Bearbeiten von „Dietrichsdorf (Fähranleger)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Haltestelle | |||
|Name=Dietrichsdorf (Fähranleger) | |||
|Alternativnamen= | |||
|Kategorie=Haltestelle | |||
|Ort=Kiel | |||
|Ortsteil=Neumühlen-Dietrichsdorf | |||
|Ortsbeiratsbezirk=Neumühlen-Dietrichsdorf / Oppendorf | |||
|Angelegt= | |||
|Neugestaltet= | |||
|HistNamen= | |||
|Straßen=Schwentinestraße | |||
|Querstraßen=Grenzstraße | |||
|Plätze= | |||
|Bauwerke= | |||
|Bild=Anleger Dietrichsdorf.JPG | |||
|Bild zeigt= Fähranleger Dietrichsdorf | |||
}} | |||
Der Fähranleger ''Dietrichsdorf'' wird von der [[Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel mbH|Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel]] bedient und liegt am rechten Ufer der [[Schwentine]] bei ihrer Mündung in die [[Kieler Förde]], an einem der beiden Enden der [[Schwentinestraße]]. | Der Fähranleger ''Dietrichsdorf'' wird von der [[Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel mbH|Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel]] bedient und liegt am rechten Ufer der [[Schwentine]] bei ihrer Mündung in die [[Kieler Förde]], an einem der beiden Enden der [[Schwentinestraße]]. | ||
Die | Richtungsbetrieb: Die {{Linie|Nummer=F2|Farbe=#55b039}} verkehrt im Uhrzeigersinn, also erst nach Dietrichsdorf, dann nach Wellingdorf. | ||
== | ==Abfahrtstafel== | ||
* | *{{VRK|NR=2380}} mit Verbindungssuche. | ||
* | *{{DB|IBNR=360951}} führt darüber hinaus auch die folgend genannten Bus-Haltestellen. | ||
== | ==Nachbarn== | ||
{| | {| cellpadding=1 cellspacing=0 border=1 | ||
|colspan=2|[[Datei:Logo_Schlepp-_und_Fährgesellschaft_Kiel.svg|75px]] | |||
|colspan=3 align=center|KIEL-DIETRICHSDORF | |||
| | |||
|- | |||
|height=5px colspan=6 style='background-color:cyan'| | |||
|- | |||
|align=center|Hbf | |||
|align=center|Lage | |||
| | |||
|align=center style='background-color:yellow'|Linie | |||
| | |||
|align=center|Lage | |||
|- | |||
|height=2px colspan=6 style='background-color:red'| | |||
|- | |||
|align=center colspan=6|[[Bild:Werktags.png|15px]] Werktags mit Einschränkungen: | |||
|- | |||
|align=center| | |||
|align=center|← | |||
|align=right|[[Reventlou (Fähranleger)|Reventlou]] ▶ | |||
|align=center style='background-color:yellow'|{{Linie|Nummer=F2|Farbe=#55b039}} | |||
|▶ [[Wellingdorf (Fähranleger)|Wellingdorf]] | |||
|align=center|↘ | |||
|- | |- | ||
|height=5px colspan=6 style='background-color:grey'| | |||
| | |- | ||
|[[ | |align=center|× | ||
| | |align=center|↑ | ||
| | |[[Datei:Zeichen 224.svg|20px|Haltestelle]] [[Schwentinestraße (Haltestelle)|Schwentinestraße]] | ||
|[[ | |colspan=3|👣 100m | ||
|- | |||
|align=center|× | |||
|align=center|→ | |||
|[[Datei:Zeichen 224.svg|20px|Haltestelle]] [[Grenzstraße (Haltestelle)|Grenzstraße]] | |||
|colspan=3|👣 300m | |||
|} | |} | ||