Lorentzendamm (Haltestelle): Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | |Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |<font style='background-color:#aaaaaa'>Werktag außer Samstag</font> Schilksee; <font style='background-color:#000000;color:white'>sonst</font> Strande | ||
| | |Pries [West] | ||
|[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]] | |rowspan=2|[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |rowspan=2 style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=12 | |{{TrafficLine|Number=12|BackgroundColor=#0f3f93}} | ||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | |rowspan=2|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | ||
|colspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |rowspan=2 colspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
|- align=center | |||
|Strande | |||
|Friedrichsort | |||
|{{TrafficLine|Number=13|BackgroundColor=#0f3f93}} | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] |
Aktuelle Version vom 20. April 2024, 15:54 Uhr
Die Haltestelle Lorentzendamm liegt zwischen Emil-Lueken-Brücke und Lorentzendamm, in Höhe Kleiner Kiel.
Linien und Nachbarn[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Ende | unterwegs | Nachbar | wann | Linie | Nachbar | Hbf? | Ende |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Altenholz | Brunswik, Schauenburgerstr. | Dreiecksplatz | früh bis spät | 744 | Martensdamm | Nein | ZOB |
Wik, Kanal | Brunswik, Schauenburgerstr. | Dreiecksplatz | früh bis spät | 11 | Martensdamm | Ja | Dietrichsdorf, Pillauer Str. |
Werktag außer Samstag Schilksee; sonst Strande | Pries [West] | Dreiecksplatz | früh bis spät | 12 | Martensdamm | Hauptbahnhof | |
Strande | Friedrichsort | 13 | |||||
Suchsdorf, Rungholtplatz | Lehmberg | Dreiecksplatz | früh bis spät | 81 | Martensdamm | Ja | Ravensberg, Botan. Garten |
Werktag Holtenau; bis zum frühen Abend Friedrichsort. Sonst Wik, Herthastr. ← | Petruskirche → | Lehmberg | Dreiecksplatz | früh bis spät | 91 | Martensdamm | Ja | Melsdorf |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- „Lorentzendamm (Haltestelle)“ auf dem Online-Stadtplan der Stadt Kiel, aufrufbar auf kiel.de
- „Lorentzendamm (Haltestelle)“ auf OpenStreetMap (dort gibt es verschiedene Kartenebenen), aufrufbar auf openstreetmap.org
- Bahn-Auskunft / optional -Buchung
- Anreise hier hin, aufrufbar auf bahn.de
- Abreise von hier, aufrufbar auf bahn.de
- Abfahrtstafel Bahn, aufrufbar auf reiseauskunft.bahn.de
- Auskunft Verkehrsverbund Region Kiel
- Abfahrtstafel, aufrufbar auf netzplan-kiel.de
Kanal | Auberg | Knorrstr. | Elendsredder | Schulredder | Hanssenstr. | Belvedere | Hardenbergstr. | Schauspielhaus | Ansgarkirche | Schauenburgerstr. | Dreieckspl. | Lorentzendamm | Martensdamm | A.-Gayk-Str. | Hauptbahnhof | Hummelwiese | Gablenzstr. (Hörnbad) | KVG-Betriebshof Werftstr. | Karlstal | Kieler Str. | Augustenstr. | HDW | Große Ziegelstr. | Franziusallee | Ellerbeker Markt | Kieler Kuhle | Seefischmarkt | Wellingdorf | Grenzstr. | Fachhochschule | Salzredder | Hermannstr. | ← Johannisburger Str. | Pillauer Str.
Strande |
Drachenbahn |
Olympiazentrum |
Schilksee, Kirche |
Funkstellenw. |
Schilksee, Süd |
Seekamp |
Kreuzung Pries
<nur 12 >
Hohenleuchte |
Brahmsw. |
Eiche |
Fehrsstr.
</nur 12 >
<nur 13 >
Grüffkamp |
Claudiusstr. |
Brauner Berg |
An der Schanze |
Lindenauwerft
</nur 13 >
Prieser Strand |
Schusterkrug |
Flughafen Kiel |
Ostpreußenpl. → |
Stettiner W. |
Immelmannstr.
|
Schleusenstr. |
Knorrstr. |
Elendsredder |
Schulredder |
Hanssenstr. |
Belvedere |
Hardenbergstr. |
Schauspielhaus |
Ansgarkirche |
Schauenburgerstr. |
Dreieckspl. |
Lorentzendamm |
Martensdamm |
A.-Gayk-Str. |
Hauptbahnhof