Bearbeiten von „Hauptbahnhof (Haltestelle)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Haltestelle | |||
|Name=Hauptbahnhof | |||
|Alternativnamen=Kiel Hbf | |||
|Kategorie=Haltestelle | |||
|Ort=Kiel | |||
|Ortsteil=Südfriedhof | |||
|Ortsbeiratsbezirk=Mitte | |||
|Angelegt= | |||
|Neugestaltet= | |||
|HistNamen= | |||
|Straßen=Sophienblatt | |||
|Querstraßen=Raiffeisenstraße, Ringstraße | |||
|Plätze= | |||
|Bauwerke= | |||
}} | |||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | |||
[[Datei:Zeichen 229.svg|50px|right|Taxistand]] | |||
Die Haltestelle ''Hauptbahnhof'' liegt im [[Sophienblatt]] und bedient den [[Hauptbahnhof]]. Sie verfügt über elf Stellplätze, da hier viele Buslinien zusammentreffen, spät sowie sonn-/feiertags sogar gezielt gleichzeitig. | |||
== | {| cellpadding=1 cellspacing=0 border=1 align=center | ||
{| | |rowspan=9|Sophienhof | ||
| | |align=center|<b>Steig C3</b><br/>{{Linie|Nummer=41|Farbe=#8ba5d6}} {{Linie|Nummer=42|Farbe=#8ba5d6}} {{Linie|Nummer=43|Farbe=#44a09b}} {{Linie|Nummer=45|Farbe=#939a7c}} {{Linie|Nummer=71|Farbe=#777e6f}} 42N Meimersdorf Kronsburg Schlüsbek Rönne Wellsee Ellerbek | ||
|align=center|<b>Steig D3</b><br/>{{Linie|Nummer=12|Farbe=#0f3f93}} {{Linie|Nummer=13|Farbe=#0f3f93}} {{Linie|Nummer=61|Farbe=#9d1380}} {{Linie|Nummer=62|Farbe=#9d1380}} {{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}} 12N 62N Schulensee Russee Melsdorf | |||
|\/ | |||
|/\ | |||
| | |||
| | |||
|rowspan=9|Hauptbahnhof | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=6|Fußgängerüberweg | ||
|[[ | |- align=center | ||
| | | | ||
| | | | ||
|{{ | |\/ | ||
| | |/\ | ||
|colspan=2| | |colspan=2|<b>Steig B1</b><br/>{{Linie|Nummer=22|Farbe=#8ea48a}} {{Linie|Nummer=50|Farbe=#00a138}} {{Linie|Nummer=51|Farbe=#00a138}} {{Linie|Nummer=52|Farbe=#00a138}} {{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}} {{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}} 22N Suchsdorf Universität Reventloubrücke Holtenau|Wik KVG-Verwaltung | ||
|- align=center | |||
|<b>Steig C2</b><br/>{{Linie|Nummer=22|Farbe=#8ea48a}} {{Linie|Nummer=31|Farbe=#009ee3}} {{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} {{Linie|Nummer=34|Farbe=#009ee3}} 22N 31N 34N Klausdorf Elmschenhagen Kroog | |||
|<b>Steig D2</b><br/>{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}} {{Linie|Nummer=14|Farbe=#d40a11}} {{Linie|Nummer=15|Farbe=#d40a11}} {{Linie|Nummer=60S|Farbe=#92b4af}} 11N 14N Dietrichsdorf Laboe Heikendorf Fachhochschule | |||
|\/ | |||
|/\ | |||
| | |||
| | |||
|- align=center | |||
|colspan=6|Fußgängerbrücke | |||
|- align=center | |||
|<b>Steig C1</b><br/>{{Linie|Nummer=50|Farbe=#00a138}} {{Linie|Nummer=51|Farbe=#00a138}} {{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}} 51N Hassee Universität | |||
|<b>Steig D1</b><br/>{{Linie|Nummer=52|Farbe=#00a138}} {{Linie|Nummer=102|Farbe=#d41418}} {{Linie|Nummer=200|Farbe=#afc539}} {{Linie|Nummer=300|Farbe=#cf95c2}} {{Linie|Nummer=310|Farbe=#bb7530}} {{Linie|Nummer=410|Farbe=#e51536}} {{Linie|Nummer=767|Farbe=#967f5b}} {{Linie|Nummer=780|Farbe=#c00d0d}} {{Linie|Nummer=790|Farbe=#2681c4}} 92S Krummbogen & [[Bild:Verkehrsbetriebe_Kreis_Plön_Symbol.png|30px]] & [[Bild:Autokraft_Logo.png|70px]] | |||
|\/ | |||
|/\ | |||
| | |||
| | |||
|- align=center | |||
| | |||
| | |||
|\/ | |||
|/\ | |||
|<b>Steig B2</b><br/>{{Linie|Nummer=30S|Farbe=#009ee3}} {{Linie|Nummer=31|Farbe=#009ee3}} {{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} {{Linie|Nummer=34|Farbe=#009ee3}} {{Linie|Nummer=43|Farbe=#44a09b}} {{Linie|Nummer=61|Farbe=#9d1380}} {{Linie|Nummer=62|Farbe=#9d1380}} {{Linie|Nummer=71|Farbe=#777e6f}} {{Linie|Nummer=72|Farbe=#777e6f}} 31N 62N Wik|Holtenau Schilksee Projensdorf Suchsdorf Kronshagen Mettenhof(N'str.) Hassee | |||
|<b>Steig A1</b><br/>{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}} {{Linie|Nummer=12|Farbe=#0f3f93}} {{Linie|Nummer=13|Farbe=#0f3f93}} {{Linie|Nummer=14|Farbe=#d40a11}} {{Linie|Nummer=15|Farbe=#d40a11}} 90S 92S 11N 12N 14N Wik Falckenstein Strande Mettenhof(R.Weg) | |||
|- align=center | |||
|colspan=6|Fußgängerüberweg | |||
|- align=center | |||
| | |||
| | |||
|\/ | |||
|/\ | |||
|<b>Steig B3</b><br/>{{Linie|Nummer=41|Farbe=#8ba5d6}} {{Linie|Nummer=42|Farbe=#8ba5d6}} 42N Kiellinie Projensdorf Tannenberg Suchsdorf | |||
|<b>Steig A2</b><br/>{{Linie|Nummer=60S|Farbe=#92b4af}} 44 Universität | |||
|} | |||
==Abfahrtstafel und Nachbarn== | |||
{| cellpadding=1 cellspacing=0 border=1 | |||
|colspan=2 align=center|<font>{{VRK|NR=vrk-412}}</font> | |||
|colspan=2 align=center|<font>{{DB-Abfahrtstafel|Halt=Hauptbahnhof,_Kiel}}</font> | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |height=5px colspan=4 style='background-color:cyan'| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Zentrum | ||
| | | | ||
|style='background-color: | |style='background-color:yellow'|Linie | ||
| | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|{{ | |[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | ||
| | |{{Linie|Nummer=200|Farbe=#afc539}} | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
| | |[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | ||
|{{Linie|Nummer=310|Farbe=#bb7530}} | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|{{ | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | |||
|{{Linie|Nummer=410|Farbe=#e51536}} | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|{{ | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|{{ | |rowspan=2|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
| | |{{Linie|Nummer=41|Farbe=#8ba5d6}} | ||
|rowspan=2|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|{{Linie|Nummer=42|Farbe=#8ba5d6}} | |||
|{{ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
| | |rowspan=2|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
|rowspan=2|{{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} | |||
| | |[[Bild:Werktags.png|15px]] [[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | ||
|{{ | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|sonst (Endstation) | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
| | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
|{{Linie|Nummer=62|Farbe=#9d1380}} | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|{{ | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)| | |{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}} | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|{{ | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|rowspan=2|[[ | |rowspan=2|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
|{{Linie|Nummer=12|Farbe=#0f3f93}} | |||
|{{ | |rowspan=2|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | ||
|rowspan=2|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|{{ | |||
|{{Linie|Nummer=13|Farbe=#0f3f93}} | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|[[ | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
|{{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}} | |||
|{{ | |[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] [[Datei:Nordkomma1101.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
|[[ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|{{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}} | |||
|[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] [[Datei:Nordkomma1101.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|{{ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|{{ | |[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | ||
| | |{{Linie|Nummer=14|Farbe=#d40a11}} | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|( | |[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | ||
| | |{{Linie|Nummer=71|Farbe=#777e6f}} | ||
|{{ | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|[[ | |[[Adolf-Westphal-Straße (Haltestelle)|Adolf-Westphal-Str.]] [[Datei:Nordkomma1.png|20px]] Luftlinie 0,7 km | ||
|{{Linie|Nummer=52|Farbe=#00a138}} | |||
|{{ | |rowspan=2|[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] [[Datei:Nordkomma1101.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
|[[ | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
| | |[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | ||
|{{Linie|Nummer=51|Farbe=#00a138}} | |||
|{{ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
| | |[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | ||
|{{Linie|Nummer=22|Farbe=#8ea48a}} | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|{{ | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|{{ | |rowspan=2|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | ||
|[[ | |{{Linie|Nummer=34|Farbe=#009ee3}} | ||
|rowspan=2|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|{{Linie|Nummer=31|Farbe=#009ee3}} | |||
|{{ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
| | |[[Bild:Werktags.png|15px]] [[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | ||
|{{ | |rowspan=2|{{Linie|Nummer=43|Farbe=#44a09b}} | ||
|rowspan=2|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|sonst (Endstation) | |||
|- align=center | |||
|☑ | |||
|(Endstation) | |(Endstation) | ||
|{{Linie|Nummer=45|Farbe=#939a7c}} | |||
|{{ | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|(Endstation) | |(Endstation) | ||
|{{Linie|Nummer=790|Farbe=#2681c4}} | |||
|{{ | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|(Endstation) | |(Endstation) | ||
|{{Linie|Nummer=780|Farbe=#c00d0d}} | |||
|{{ | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |height=5px colspan=4 style='background-color:red'| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=4|[[Bild:Werktags.png|15px]] werktags | ||
|[[ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|[[ | |[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | ||
|{{Linie|Nummer=300|Farbe=#cf95c2}} | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|{{ | |||
|[[ | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | |||
|{{Linie|Nummer=72|Farbe=#777e6f}} | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|{{ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=4|[[Bild:Werktags.png|15px]][[Bild:Außer samstags.png|15px]] werktags außer samstags | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|[[ | |[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | ||
|{{Linie|Nummer=102|Farbe=#d41418}} | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|{{ | |||
|[[ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑ | ||
|[[ | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
|[[ | |{{Linie|Nummer=61|Farbe=#9d1380}} | ||
| | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | ||
|{{ | |- align=center | ||
|[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] | |☑ | ||
| | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
| | |{{Linie|Nummer=30S|Farbe=#009ee3}} | ||
|(Endstation) | |||
|- align=center | |||
|☑ | |||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|{{Linie|Nummer=60S|Farbe=#92b4af}} | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|- align=center | |||
|☑ | |||
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | |||
|{{Linie|Nummer=15|Farbe=#d40a11}} | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|- align=center | |||
|☑ | |||
|(Endstation) | |||
|{{Linie|Nummer=767|Farbe=#967f5b}} | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|- align=center | |||
|☑ | |||
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | |||
|{{Linie|Nummer=50|Farbe=#00a138}} | |||
|[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] [[Datei:Nordkomma1101.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|- align=center | |||
|height=5px colspan=4 style='background-color:grey'| | |||
|- align=center | |||
|☑ | |||
|colspan=3|🚂 [[Kiel Hbf (Bahnhaltestelle)]] [[Datei:Nordkomma1.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | |||
|- align=center | |||
|☑ | |||
|colspan=3|⛴ [[Bahnhof (Fähranleger)]] [[Datei:Nordkomma01.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | |||
|- align=center | |||
|☑ | |||
|colspan=3|🚌 [[ZOB (Haltestelle)]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | |||
|} | |} | ||