Bearbeiten von „Hauptbahnhof (Haltestelle)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Haltestelle | |||
|Name=Hauptbahnhof | |||
|Alternativnamen=Kiel Hbf | |||
|Kategorie=Haltestelle | |||
|Ort=Kiel | |||
|Ortsteil=Südfriedhof | |||
|Ortsbeiratsbezirk=Mitte | |||
|Stadtplan=https://ims.kiel.de/extern/kielmaps/?view=stpl&coords=32573580.00,6019250.00&lev=12 | |||
|AbfahrtstafelVRK={{VRK|NR=vrk-412}} | |||
|AbfahrtstafelDB={{DB-Abfahrtstafel|Halt=Kiel_Hbf}} | |||
|Angelegt= | |||
|Neugestaltet= | |||
|HistNamen= | |||
|Straßen=Sophienblatt | |||
|Querstraßen= Raiffeisenstraße, Ringstraße | |||
|Plätze= | |||
|Bauwerke= | |||
}} | |||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | |||
[[Datei:Zeichen 229.svg|50px|right|Taxistand]] | |||
Die Haltestelle ''Hauptbahnhof'' liegt im [[Sophienblatt]] und bedient den [[Hauptbahnhof]]. Sie verfügt über elf Bussteige, da hier viele Buslinien zusammentreffen, spät sowie sonn-/feiertags sogar gezielt gleichzeitig. | |||
== | (Die Linien {{Linie|Nummer=740&741|Farbe=#a3aeb5}} {{Linie|Nummer=742&743|Farbe=#a3aeb5}} {{Linie|Nummer=744|Farbe=#0cbbee}} {{Linie|Nummer=765|Farbe=#16a4c9}} verkehren am [[ZOB]], auch Richtung [[Bild:Bundesstraße 503 number.svg|30px]] [[Bild:Bundesstraße 76 number.svg|30px]].) | ||
{| | |||
|- | ==Bussteige== | ||
<ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/bussteige/] Bussteige bei der [[KVG]], abgerufen am 26. Juni 2023, Linienbezeichnungen im November 2023</ref> | |||
{| cellpadding=1 cellspacing=0 border=1 | |||
|rowspan=16 style='background:black;color:white'|Sophien-<br/>hof | |||
|align=center| | |||
|align=center colspan=4|Sophienblatt | |||
|align=right colspan=2|Raiffeisenstraße | |||
|- align=center | |||
|<b>Bussteig C3</b><br/>N42 | |||
|<b>Bussteig D3</b><br/>N62 | |||
|rowspan=3 style='background:black;color:white'|\/ | |||
|rowspan=3 style='background:black;color:white'|/\ | |||
|colspan=2 align=right valign=top|zum ZOB<br/>zur Fähre | |||
|rowspan=16 align=center style='background:black;color:white'|Haupt-<br/>bahnhof | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=2|[[Gaarden-Süd]], [[Moorsee]] | ||
|[[ | |||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=41&42|Farbe=#8ba5d6}} Meimersdorf,<br/>{{Linie|Nummer=43|Farbe=#44a09b}} Kronsburg - Schlüsbek,<br/>{{Linie|Nummer=45|Farbe=#939a7c}} Wellsee - Rönne,<br/>{{Linie|Nummer=71&72|Farbe=#777e6f}} Ellerbek | Wellingdorf | ||
|Brunswik, [[ | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=61&62|Farbe=#9d1380}} Mettenhof | Russee,<br/>{{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}} Melsdorf | ||
|[[ | |colspan=2|<small>nach [[Exerzierplatz]], [[Altstadt]], [[Damperhof]], [[Brunswik]], [[Blücherplatz]], [[Düsternbrook]], [[Reventlou]], [[Bellevue]], [[Wik]], [[Projensdorf]], [[Suchsdorf]] nur von dieser Straßenseite.</small> | ||
|style='background-color: | |- align=center | ||
|{{ | |colspan=6 style='background:yellow'|Fußgängerüberweg | ||
|[[ | |- align=center | ||
| | |<b>Bussteig C2</b><br/>N22 N31 N34 | ||
| | |<b>Bussteig D2</b><br/>N11 N14 | ||
|rowspan=3 style='background:black;color:white'|\/ | |||
|rowspan=3 style='background:black;color:white'|/\ | |||
|colspan=2|<b>Bussteig B1</b><br/>N22 | |||
|- align=center | |||
|colspan=2|[[Gaarden-Ost]] | |||
|colspan=2|[[Lehmberg]] | |||
|- align=center | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=22|Farbe=#8ea48a}} Schwentinental-Klausdorf,<br/>{{Linie|Nummer=31|Farbe=#009ee3}} {{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} {{Linie|Nummer=34|Farbe=#009ee3}} Elmschenhagen | Kroog | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}} {{Linie|Nummer=X60|Farbe=#92b4af}} Dietrichsdorf,<br/>{{Linie|Nummer=14&15|Farbe=#d40a11}} Laboe | Heikendorf | |||
|colspan=2|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=22|Farbe=#8ea48a}} {{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}} Suchsdorf,<br/>{{Linie|Nummer=50&51|Farbe=#00a138}} {{Linie|Nummer=52|Farbe=#00a138}} Botan. Garten | Reventloubrücke | KVG-Verwaltung,<br/>{{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}} Friedrichsort | Holtenau | Wik | |||
|- align=center | |||
|colspan=6 style='background:yellow'|Fußgängerbrücke | |||
|- align=center | |||
|<b>Bussteig C1</b><br/>N51 | |||
|<b>Bussteig D1</b><br/>12 13 N12 201 210 315 | |||
|rowspan=3 style='background:black;color:white'|\/ | |||
|rowspan=3 style='background:black;color:white'|/\ | |||
|<b>Bussteig B2</b><br/>N31 N62 | |||
|<b>Bussteig A1</b><br/>N11 N12 N14 | |||
|- align=center | |||
|[[Südfriedhof]] | |||
|[[Krummbogen]], [[Schulensee]], [[Bild:Bundesstraße 404 number.svg|30px]], [[Bild:Bundesstraße 76 number.svg|30px]], [[Bild:Bundesstraße 502 number.svg|30px]] | |||
|die [[Feldstraße|Feldstr.]],<br/><small>nach [[Hasseldieksdamm]] auch D3 {{Linie|Nummer=61|Farbe=#9d1380}} {{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}}</small> | |||
|die [[Holtenauer Straße|Holtenauer Str.]],<br/><small>nach [[Schreventeich]] auch B2 {{Linie|Nummer=34|Farbe=#009ee3}}, C1 {{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}}</small> | |||
|- align=center | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=50&51|Farbe=#00a138}} Hassee,<br/>{{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}} Botanischer Garten | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]] {{Linie|Nummer=52|Farbe=#00a138}} Krummbogen,<br/>[[Bild:Autokraft_Logo.png|70px]] {{Linie|Nummer=767|Farbe=#967f5b}} {{Linie|Nummer=780|Farbe=#c00d0d}} {{Linie|Nummer=790|Farbe=#2681c4}} Kreis Rendsburg-Eckernförde,<br/>[[Bild:Verkehrsbetriebe_Kreis_Plön_Symbol.png|30px]] {{Linie|Nummer=102|Farbe=#d41418}} {{Linie|Nummer=200|Farbe=#afc539}} {{Linie|Nummer=300|Farbe=#cf95c2}} {{Linie|Nummer=310|Farbe=#bb7530}} {{Linie|Nummer=410|Farbe=#e51536}} weitere Landkreise | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=X30|Farbe=#009ee3}} Schilksee | Strande,<br/>{{Linie|Nummer=31|Farbe=#009ee3}} Mettenhof,<br/>{{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} Wik | Holtenau,<br/>{{Linie|Nummer=43|Farbe=#44a09b}} Hassee,<br/>{{Linie|Nummer=61&62|Farbe=#9d1380}} Projensdorf | Suchsdorf,<br/>{{Linie|Nummer=34|Farbe=#009ee3}} {{Linie|Nummer=71&72|Farbe=#777e6f}} Kronshagen | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}} Wik,<br/>{{Linie|Nummer=12&13|Farbe=#0f3f93}} Pries | Friedrichsort - Schilksee | Strande,<br/>{{Linie|Nummer=14&15|Farbe=#d40a11}} Mettenhof | |||
|- align=center | |||
|colspan=6 style='background:yellow'|Fußgängerüberweg | |||
|- align=center | |||
|rowspan=3 colspan=2|<small>nach [[Russee]], [[Hammer]] und entgegen dem Uhrzeigersinn weiter links davon bis um die Förde herum ([[Ostufer]]) nur von dieser Straßenseite.</small> | |||
|rowspan=3 style='background:black;color:white'|\/ | |||
|rowspan=3 style='background:black;color:white'|/\ | |||
|<b>Bussteig B3</b><br/>N42 | |||
|<b>Bussteig A2</b><br/>44 | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |die [[Kiellinie]], [[Bellevue]] | ||
| | |<small>nach [[Ravensberg]] samt [[CAU|Universität]] auch B1 {{Linie|Nummer=50|Farbe=#00a138}} {{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}}, B2 {{Linie|Nummer=61&62|Farbe=#9d1380}}, C1 {{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}}</small> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=41&42|Farbe=#8ba5d6}} Tannenberg | Suchsdorf | ||
|{{ | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=X60|Farbe=#92b4af}} Botanischer Garten | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |align=left colspan=2|Ringstraße | ||
| | |colspan=4|Sophienblatt | ||
| | | | ||
|} | |||
==Linien und Nachbarn== | |||
<ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/fahrplaene/linien.php] Fahrpläne bei der KVG, abgerufen im November 2023</ref> | |||
| | {| border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=7 style='background-color:#55ffff'|früh bis spät | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Mettenhof [[Datei:Nordkomma11.png|20px]] Luftlinie 5,1 km | ||
|{{ | |[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus/Opernhaus]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,8 km | ||
| | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
| | |{{Linie|Nummer=14|Farbe=#d40a11}} | ||
| | |rowspan=7|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | ||
|[[HDW (Haltestelle)|HDW]] [[Datei:Nordkomma01.png|20px]] Luftlinie 1,3 km | |||
|Laboe Luftlinie ≥10 km | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | ||
|{{Linie|Nummer=200|Farbe=#afc539}} | |||
|{{ | |[[Norwegenkai (Haltestelle)|Norwegenkai]] [[Datei:Nordkomma01.png|20px]] Luftlinie 0,8 km | ||
|[[ | |Schönbergerstrand Luftlinie ≥10 km | ||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Wik [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 5,0 km | ||
| | |[[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 1,9 km | ||
|[[ | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
|{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}} | |||
|{{ | |[[Karlstal (Haltestelle)|Karlstal]] [[Datei:Nordkomma0101.png|20px]] Luftlinie 1,0 km | ||
|[[ | |Dietrichsdorf [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 4,6 km | ||
|[[ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Suchsdorf [[Datei:Nordkomma111.png|20px]] Luftlinie 5,2 km | ||
|[[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Professor-Peters-Pl.]] [[Datei:Nordkomma1111.png|20px]] Luftlinie 1,6 km | |||
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] | |rowspan=2|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | ||
|{{Linie|Nummer=22|Farbe=#8ea48a}} | |||
|{{ | |[[Bahnhof Ellerbek (Haltestelle)|Bahnhof Ellerbek]] [[Datei:Nordkomma01.png|20px]] Luftlinie 2,5 km | ||
|[[ | |Klausdorf [[Datei:Nordkomma01.png|20px]] Luftlinie 5,3 km | ||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Mettenhof [[Datei:Nordkomma11.png|20px]] Luftlinie 5,1 km | ||
|[[Russeer Weg (Haltestelle)|Russeer Weg]] [[Datei:Nordkomma11.png|20px]] Luftlinie 4,2 km | |||
|[[ | |{{Linie|Nummer=31|Farbe=#009ee3}} | ||
|rowspan=3|[[Teplitzer Allee (Haltestelle)|Teplitzer Allee]] [[Datei:Nordkomma011.png|20px]] Luftlinie 4,4 km | |||
|{{ | |Elmschenhagen [[Datei:Nordkomma011.png|20px]] Luftlinie 4,4 km | ||
|[[ | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=2| | ||
|[[Bild:Spät.png|15px]] spät jeder zweite (Endstation) | |||
|rowspan=2|{{Linie|Nummer=34|Farbe=#009ee3}} | |||
| | |rowspan=2|Kroog [[Datei:Nordkomma011.png|20px]] Luftlinie 5,7 km | ||
|{{ | |||
| | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Kronshagen [[Datei:Nordkomma1101.png|20px]] Luftlinie 3,5 km | ||
|[[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestr.]] [[Datei:Nordkomma111.png|20px]] Luftlinie 1,5 km | |||
|sonst [[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Wik [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 5,0 km | ||
|{{ | |rowspan=2|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 1,8 km | ||
| | |rowspan=2|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
| | |rowspan=2|{{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} | ||
|[[Bild:Werktags.png|15px]] [[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|[[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]] [[Datei:Nordkomma011.png|20px]] Luftlinie 1,3 km | |||
|Elmschenhagen [[Datei:Nordkomma011.png|20px]] Luftlinie 4,4 km | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Holtenau [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 6,8 km | |||
|sonst (Endstation) | |||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=2| | ||
| | |(Endstation) | ||
|{{Linie|Nummer=45|Farbe=#939a7c}} | |||
|rowspan=4|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|{{ | |[[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] [[Datei:Nordkomma0111.png|20px]] Luftlinie 1,5 km | ||
|rowspan= | |Wellsee / Rönne [[Datei:Nordkomma0111.png|20px]] Luftlinie 5,0 km | ||
| | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Hassee [[Datei:Nordkomma1011.png|20px]] Luftlinie 2,6 km | ||
|{{ | |[[IKEA (Haltestelle)|IKEA]] [[Datei:Nordkomma11.png|20px]] Luftlinie 1,4 km | ||
| | |[[Bild:Werktags.png|15px]] [[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | ||
|rowspan=2|{{Linie|Nummer=43|Farbe=#44a09b}} | |||
|rowspan=2|Kronsburg [[Datei:Nordkomma0111.png|20px]] Luftlinie 3,4 km | |||
|rowspan=2|Schlüsbek [[Datei:Nordkomma0111.png|20px]] Luftlinie 6,1 km | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
|sonst (Endstation) | |||
|- align=center | |||
|Suchsdorf / Projensdorf [[Datei:Nordkomma1111.png|20px]] Luftlinie 5,4 km | |||
|[[Landtag (Haltestelle)|Landtag]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 2,5 km | |||
|rowspan=2|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|{{Linie|Nummer=41&42|Farbe=#8ba5d6}} | |||
|Moorsee [Nord] [[Datei:Nordkomma1.png|20px]] Luftlinie 3,8 km | |||
|[[Meimersdorf|Meimersdorf]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 5,0 km | |||
|- align=center | |||
|Strande / Schilksee Luftlinie ≥10 km | |||
|[[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 1,9 km | |||
|{{Linie|Nummer=12&13|Farbe=#0f3f93}} | |||
|(Endstation) | |(Endstation) | ||
| | |colspan=2| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
| | |(Endstation) | ||
|{{Linie|Nummer=790|Farbe=#2681c4}} | |||
|{{ | |rowspan=2|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |rowspan=2|Hassee [Süd] [[Datei:Nordkomma101.png|20px]] Luftlinie 3,7 km | ||
| | |Flintbek [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 9,5 km | ||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Projensdorf [[Datei:Nordkomma1111.png|20px]] Luftlinie 4,7 km | ||
| | |[[Schlossgarten (Haltestelle)|Schlossgarten]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 1,4 km | ||
| | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
| | |{{Linie|Nummer=62|Farbe=#9d1380}} | ||
|{{ | |Russee [[Datei:Nordkomma1011.png|20px]] Luftlinie 4,5 km | ||
|[[ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |[[Reventloubrücke (Haltestelle)|Reventloubrücke]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 2,4 km | ||
| | |[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 1,7 km | ||
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | |||
|{{Linie|Nummer=51|Farbe=#00a138}} | |||
|{{ | |rowspan=4|[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] [[Datei:Nordkomma1101.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
|rowspan= | |rowspan=3|[[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] [[Datei:Nordkomma1011.png|20px]] Luftlinie 1,3 km | ||
| | |Hassee [[Datei:Nordkomma1011.png|20px]] Luftlinie 2,6 km | ||
|rowspan= | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=2| | ||
|{{ | |[[Bild:Werktags.png|15px]][[Bild:Außer samstags.png|15px]] Werktag außer Samstag <br/>jeder zweite (Endstation) | ||
|[[ | |rowspan=2|{{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}} | ||
|rowspan=2|[[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botanischer Garten]] [[Datei:Nordkomma1111.png|20px]] Luftlinie 3,7 km | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Suchsdorf [[Datei:Nordkomma111.png|20px]] Luftlinie 5,2 km | ||
| | |rowspan=2|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 1,7 km | ||
|rowspan=2|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)| | |sonst [[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Friedrichsort / Holtenau / Wik [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 6,8 km | ||
| | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
|{{ | |{{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}} | ||
|[[Russeer Weg (Haltestelle)|Russeer Weg]] [[Datei:Nordkomma11.png|20px]] Luftlinie 4,2 km | |||
|Melsdorf [[Datei:Nordkomma11.png|20px]] Luftlinie 6,5 km | |||
|- align=center | |||
|colspan=7 style='background-color:#55ff55'|⛅ tagsüber | |||
|- align=center | |||
|rowspan=2|Mettenhof [[Datei:Nordkomma11.png|20px]] Luftlinie 5,1 km | |||
|rowspan=2|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus/Opernhaus]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,8 km | |||
|rowspan=2|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|rowspan=2|{{Linie|Nummer=15|Farbe=#d40a11}} | |||
|[[Bild:Samstags.png|15px]] [[Bild:Sonn- und feiertags.png|15px]] Sa. & So./F. (Endstation) | |||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |||
|sonst [[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|[[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]] [[Datei:Nordkomma01.png|20px]] Luftlinie 2,3 km | |||
|Heikendorf [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 8,9 km | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | |||
|{{Linie|Nummer=310|Farbe=#bb7530}} | |||
|rowspan=4|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|[[Preetzer Straße / Ostring (Haltestelle)|Preetzer Straße/Ostring]] [[Datei:Nordkomma011.png|20px]] Luftlinie 1,5 km | |||
|Lütjenburg / Oldenburg Luftlinie ≥10 km | |||
|- align=center | |||
|Kronshagen [[Datei:Nordkomma1101.png|20px]] Luftlinie 3,5 km | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus/Opernhaus]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,8 km | |||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|{{Linie|Nummer=71|Farbe=#777e6f}} | |||
|[[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] [[Datei:Nordkomma0111.png|20px]] Luftlinie 1,5 km | |||
|[[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] [[Datei:Nordkomma0101.png|20px]] Luftlinie 3,2 km | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | |||
|{{Linie|Nummer=410|Farbe=#e51536}} | |||
|Moorsee [[Datei:Nordkomma0111.png|20px]] Luftlinie 5,5 km | |||
|Bad Segeberg Luftlinie ≥10 km | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
|(Endstation) | |(Endstation) | ||
| | |{{Linie|Nummer=780|Farbe=#c00d0d}} | ||
|{{ | |Hassee [Süd] [[Datei:Nordkomma101.png|20px]] Luftlinie 3,7 km | ||
|[[ | |Nortorf Luftlinie ≥10 km | ||
|[[ | |- align=center | ||
| | |[[KVG-Verwaltung (Haltestelle)|KVG-Verwaltung]] [[Datei:Nordkomma0111.png|20px]] Luftlinie 0,9 km | ||
|[[Schwedendamm (Haltestelle)|Schwedendamm]] [[Datei:Nordkomma0111.png|20px]] Luftlinie 1,1 km | |||
|[[Adolf-Westphal-Straße (Haltestelle)|Adolf-Westphal-Str.]] [[Datei:Nordkomma1.png|20px]] Luftlinie 0,7 km | |||
|{{Linie|Nummer=52|Farbe=#00a138}} | |||
|[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] [[Datei:Nordkomma1101.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|[[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] [[Datei:Nordkomma1011.png|20px]] Luftlinie 1,3 km | |||
|[[Krummbogen (Haltestelle)|Krummbogen]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 2,7 km | |||
|- align=center | |||
|colspan=7 style='background-color:#ffff55'|tagsüber, [[Bild:Werktags.png|15px]] Werktag | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | |||
|{{Linie|Nummer=300|Farbe=#cf95c2}} | |||
|rowspan=2|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|[[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]] [[Datei:Nordkomma011.png|20px]] Luftlinie 1,3 km | |||
|Raisdorf [[Datei:Nordkomma0101.png|20px]] Luftlinie 8,1 km | |||
|- align=center | |||
|Kronshagen [[Datei:Nordkomma1101.png|20px]] Luftlinie 3,5 km | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus/Opernhaus]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,8 km | |||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|{{Linie|Nummer=72|Farbe=#777e6f}} | |||
|[[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] [[Datei:Nordkomma0111.png|20px]] Luftlinie 1,5 km | |||
|[[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] [[Datei:Nordkomma0011.png|20px]] Luftlinie 3,8 km | |||
|- align=center | |||
|colspan=7 style='background-color:#ffaa55'|tagsüber, [[Bild:Werktags.png|15px]][[Bild:Außer samstags.png|15px]] Werktag außer Samstag | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|rowspan=2|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | |||
|{{Linie|Nummer=201|Farbe=#afc539}} | |||
|rowspan=2|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|[[Norwegenkai (Haltestelle)|Norwegenkai]] [[Datei:Nordkomma01.png|20px]] Luftlinie 0,8 km | |||
|Schönberg Luftlinie ≥10 km | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|{{Linie|Nummer=102|Farbe=#d41418}} | |||
|[[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]] [[Datei:Nordkomma01.png|20px]] Luftlinie 2,3 km | |||
|Laboe Luftlinie ≥10 km | |||
|- align=center | |||
|Strande / Schilksee Luftlinie ≥10 km | |||
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 1,8 km | |||
|rowspan=3|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|{{Linie|Nummer=X30|Farbe=#009ee3}} | |||
|(Endstation) | |(Endstation) | ||
| | |colspan=2| | ||
|{{ | |- align=center | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botanischer Garten]] [[Datei:Nordkomma1111.png|20px]] Luftlinie 3,7 km | ||
|[[ | |rowspan=2|[[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 1,9 km | ||
| | |{{Linie|Nummer=X60|Farbe=#92b4af}} | ||
|rowspan=3|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|[[HDW (Haltestelle)|HDW]] [[Datei:Nordkomma01.png|20px]] Luftlinie 1,3 km | |||
|Dietrichsdorf [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 4,6 km | |||
|- align=center | |||
|Suchsdorf [[Datei:Nordkomma111.png|20px]] Luftlinie 5,2 km | |||
|{{Linie|Nummer=61|Farbe=#9d1380}} | |||
|rowspan=2|Hassee [Süd] [[Datei:Nordkomma101.png|20px]] Luftlinie 3,7 km | |||
|Mettenhof [[Datei:Nordkomma11.png|20px]] Luftlinie 5,1 km | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
|(Endstation) | |(Endstation) | ||
| | |{{Linie|Nummer=767|Farbe=#967f5b}} | ||
|{{ | |Achterwehr / Klein Königsförde Luftlinie ≥10 km | ||
|[[ | |- align=center | ||
| | |[[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botanischer Garten]] [[Datei:Nordkomma1111.png|20px]] Luftlinie 3,7 km | ||
| | |[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 1,7 km | ||
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | |||
|{{Linie|Nummer=50|Farbe=#00a138}} | |||
|[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] [[Datei:Nordkomma1101.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|[[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] [[Datei:Nordkomma1011.png|20px]] Luftlinie 1,3 km | |||
|Hassee [[Datei:Nordkomma1011.png|20px]] Luftlinie 2,6 km | |||
|- align=center | |||
|colspan=7 style='background-color:#ff5555'|Stoßzeit, [[Bild:Werktags.png|15px]][[Bild:Außer samstags.png|15px]] Werktag außer Samstag | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=2| | ||
|rowspan=2|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | |||
|rowspan=2|[[ | |{{Linie|Nummer=102|Farbe=#d41418}} | ||
|rowspan=2|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|{{ | |[[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]] [[Datei:Nordkomma01.png|20px]] Luftlinie 2,3 km | ||
|rowspan=2|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |Laboe Luftlinie ≥10 km | ||
| | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=2| | ||
|{{Linie|Nummer=315|Farbe=#cdcc01}} | |||
|[[Wiener Allee (Haltestelle)|Wiener Allee]] [[Datei:Nordkomma0101.png|20px]] Luftlinie 4,0 km | |||
|{{ | |Lütjenburg Luftlinie ≥10 km | ||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=7 style='background-color:#aaaaaa'|👣 Fuß | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=7|🚂 [[Kiel Hbf (Bahnhaltestelle)]] [[Datei:Nordkomma1.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=7|⛴ [[Bahnhof (Fähranleger)]] [[Datei:Nordkomma01.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=7|🚌 [[ZOB (Haltestelle)]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | ||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=7|🚌 [[Hauptbahnhof (Kaistraße) (Schienenersatzverkehr)]] [[Datei:Nordkomma0101.png|20px]] Luftlinie 0,1 km | ||
|} | |} | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> | ||
[[ | [[Kategorie:ÖPNV]] | ||
{{NaviBlock | {{NaviBlock | ||
|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | |Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | ||
}} | }} |