Bearbeiten von „Liste der Museen in Kiel“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Museen | == Liste der Museen im [[Kiel]]er Stadtgebiet == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Offizielle Bezeichnung !! Stadtteil !! Adresse | ! Offizielle Bezeichnung !! Stadtteil !! Adresse | ||
|- | |- | ||
| [[ | | Antikensammlung [[Kunsthalle zu Kiel]] || [[Düsternbrook]] || [[Düsternbrooker Weg]] 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Geologisches und Mineralogisches Museum]] || [[Ravensberg (Stadtteil)|Ravensberg]] || [[Ludewig-Meyn-Straße]] 10-12 | | [[Geologisches und Mineralogisches Museum]] || [[Ravensberg (Stadtteil)|Ravensberg]] || [[Ludewig-Meyn-Straße]] 10-12 | ||
Zeile 11: | Zeile 10: | ||
| [[Industriemuseum Howaldtsche Metallgießerei]] || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Grenzstraße]] 1 | | [[Industriemuseum Howaldtsche Metallgießerei]] || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Grenzstraße]] 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Schifffahrtsmuseum | | [[Schifffahrtsmuseum]] und [[Museumsbrücke]] || [[Altstadt]] || [[Wall]] 65 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kunsthalle zu Kiel]] [[CAU|Christian-Albrechts-Universität]] || [[Düsternbrook]] || [[Düsternbrooker Weg]] 1 | ||
|- | |||
|- | |- | ||
| [[Landesgeschichtliche Sammlung]] || [[Altstadt]] || [[Wall]] 47-51 | | [[Landesgeschichtliche Sammlung]] || [[Altstadt]] || [[Wall]] 47-51 | ||
|- | |- | ||
| [[Mahnmal Kilian e.V.]] | | [[Mahnmal Kilian e.V. Flandernbunker]] || [[Düsternbrook]] || [[Kiellinie]] 249 | ||
|- | |- | ||
| [[Maschinenmuseum Kiel-Wik]] || [[Wik]] || [[Am Kiel-Kanal]] 44 | | [[Maschinenmuseum Kiel-Wik]] || [[Wik]] || [[Am Kiel-Kanal]] 44 | ||
|- | |- | ||
| [[Mediendom]] der Fachhochschule || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Sokratesplatz]] 6 | | [[Mediendom]] der Fachhochschule Kiel || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Sokratesplatz]] 6 | ||
|- | |- | ||
| [[musiculum]] Lern- und Experimentierwerkstatt || [[Exerzierplatz (Stadtteil)|Exerzierplatz]] || [[Stephan-Heinzel-Straße]] 9 | | [[musiculum]] Lern- und Experimentierwerkstatt || [[Exerzierplatz (Stadtteil)|Exerzierplatz]] || [[Stephan-Heinzel-Straße]] 9 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Stadtbilderei]] Kiel || [[Vorstadt]] || [[Andreas-Gayk-Straße]] 31 | ||
|- | |- | ||
| [[Stadtmuseum Warleberger Hof]] || [[Altstadt]] || [[Dänische Straße]] 19 | | [[Stadtmuseum Warleberger Hof]] || [[Altstadt]] || [[Dänische Straße]] 19 | ||
|- | |- | ||
| [[Computermuseum]] der Fachhochschule || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Eichenbergskamp]] 8 | | [[Computermuseum]] der Fachhochschule Kiel || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Eichenbergskamp]] 8 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zoologisches Museum]] der [[CAU|Christian-Albrechts-Universität]] || [[Düsternbrook]] || [[Hegewischstraße]] 3 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Museen]] [[Kategorie:Sehenswürdigkeit | [[Kategorie:Museen]] [[Kategorie:Sehenswürdigkeit]] |