Bearbeiten von „Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Haltestelle ''Andreas-Gayk-Straße'' liegt in der [[Andreas-Gayk-Straße]] und bedient beispielsweise [[Holstentörn]], [[Stadtbücherei]], [[Stadtgalerie]] und [[Neues Rathaus]]. | {{Infobox Haltestelle | ||
|Name=Andreas-Gayk-Straße | |||
|Alternativnamen= | |||
|Kategorie=Haltestelle | |||
|Ort=Kiel | |||
|Ortsteil=Vorstadt | |||
|Ortsbeiratsbezirk=Mitte | |||
|Stadtplan=https://ims.kiel.de/extern/kielmaps/?view=stpl&coords=32573759.00,6019615.00&lev=12 | |||
|openstreetmap=https://www.openstreetmap.org/#map=17/54.31843/10.13395&layers=O | |||
|AbfahrtstafelVRK={{VRK|NR=vrk-143}} | |||
|AbfahrtstafelDB={{DB-Abfahrtstafel|Halt=Andreas-Gayk-Straße,_Kiel}} | |||
|Angelegt= | |||
|Neugestaltet= | |||
|HistNamen= | |||
|Straßen=Andreas-Gayk-Straße | |||
|Querstraßen=Holstenstraße, Ziegelteich, Stresemannplatz | |||
|Plätze= | |||
|Bauwerke= | |||
}} | |||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | |||
[[Datei:Zeichen 229.svg|50px|right|Taxistand]] | |||
Die Haltestelle ''Andreas-Gayk-Straße'' liegt in der [[Andreas-Gayk-Straße]] und bedient beispielsweise [[Holstentörn]], [[Stadtbücherei]], [[Stadtgalerie]] und [[Neues Rathaus]]. | |||
==Bussteige== | |||
<ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/bussteige/] Bussteige bei der [[Kieler Verkehrsgesellschaft]], abgerufen am 27. Dezember 2023</ref> | |||
{| cellpadding=1 cellspacing=0 border=1 | |||
|align=center| | |||
|align=center colspan=4|Andreas-Gayk-Straße | |||
|align=center colspan=2| | |||
|- align=center | |||
|rowspan=6 style='background:black;color:white'|Holsten-<br/>platz<br/><br/>Holsten-<br/>straße | |||
|colspan=5 style='background:yellow'|Fußgängerüberweg | |||
|rowspan=6 align=center style='background:black;color:white'|Stadt-<br/>bücherei<br/><br/>Stadt-<br/>galerie<br/><br/>Neues<br/>Rathaus | |||
|- align=center | |||
|<b>Bussteig D</b><br/>N11 N14 N22 | |||
|rowspan=4 style='background:black;color:white'|\/ | |||
|rowspan=4 style='background:black;color:white'|/\ | |||
|<b>Bussteig B</b><br/>N11 N12 N14 N22 | |||
|<b>Bussteig A</b><br/>N42 N62 | |||
|- align=center | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}} {{Linie|Nummer=X60|Farbe=#92b4af}} [[Dietrichsdorf]],<br/>{{Linie|Nummer=14&15|Farbe=#d40a11}} Laboe | Heikendorf,<br/>{{Linie|Nummer=X30|Farbe=#009ee3}} {{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} Hauptbahnhof | Elmschenhagen,<br/>{{Linie|Nummer=71&72|Farbe=#777e6f}} Ellerbek | Wellingdorf | |||
|Rathaus / Opernhaus, die [[Holtenauer Straße|Holtenauer Str.]] | |||
|die [[CAU|Universität]], die [[Feldstraße|Feldstr.]], die [[Kiellinie]] | |||
|- align=center | |||
|<b>Bussteig C</b><br/>N12 N42 N62 | |||
|rowspan=2|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}} Wik,<br/>{{Linie|Nummer=12&13|Farbe=#0f3f93}} Pries | Friedrichsort - Schilksee | Strande,<br/>{{Linie|Nummer=14&15|Farbe=#d40a11}} Mettenhof,<br/>{{Linie|Nummer=71&72|Farbe=#777e6f}} Kronshagen,<br/>{{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}} Suchsdorf,<br/>{{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}} Friedrichsort | Holtenau | Wik,<br/>[[Bild:Autokraft_Logo.png|70px]]<br/>{{Linie|Nummer=744|Farbe=#0cbbee}} Altenholz | |||
|rowspan=2|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=X30|Farbe=#009ee3}} Schilksee | Strande,<br/>{{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} Wik | Holtenau,<br/>{{Linie|Nummer=41&42|Farbe=#8ba5d6}} Tannenberg | Suchsdorf,<br/>{{Linie|Nummer=X60|Farbe=#92b4af}} Botanischer Garten,<br/>{{Linie|Nummer=61&62|Farbe=#9d1380}} Projensdorf | Suchsdorf | |||
|- align=center | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=12&13|Farbe=#0f3f93}} Hauptbahnhof,<br/>{{Linie|Nummer=41&42|Farbe=#8ba5d6}} [[Meimersdorf]],<br/>{{Linie|Nummer=61&62|Farbe=#9d1380}} Mettenhof | [[Russee]],<br/>{{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}} Botanischer Garten,<br/>{{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}} Melsdorf | |||
|- align=center | |||
|colspan=5 style='background:yellow'|Fußgängerüberweg | |||
|- align=center | |||
|align=left|zum<br/>Ziegel-<br/>teich | |||
|colspan=4|Andreas-Gayk-Straße | |||
|Stresemannplatz | |||
|align=right|zum ZOB | |||
|} | |||
==Fußläufig zu erreichen== | ==Fußläufig zu erreichen== | ||
*[[ZOB (Haltestelle)]] | *🚌 [[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] [[Datei:Nordkomma1.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | ||
*[[Ziegelteich (Haltestelle)]] | *🚌 [[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] [[Datei:Nordkomma1011.png|20px]] Luftlinie 0,1 km | ||
==Linien und Nachbarn== | ==Linien und Nachbarn== | ||
<ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/fahrplaene/linien.php] auf der Seite der Kieler Verkehrsgesellschaft, abgerufen im November 2023</ref> | |||
<ref>[https://www.dbregiobus-nord.de/fahrplan/kursbuchtmpl] auf der Seite der Autokraft, abgerufen am 2. Dezember 2023</ref> | |||
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | {| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | ||
|- | |- | ||
! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | ! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie, Takt !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | ||
|- align=center | |||
|Strande / Schilksee | |||
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]]<br/>[[Datei:Nordkomma0001.png|20px]]<small> Luftlinie 1,4 km</small> | |||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]]<br/>[[Datei:Nordkomma001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|[[Bild:Werktags.png|15px]][[Bild:Außer samstags.png|15px]] Werktag außer Samstag | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=X30|Farbe=#009ee3}}<br/>30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | |||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Strande / Schilksee | ||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |Brunswik,<br/>[[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 1,5 km</small> | ||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | |[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]]<br/>[[Datei:Nordkomma0001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,5 km</small> | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{ | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=12&13|Farbe=#0f3f93}}<br/>15' bis 30' | ||
|[[ | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Altenholz<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 8,0 km</small> | ||
|[[ | |Brunswik,<br/>[[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 1,5 km</small> | ||
|[[ | |[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]]<br/>[[Datei:Nordkomma0001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,5 km</small> | ||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|[[Bild:Werktags.png|15px]][[Bild:Außer samstags.png|15px]] Werktag außer Samstag | ||
|{{ | |[[Bild:Autokraft_Logo.png|70px]]<br/>{{Linie|Nummer=744|Farbe=#0cbbee}}<br/>30' | ||
|[[ | |[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]]<br/>[[Datei:Nordkomma1.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Surendorf | ||
|Dänischenhagen | |||
|[[ | |[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]]<br/>[[Datei:Nordkomma0001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,5 km</small> | ||
| | |[[Bild:Spät.png|15px]] spät | ||
|{{ | |[[Bild:Autokraft_Logo.png|70px]]<br/>{{Linie|Nummer=744|Farbe=#0cbbee}}<br/>60' | ||
|[[ | |[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]]<br/>[[Datei:Nordkomma1.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | ||
|colspan=2| | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Surendorf / Strande | ||
| | |Dänischenhagen | ||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]]<br/>[[Datei:Nordkomma0001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,5 km</small> | |||
|style='background-color:# | |style='background-color:#555555;color:white'|sonst ⛅ tagsüber | ||
|{{ | |[[Bild:Autokraft_Logo.png|70px]]<br/>{{Linie|Nummer=744|Farbe=#0cbbee}}<br/>30' bis 60' | ||
|[[ | |[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]]<br/>[[Datei:Nordkomma1.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | ||
|colspan=2| | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Mettenhof,<br/>[[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]]<br/>[[Datei:Nordkomma11.png|20px]]<small> Luftlinie 5,7 km</small> | |||
|Schreventeich,<br/>[[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma1101.png|20px]]<small> Luftlinie 1,5 km</small> | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 0,5 km</small> | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{ | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=14|Farbe=#d40a11}}<br/>30' | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | |||
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | |Gaarden-Ost,<br/>[[HDW (Haltestelle)|HDW]]<br/>[[Datei:Nordkomma0101.png|20px]]<small> Luftlinie 1,2 km</small> | ||
|Laboe | |Laboe | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|style='background-color:# | |Wik,<br/>[[Kanal (Haltestelle)|Kanal]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 5,1 km</small> | ||
|{{ | |Brunswik,<br/>[[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 1,5 km</small> | ||
|< | |[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]]<br/>[[Datei:Nordkomma0001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,5 km</small> | ||
|< | |style='background-color:#888888'|[[Bild:Werktags.png|15px]] Werktag | ||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}}<br/>7½' bis 15' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | |||
|Gaarden-Ost,<br/>[[Karlstal (Haltestelle)|Karlstal]]<br/>[[Datei:Nordkomma011.png|20px]]<small> Luftlinie 1,1 km</small> | |||
|Dietrichsdorf,<br/>[[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]]<br/>[[Datei:Nordkomma0011.png|20px]]<small> Luftlinie 4,5 km</small> | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|< | |Wik,<br/>[[Kanal (Haltestelle)|Kanal]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 5,1 km</small> | ||
| | |Brunswik,<br/>[[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 1,5 km</small> | ||
|[[ | |[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]]<br/>[[Datei:Nordkomma0001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,5 km</small> | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|sonst früh bis spät | ||
|{{ | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}}<br/>30' | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | ||
|< | |Gaarden-Ost,<br/>[[Karlstal (Haltestelle)|Karlstal]]<br/>[[Datei:Nordkomma011.png|20px]]<small> Luftlinie 1,1 km</small> | ||
|< | |Dietrichsdorf,<br/>[[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]]<br/>[[Datei:Nordkomma0011.png|20px]]<small> Luftlinie 4,5 km</small> | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Mettenhof,<br/>[[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]]<br/>[[Datei:Nordkomma11.png|20px]]<small> Luftlinie 5,7 km</small> | ||
|Schreventeich,<br/>[[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma1101.png|20px]]<small> Luftlinie 1,5 km</small> | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 0,5 km</small> | |||
|style='background-color:# | |style='background-color:#aaaaaa'|[[Bild:Werktags.png|15px]][[Bild:Außer samstags.png|15px]] Werktag außer Samstag | ||
|{{ | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=15|Farbe=#d40a11}}<br/>30' | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | |||
| | |Ellerbek,<br/>[[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma0101.png|20px]]<small> Luftlinie 2,2 km</small> | ||
| | |Heikendorf<br/>[[Datei:Nordkomma001.png|20px]]<small> Luftlinie 8,5 km</small> | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |Mettenhof,<br/>[[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]]<br/>[[Datei:Nordkomma11.png|20px]]<small> Luftlinie 5,7 km</small> | ||
|{{ | |Schreventeich,<br/>[[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma1101.png|20px]]<small> Luftlinie 1,5 km</small> | ||
| | |[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 0,5 km</small> | ||
|style='background-color:#555555;color:white'|sonst ⛅ tagsüber | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=15|Farbe=#d40a11}}<br/>30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | |||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Wik,<br/>Petruskirche / Herthastr.<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 4,5 km</small> | ||
| | |Blücherplatz,<br/>[[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 2,3 km</small> | ||
| | |[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]]<br/>[[Datei:Nordkomma001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | ||
| | |style='background-color:#888888'|[[Bild:Werktags.png|15px]] Werktag | ||
|{{ | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}}<br/>20' | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | |||
| | |Gaarden-Ost,<br/>[[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]]<br/>[[Datei:Nordkomma0111.png|20px]]<small> Luftlinie 1,5 km</small> | ||
| | |Elmschenhagen,<br/>[[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]]<br/>[[Datei:Nordkomma011.png|20px]]<small> Luftlinie 5,4 km</small> | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Holtenau<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 6,5 km</small> | ||
|{{ | |Blücherplatz,<br/>[[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 2,3 km</small> | ||
|[[ | |[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]]<br/>[[Datei:Nordkomma001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|sonst früh bis spät | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}}<br/>30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | |||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|< | |Kronshagen<br/>[[Datei:Nordkomma1101.png|20px]]<small> Luftlinie 3,5 km</small> | ||
|Schreventeich,<br/>[[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Professor-Peters-Platz]]<br/>[[Datei:Nordkomma111.png|20px]]<small> Luftlinie 1,4 km</small> | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 0,5 km</small> | |||
| | |style='background-color:#888888'|[[Bild:Werktags.png|15px]] Werktag | ||
|{{ | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=72|Farbe=#777e6f}}<br/>60' | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | |||
|Gaarden-Süd,<br/>[[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma1.png|20px]]<small> Luftlinie 1,8 km</small> | |||
|Wellingdorf,<br/>[[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]]<br/>[[Datei:Nordkomma0011.png|20px]]<small> Luftlinie 3,5 km</small> | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Kronshagen<br/>[[Datei:Nordkomma1101.png|20px]]<small> Luftlinie 3,5 km</small> | ||
| | |Schreventeich,<br/>[[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Professor-Peters-Platz]]<br/>[[Datei:Nordkomma111.png|20px]]<small> Luftlinie 1,4 km</small> | ||
|{{ | |[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 0,5 km</small> | ||
|style='background-color:#555555;color:white'|⛅ tagsüber | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=71|Farbe=#777e6f}}<br/>60' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | |||
|Gaarden-Süd,<br/>[[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma1.png|20px]]<small> Luftlinie 1,8 km</small> | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Projensdorf | |Suchsdorf / Projensdorf<br/>[[Datei:Nordkomma1111.png|20px]]<small> Luftlinie 5,1 km</small> | ||
|[[ | |Düsternbrook,<br/>[[Landtag (Haltestelle)|Landtag]]<br/>[[Datei:Nordkomma0001.png|20px]]<small> Luftlinie 2,1 km</small> | ||
| | |[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]]<br/>[[Datei:Nordkomma001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{ | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=41&42|Farbe=#8ba5d6}}<br/>15' bis 30' | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | |||
| | |Moorsee [Nord]<br/>[[Datei:Nordkomma1.png|20px]]<small> Luftlinie 4,1 km</small> | ||
| | |Meimersdorf<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 5,4 km</small> | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Projensdorf,<br/>[[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]]<br/>[[Datei:Nordkomma1111.png|20px]]<small> Luftlinie 4,4 km</small> | ||
|[[ | |[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]]<br/>[[Datei:Nordkomma1111.png|20px]]<small> Luftlinie 1,4 km</small> | ||
|style='background-color:# | |[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]]<br/>[[Datei:Nordkomma001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | ||
|{{ | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
| | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=62|Farbe=#9d1380}}<br/>20' bis 30' | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | |||
|Hassee [Süd],<br/>[[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]]<br/>[[Datei:Nordkomma101.png|20px]]<small> Luftlinie 3,6 km</small> | |||
|Russee<br/>[[Datei:Nordkomma1011.png|20px]]<small> Luftlinie 4,8 km</small> | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |Suchsdorf,<br/>[[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]]<br/>[[Datei:Nordkomma111.png|20px]]<small> Luftlinie 6,1 km</small> | ||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]]<br/>[[Datei:Nordkomma0001.png|20px]]<small> Luftlinie 1,4 km</small> | ||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | |[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]]<br/>[[Datei:Nordkomma001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#aaaaaa'|[[Bild:Werktags.png|15px]][[Bild:Außer samstags.png|15px]] Werktag außer Samstag | ||
|{{ | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=61|Farbe=#9d1380}}<br/>20' bis 30' | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | ||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |Hassee [Süd],<br/>[[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]]<br/>[[Datei:Nordkomma101.png|20px]]<small> Luftlinie 3,6 km</small> | ||
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)| | |Mettenhof,<br/>[[Aalborgring (Haltestelle)|Aalborgring]]<br/>[[Datei:Nordkomma11.png|20px]]<small> Luftlinie 5,6 km</small> | ||
|- align=center | |||
|Suchsdorf,<br/>[[Rungholtplatz (Haltestelle)|nur Fahrtrichtung von: Rungholtplatz]]<br/>[[Datei:Nordkomma111.png|20px]]<small> Luftlinie 6,1 km</small> | |||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|nur Fahrtrichtung von: Lehmberg]]<br/>[[Datei:Nordkomma1111.png|20px]]<small> Luftlinie 1,4 km</small> | |||
| | |||
|[[Bild:Spät.png|15px]] spät, wenn [[Bild:Sonn- und feiertags.png|15px]] Sonn-/Feiertag | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}}<br/>60' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|nur Fahrtrichtung nach: Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma1011.png|20px]]<small> Luftlinie 0,6 km</small> | |||
|Südfriedhof,<br/>[[Lantziusstraße (Haltestelle)|nur Fahrtrichtung nach: Lantziusstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma1011.png|20px]]<small> Luftlinie 1,6 km</small> | |||
|Ravensberg,<br/>[[Botanischer Garten (Haltestelle)|nur Fahrtrichtung nach: Botanischer Garten]]<br/>[[Datei:Nordkomma1111.png|20px]]<small> Luftlinie 3,4 km</small> | |||
|- align=center | |||
|Suchsdorf,<br/>[[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]]<br/>[[Datei:Nordkomma111.png|20px]]<small> Luftlinie 6,1 km</small> | |||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]]<br/>[[Datei:Nordkomma1111.png|20px]]<small> Luftlinie 1,4 km</small> | |||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]]<br/>[[Datei:Nordkomma0001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,5 km</small> | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|sonst früh bis spät | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}}<br/>15' bis 30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | |||
|Südfriedhof,<br/>[[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma1011.png|20px]]<small> Luftlinie 1,6 km</small> | |||
|Ravensberg,<br/>[[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botanischer Garten]]<br/>[[Datei:Nordkomma1111.png|20px]]<small> Luftlinie 3,4 km</small> | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|< | |Friedrichsort / Holtenau / Wik<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 6,5 km</small> | ||
|[[ | |[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]]<br/>[[Datei:Nordkomma1111.png|20px]]<small> Luftlinie 1,4 km</small> | ||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]]<br/>[[Datei:Nordkomma0001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,5 km</small> | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{ | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}}<br/>30' bis 60' | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | ||
|Hasseldieksdamm, [[Russeer Weg (Haltestelle)|Russeer Weg]] | |Hasseldieksdamm,<br/>[[Russeer Weg (Haltestelle)|Russeer Weg]]<br/>[[Datei:Nordkomma11.png|20px]]<small> Luftlinie 4,4 km</small> | ||
|Melsdorf | |Melsdorf<br/>[[Datei:Nordkomma11.png|20px]]<small> Luftlinie 6,7 km</small> | ||
|} | |} | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> | ||
[[ | [[Kategorie:ÖPNV]] | ||