Bearbeiten von „Reventlou (Fähranleger)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Haltestelle | |||
Der Fähranleger ''Reventlou'' wird von der [[Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel mbH|Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel]] bedient und liegt auf dem Westufer der [[Kieler Förde | |Name=Reventlou | ||
|Alternativnamen=Reventloubrücke | |||
|Kategorie=Haltestelle | |||
|Ort=Kiel | |||
|Ortsteil=Düsternbrook | |||
|Ortsbeiratsbezirk=Ravensberg / Brunswik / Düsternbrook | |||
|Angelegt= | |||
|Neugestaltet= | |||
|HistNamen= | |||
|Straßen= | |||
|Querstraßen=Kiellinie | |||
|Plätze= | |||
|Bauwerke= | |||
|Bild=Reventlou Brücke Kiel.jpg | |||
|Bild zeigt=Reventloubrücke (2013) | |||
t | |||
g | |||
}} | |||
Der Fähranleger ''Reventlou'' wird von der [[Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel mbH|Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel]] bedient und liegt auf dem Westufer der [[Kieler Förde]]. | |||
== | Richtungsbetrieb: Die {{Linie|Nummer=F2|Farbe=#55b039}} verkehrt im Uhrzeigersinn, also erst nach Dietrichsdorf, dann nach Wellingdorf, dann zurück. | ||
== | ==Abfahrtstafel== | ||
{| | *{{VRK|NR=2378}} mit Verbindungssuche, führt auch [[Reventloubrücke (Haltestelle)]]. | ||
*{{DB|IBNR=703599}} führt darüber hinaus auch [[Landtag (Haltestelle)]]. | |||
==Nachbarn== | |||
{| cellpadding=1 cellspacing=0 border=1 | |||
|colspan=2 align=center|[[Datei:Symbol_Schlepp-_und_Fährgesellschaft_Kiel.png|30px]] | |||
|colspan=3 align=center|R e v e n t l o u | |||
| | |||
|- | |||
|height=5px colspan=6 style='background-color:cyan'| | |||
|- | |||
|align=center|Hbf | |||
|align=center|Lage | |||
| | |||
|align=center style='background-color:yellow'|Linie | |||
| | |||
|align=center|Lage | |||
|- | |||
|align=center|× | |||
|align=center|↓ | |||
|[[Seegarten (Fähranleger)|Seegarten]] | |||
|align=center style='background-color:yellow'|{{Linie|Nummer=F1|Farbe=#004f9f}} | |||
|colspan=2|(Tarifgrenze) | |||
|- | |- | ||
|height=2px colspan=6 style='background-color:red'| | |||
|- align=center | |- | ||
|align=center colspan=6|[[Bild:Werktags.png|15px]] Werktags mit Einschränkungen: | |||
|[[ | |- | ||
|[[Wellingdorf (Fähranleger)|Wellingdorf]] | |align=center| | ||
|style='background-color: | |align=center|→ | ||
|{{ | |align=right|[[Wellingdorf (Fähranleger)|Wellingdorf]] ▶ | ||
|[[Dietrichsdorf (Fähranleger)|Dietrichsdorf]] | |align=center style='background-color:yellow'|{{Linie|Nummer=F2|Farbe=#55b039}} | ||
|[[ | |▶ [[Dietrichsdorf (Fähranleger)|Dietrichsdorf]] | ||
| | |align=center|→ | ||
|- | |||
|height=5px colspan=6 style='background-color:grey'| | |||
|- | |||
|align=center|× | |||
|align=center|↖ | |||
|[[Datei:Zeichen 224.svg|20px|Haltestelle]] [[Reventloubrücke (Haltestelle)|Reventloubrücke]] | |||
|colspan=3|👣 200m | |||
|- | |||
|align=center|× | |||
|align=center|↖ | |||
|[[Datei:Zeichen 224.svg|20px|Haltestelle]] [[Landtag (Haltestelle)|Landtag]] | |||
|colspan=3|👣 300m | |||
|} | |} | ||