberger Straße]] | {{Infobox Haltestelle | ||
|Name=Wellingdorf | |||
|Alternativnamen= | |||
|Kategorie=Haltestelle | |||
|Ort=Kiel | |||
|Ortsteil=Wellingdorf | |||
|Ortsbeiratsbezirk=Ellerbek / Wellingdorf | |||
|Angelegt= | |||
|Neugestaltet= | |||
|HistNamen= | |||
|Straßen=Schönberger Straße | |||
|Querstraßen= | |||
|Plätze= | |||
|Bauwerke= | |||
}} | |||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | |||
[[Datei:Zeichen 229.svg|50px|right|Taxistand]] | |||
Die Haltestelle ''Wellingdorf'' liegt | |||
*in der [[Schönberger Straße]] | |||
*nahe [[Wehdenweg]] und [[An der Holsatiamühle]]. | |||
== | Die {{Linie|Nummer=14|Farbe=#d40a11}} hält stets mindestens an der benachbarten [[Seefischmarkt (Haltestelle)]] und nimmt unter der Woche die Schnellstraße. | ||
== | ==Abfahrtstafel und Nachbarn== | ||
{| | {| cellpadding=1 cellspacing=0 border=1 | ||
|- | |colspan=4 align=center|<font style='color:black;border: 2px solid black;border-radius:15%'> Wellingdorf </font> | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=4|<font>{{VRK|NR=vrk-977}}</font> | ||
|{{ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=4|<font>{{DB-Abfahrtstafel|Halt=Wellingdorf,_Kiel}}</font> | ||
|{{ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |height=5px colspan=4 style='background-color:cyan'| | ||
|[[ | |- align=center | ||
|[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | |Zentrum | ||
| | | | ||
|{{ | |style='background-color:yellow'|Linie | ||
| | |||
|- align=center | |||
|☑<br/>Hbf | |||
|[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] [[Datei:Nordkomma1011.png|20px]] Luftlinie 0,5 km | |||
|{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}} | |||
|[[Grenzstraße (Haltestelle)|Grenzstraße]] [[Datei:Nordkomma1111.png|20px]] Luftlinie 0,5 km | |||
|- align=center | |||
|☑<br/>Hbf | |||
|[[Bild:Spät.png|15px]] sowie [[Bild:Sonn- und feiertags.png|15px]] [[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] [[Datei:Nordkomma1011.png|20px]] Luftlinie 0,5 km | |||
|{{Linie|Nummer=14|Farbe=#d40a11}} | |||
|[[Bild:Spät.png|15px]] sowie [[Bild:Sonn- und feiertags.png|15px]] [[Tiefe Allee (Haltestelle)|Tiefe Allee]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|- align=center | |||
|☐ | |||
|[[Bild:Werktags.png|15px]][[Bild:Außer samstags.png|15px]] [[Wischhofstraße (Haltestelle)|Wischhofstraße]] [[Datei:Nordkomma1011.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | |||
|{{Linie|Nummer=2|Farbe=#50bbb4}} | |||
|[[Bild:Werktags.png|15px]][[Bild:Außer samstags.png|15px]] [[Boksberg (Haltestelle)|Boksberg]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|- align=center | |||
|☐ | |||
|sonst (Endstation) | |||
|{{Linie|Nummer=2|Farbe=#50bbb4}} | |||
|sonst [[Schönkirchener Straße (Haltestelle)|Schönkirchener Straße]] [[Datei:Nordkomma0011.png|20px]] Luftlinie 0,8 km | |||
|- align=center | |||
|☐ | |||
|[[Flüggendorfer Straße (Haltestelle)|Flüggendorfer Straße]] [[Datei:Nordkomma01.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|{{Linie|Nummer=302|Farbe=#cf94c2}} | |||
|(Endstation) | |(Endstation) | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |height=5px colspan=4 style='background-color:red'| | ||
| | |- align=center | ||
|[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | |colspan=4|[[Bild:Werktags.png|15px]] werktags | ||
|- align=center | |||
|{{ | |☑<br/>Hbf | ||
|[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] [[Datei:Nordkomma1011.png|20px]] Luftlinie 0,5 km | |||
|{{Linie|Nummer=72|Farbe=#777e6f}} | |||
|(Endstation) | |(Endstation) | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |height=5px colspan=4 style='background-color:red'| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan= | |colspan=4|[[Bild:Werktags.png|15px]][[Bild:Außer samstags.png|15px]] werktags außer samstags | ||
| | |- align=center | ||
|style='background-color: | |☐ | ||
| | |[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] [[Datei:Nordkomma1011.png|20px]] Luftlinie 0,5 km | ||
|[[ | |{{Linie|Nummer=9|Farbe=#c99c7d}} | ||
|[[ | |(Endstation) | ||
|- align=center | |||
|height=5px colspan=4 style='background-color:grey'| | |||
|- align=center | |||
|☐ | |||
|colspan=3|🚌 [[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] [[Datei:Nordkomma1011.png|20px]] Luftlinie 0,5 km | |||
|- align=center | |||
|☐ | |||
|colspan=3|⛴ [[Wellingdorf (Fähranleger)]] [[Datei:Nordkomma111.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | |||
|} | |} | ||
{{NaviBlock | {{NaviBlock | ||
Zeile 76: | Zeile 95: | ||
--> | --> | ||
|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | |Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | ||
<!--|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinien 14/15 | |||
|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinien 71/72 | |||
--> | |||
}} | }} |