Bearbeiten von „Hauptbahnhof (Haltestelle)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Haltestelle ''Hauptbahnhof'' liegt im [[Sophienblatt]] und bedient den [[Hauptbahnhof]]. Sie verfügt über elf Bussteige, von denen einige (nur auf der Sophienhof-Seite) im Stadtteil Vorstadt liegen. | {{Infobox PublicTrafficStop | ||
|Name=Hauptbahnhof | |||
|AlternativeNames=Kiel Hbf | |||
|HistoricalNames= | |||
|Category=Haltestelle | |||
|openstreetmap={{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3157|WorldGeodeticSystemEast=10.1315}} | |||
|VRK={{VRK|NR=vrk-412}} | |||
|DepartureTableDB={{DepartureTableDB|Stop=Kiel_Hbf}} | |||
|Streets=Sophienblatt,Raiffeisenstraße,Ringstraße | |||
|PedestrianLights=Ringstraße | |||
}} | |||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | |||
[[Datei:Zeichen 229.svg|50px|right|Taxistand]] | |||
Die Haltestelle ''Hauptbahnhof'' liegt im [[Sophienblatt]] und bedient den [[Hauptbahnhof]]. Sie verfügt über elf Bussteige, von denen einige (nur auf der Sophienhof-Seite) im Stadtteil Vorstadt liegen. | |||
==Bussteige== | |||
[[Kieler Verkehrsgesellschaft]]<ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/bussteige/] Bussteige bei der Kieler Verkehrsgesellschaft, abgerufen am 27. Dezember 2023</ref> | |||
==Fußläufig zu erreichen== | ==Fußläufig zu erreichen== | ||
*[[ZOB (Haltestelle)]] | *[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] {{TrafficLine|Number=740&741|BackgroundColor=#a3aeb5}} {{TrafficLine|Number=742&743|BackgroundColor=#a3aeb5}} {{TrafficLine|Number=744|BackgroundColor=#0cbbee}} {{TrafficLine|Number=765|BackgroundColor=#16a4c9}} | ||
*Hauptbahnhof (Kaistraße) (Schienenersatzverkehr) | *Hauptbahnhof (Kaistraße) (Schienenersatzverkehr) | ||
*[[Kiel Hbf (Bahnhaltestelle)]] | *[[Kiel Hbf (Bahnhaltestelle)]] | ||
*[[Bahnhof (Fähranleger)]] | *[[Bahnhof (Fähranleger)]] | ||
*Informationsstelle der Kieler Verkehrsgesellschaft im Umsteiger zwischen den Bussteigen A1 und A2 | *Informationsstelle der Kieler Verkehrsgesellschaft im Umsteiger zwischen den Bussteigen A1 und A2 | ||
==Linien und Nachbarn== | ==Linien und Nachbarn== | ||
<ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/fahrplaene/linien.php] Fahrpläne auf der Seite der Kieler Verkehrsgesellschaft, abgerufen im November 2023</ref> | |||
<ref>[https://www.vkp.de/fahrplaene/linienfahrplaene/] Fahrpläne auf der Seite der [[Verkehrsbetriebe Kreis Plön]], abgerufen am 8. Dezember 2023</ref> | |||
<ref>[https://www.dbregiobus-nord.de/fahrplan/kursbuchtmpl] Fahrpläne auf der Seite der [[Autokraft]], abgerufen am 2. Dezember 2023</ref> | |||
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | {| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | ||
|- | |- | ||
! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | ! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Takt !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Schilksee | |Strande / Schilksee | ||
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | |[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | ||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number=X30|BackgroundColor=#009ee3}} | |{{TrafficLine|Number=X30|BackgroundColor=#009ee3}} | ||
|30' | |||
|(Endstation) | |(Endstation) | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
Zeile 27: | Zeile 47: | ||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number=X60|BackgroundColor=#92b4af}} | |{{TrafficLine|Number=X60|BackgroundColor=#92b4af}} | ||
|20' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | |Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | ||
|Dietrichsdorf, | |Dietrichsdorf, Fachhochsch. / Schwentinestr. | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | ||
| | |[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=14|BackgroundColor=#d40a11}} | |||
|30' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | |||
|Laboe | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=200|BackgroundColor=#afc539}} | |{{TrafficLine|Number=200|BackgroundColor=#afc539}} | ||
| | |60' | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Norwegenkai (Haltestelle)|Norwegenkai]] | |||
|Schönbergerstrand | |Schönbergerstrand | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan=2| | |||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number=201|BackgroundColor=#afc539}} | |{{TrafficLine|Number=201|BackgroundColor=#afc539}} | ||
|60' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Norwegenkai (Haltestelle)|Norwegenkai]] | |||
|Schönberg | |Schönberg | ||
|- align=center | |- align=center | ||
Zeile 46: | Zeile 83: | ||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#888888'|Werktag | ||
|{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}} | |||
|7½'-15' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Karlstal (Haltestelle)|Karlstal]] | |||
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | |||
|- align=center | |||
|Wik, [[Kanal (Haltestelle)|Kanal]] | |||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}} | |{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}} | ||
|30' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Gaarden-Ost, [[Karlstal (Haltestelle)|Karlstal]] | |Gaarden-Ost, [[Karlstal (Haltestelle)|Karlstal]] | ||
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | |Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
|style='background-color:# | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number= | |{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | ||
|30' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
| | |Ellerbek, [[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]] | ||
| | |Heikendorf | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | ||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | |{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | ||
| | |30' | ||
| | |(Endstation) | ||
| | |colspan=2| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
Zeile 71: | Zeile 123: | ||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number=102|BackgroundColor=#d41418}} | |{{TrafficLine|Number=102|BackgroundColor=#d41418}} | ||
|30'-60' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Ellerbek, [[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]] | |Ellerbek, [[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]] | ||
Zeile 80: | Zeile 133: | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=22|BackgroundColor=#8ea48a}} | |{{TrafficLine|Number=22|BackgroundColor=#8ea48a}} | ||
|30' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|[[Bahnhof Ellerbek (Haltestelle)|Bahnhof Ellerbek]] | |[[Bahnhof Ellerbek (Haltestelle)|Bahnhof Ellerbek]] | ||
Zeile 89: | Zeile 143: | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=31|BackgroundColor=#009ee3}} | |{{TrafficLine|Number=31|BackgroundColor=#009ee3}} | ||
|15'-30' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Ellerbek [Süd], [[Wohldkoppel (Haltestelle)|Wohldkoppel]] | |Ellerbek [Süd], [[Wohldkoppel (Haltestelle)|Wohldkoppel]] | ||
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]] | |Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]] | ||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|(Endstation) | |||
|{{SortKey|früh bis spät}}nur die Westseite jeder zweite spät | |||
|{{TrafficLine|Number=34|BackgroundColor=#009ee3}} | |||
|20'-60' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Elmschenhagen [Kreisel] | |||
|Kroog, [[Am Wellsee (Haltestelle)|Am Wellsee]] | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Kronshagen | |Kronshagen | ||
|Schreventeich, [[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestr.]] | |Schreventeich, [[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestr.]] | ||
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] | |[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | ||
|{{TrafficLine|Number=34|BackgroundColor=#009ee3}} | |{{TrafficLine|Number=34|BackgroundColor=#009ee3}} | ||
|20'-30' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Elmschenhagen | |Elmschenhagen [Kreisel] | ||
|Kroog, [[Am Wellsee (Haltestelle)|Am Wellsee]] | |Kroog, [[Am Wellsee (Haltestelle)|Am Wellsee]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Wik, Petruskirche / Herthastr. | ||
|Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]] | |Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]] | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#888888'|Werktag | ||
|{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | |||
|20' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]] | |||
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]] | |||
|- align=center | |||
|Holtenau | |||
|Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]] | |||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | |{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | ||
| | |30' | ||
| | |(Endstation) | ||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=2| | ||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{TrafficLine|Number=310|BackgroundColor=#bb7530}} | |{{TrafficLine|Number=310|BackgroundColor=#bb7530}} | ||
| | |60'-120' | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Preetzer Straße / Ostring (Haltestelle)|Preetzer Str. / Ostring]] | |Gaarden-Ost, [[Preetzer Straße / Ostring (Haltestelle)|Preetzer Str. / Ostring]] | ||
|Lütjenburg | |Lütjenburg / teilw. Oldenburg | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|style='background-color:#cccccc'|Werktag außer Samstag | |colspan=2| | ||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |||
|style='background-color:#cccccc'|{{SortKey|X}}Stoßzeit, Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=315|BackgroundColor=#cdcc01}} | |{{TrafficLine|Number=315|BackgroundColor=#cdcc01}} | ||
| | |60' | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Elmschenhagen [Kreisel] | |||
|Lütjenburg | |Lütjenburg | ||
|- align=center | |- align=center | ||
Zeile 128: | Zeile 208: | ||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |style='background-color:#888888'|Werktag | ||
|{{TrafficLine|Number=300|BackgroundColor=#cf95c2}} | |{{TrafficLine|Number=300|BackgroundColor=#cf95c2}} | ||
|60' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Gaarden-Ost, [[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]] | |Gaarden-Ost, [[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]] | ||
|Raisdorf | |Raisdorf | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Kronshagen | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |style='background-color:#888888'|Werktag | ||
|{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | |{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | ||
| | |60' | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |||
|Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | |Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Kronshagen | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}} | |{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}} | ||
|60' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |||
|Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] | |Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
|(Endstation) | |(Endstation) | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |{{SortKey|früh bis spät}}spät, wenn Samstag oder Sonn-/Feiertag | ||
|{{TrafficLine|Number=45|BackgroundColor=#939a7c}} | |||
|60' | |||
|colspan=3|gesamte Strecke: | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|(Endstation) | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=45|BackgroundColor=#939a7c}} | |{{TrafficLine|Number=45|BackgroundColor=#939a7c}} | ||
|20'-30' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | ||
|Wellsee | |Wellsee / teilw. Rönne | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
Zeile 157: | Zeile 253: | ||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{TrafficLine|Number=410|BackgroundColor=#e51536}} | |{{TrafficLine|Number=410|BackgroundColor=#e51536}} | ||
|60'-120' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Moorsee | |Moorsee | ||
|Bad Segeberg | |Bad Segeberg | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Hassee, [[CITTI-PARK (Haltestelle)|CITTI-PARK]] | ||
| | |[[IKEA (Haltestelle)|IKEA]] | ||
| | |[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] | ||
|style='background-color:# | |style='background-color:#888888'|Werktag | ||
|{{TrafficLine|Number=43|BackgroundColor=#44a09b}} | |{{TrafficLine|Number=43|BackgroundColor=#44a09b}} | ||
|30' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Kronsburg | |Kronsburg | ||
|Moorsee | |Moorsee, Schlüsbek | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=2| | ||
|(Endstation) | |||
| | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | ||
| | |{{TrafficLine|Number=43|BackgroundColor=#44a09b}} | ||
|{{TrafficLine|Number= | |60' | ||
| | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
| | |Kronsburg | ||
| | |Moorsee, Schlüsbek | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Suchsdorf, [[ | |Suchsdorf / Projensdorf | ||
|{{TrafficLine|Number=42|BackgroundColor=#8ba5d6}} | |Düsternbrook, [[Landtag (Haltestelle)|Landtag]] | ||
|[[ | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=41&42|BackgroundColor=#8ba5d6}} | |||
|15'-30' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Moorsee [Nord] | |||
|Meimersdorf | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Strande / Schilksee | ||
| | |Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
| | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=12|BackgroundColor=#0f3f93}} | |{{TrafficLine|Number=12&13|BackgroundColor=#0f3f93}} | ||
| | |15'-30' | ||
| | |(Endstation) | ||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
Zeile 199: | Zeile 300: | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=790|BackgroundColor=#2681c4}} | |{{TrafficLine|Number=790|BackgroundColor=#2681c4}} | ||
|30'-60' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|[[Eiderbrücke (Haltestelle)|Eiderbrücke]] | |[[Eiderbrücke (Haltestelle)|Eiderbrücke]] | ||
Zeile 207: | Zeile 309: | ||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{TrafficLine|Number=780|BackgroundColor=#c00d0d}} | |{{TrafficLine|Number=780|BackgroundColor=#c00d0d}} | ||
|60'-120' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|[[Eiderbrücke (Haltestelle)|Eiderbrücke]] | |[[Eiderbrücke (Haltestelle)|Eiderbrücke]] | ||
Zeile 215: | Zeile 318: | ||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number=767|BackgroundColor=#967f5b}} | |{{TrafficLine|Number=767|BackgroundColor=#967f5b}} | ||
|120' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | |Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | ||
|Achterwehr | |Achterwehr / teilw. Klein Königsförde | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]] | |Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]] | ||
|[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]] | |[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]] | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=62|BackgroundColor=#9d1380}} | |{{TrafficLine|Number=62|BackgroundColor=#9d1380}} | ||
| | |20'-30' | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Russee | |Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | ||
|Russee | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | ||
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | |[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number=61|BackgroundColor=#9d1380}} | |{{TrafficLine|Number=61|BackgroundColor=#9d1380}} | ||
|20'-30' | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | |||
|Mettenhof, [[Aalborgring (Haltestelle)|Aalborgring]] | |Mettenhof, [[Aalborgring (Haltestelle)|Aalborgring]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
Zeile 239: | Zeile 348: | ||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{TrafficLine|Number=52|BackgroundColor=#00a138}} | |{{TrafficLine|Number=52|BackgroundColor=#00a138}} | ||
|30'-60' | |||
|[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] | |[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] | ||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | ||
|[[Krummbogen (Haltestelle)|Krummbogen]] | |Vieburg, [[Krummbogen (Haltestelle)|Krummbogen]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | ||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |||
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number=50|BackgroundColor=#00a138}} | |{{TrafficLine|Number=50|BackgroundColor=#00a138}} | ||
| | |30' | ||
|[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] | |||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |||
|Hassee [Nord], [[Kolonnenweg (Haltestelle)|Kolonnenweg]] | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Düsternbrook, [[Reventloubrücke (Haltestelle)|Reventloubrücke]] | |Düsternbrook, [[Reventloubrücke (Haltestelle)|Reventloubrücke]] | ||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |||
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=51|BackgroundColor=#00a138}} | |{{TrafficLine|Number=51|BackgroundColor=#00a138}} | ||
|20'-30' | |||
|[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] | |||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |||
|Hassee [Nord], [[Kolonnenweg (Haltestelle)|Kolonnenweg]] | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|(Endstation) | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|{{SortKey|Werktag außer Samstag}}nur die Westseite jeder zweite zeitweise Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=81|BackgroundColor=#00836e}} | |||
|15'-30' | |||
|[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] | |||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |||
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |||
|- align=center | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung von: | |||
|{{SortKey|früh bis spät}}spät, wenn Sonn-/Feiertag | |||
|{{TrafficLine|Number=81|BackgroundColor=#00836e}} | |||
|60' | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung nach: | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | ||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | ||
|{{TrafficLine|Number=81|BackgroundColor=#00836e}} | |{{TrafficLine|Number=81|BackgroundColor=#00836e}} | ||
|15'-30' | |||
|[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] | |[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] | ||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | ||
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Friedrichsort / Holtenau / Wik | ||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=91|BackgroundColor=#947e62}} | |{{TrafficLine|Number=91|BackgroundColor=#947e62}} | ||
|30'-60' | |||
|[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] | |[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] | ||
|Hasseldieksdamm, [[Russeer Weg (Haltestelle)|Russeer Weg]] | |Hasseldieksdamm, [[Russeer Weg (Haltestelle)|Russeer Weg]] | ||
|Melsdorf | |Melsdorf | ||
|} | |} | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
{{Karte|32573581|6019297|12}} | |||
<references /> | <references /> | ||
[[category:Haltestelle]] | [[category:Haltestelle]] | ||
{{NaviBlock | {{NaviBlock | ||
|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | |Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | ||
}} | }} |