Ratsversammlung 2018-2023
Aus Kiel-Wiki
Ratsversammlung der Landeshauptstadt Kiel 2018 - 2023
Gewählt in der Kommunalwahl am 6. Mai 2018
Direkt gewählte Kandidatinnen und Kandidaten
- Timo Dittrich (SPD) (Wahlkreis 1)
- Jessica Kordouni (Grüne) (Wahlkreis 2) (Fraktionsvorsitz bis 30.11.2021)
- Florian Weigel (CDU) (Wahlkreis 3)
- Christina Schubert (SPD) (Wahlkreis 4)
- Sven Krumbeck (Grüne) (Wahlkreis 5)
- Arne Stenger (Grüne) (Wahlkreis 6)
- Anna-Lena Walczak (SPD) (Wahlkreis 7)
- Andreas Arend (SPD) (Wahlkreis 8)
- Christoph Krieger (Grüne) (Wahlkreis 9) bis 13.09.2018
- André Wilkens (SPD) (Wahlkreis 10) bis 31.03.2022
- Dr. Hans-Friedrich Traulsen (SPD) (Wahlkreis 11)
- Falk Stadelmann (SPD) (Wahlkreis 12)
- Dr. Martina Baum (Grüne) (Wahlkreis 13) bis 31.01.2020
- Philip Schüller (SPD) (Wahlkreis 14) bis 31.03.2021
- Astrid Leßmann (SPD) (Wahlkreis 15)
- Tobias Friedrichs (SPD) (Wahlkreis 16) bis 09.12.2020
- Moritz Koitka (SPD) (Wahlkreis 17) bis 30.09.2021
- Nesimi Temel (SPD) (Wahlkreis 18)
- Daniel Pollmann (SPD) (Wahlkreis 19)
- Matthias Treu (SPD) (Wahlkreis 20)
- Hans-Werner Tovar (SPD) (Wahlkreis 21) Stadtpräsident
- Gesa Langfeldt (SPD) (Wahlkreis 22) (Fraktionsvorsitz)
- Annika Schütt (SPD) (Wahlkreis 23)
- Volkhard Hanns (SPD) (Wahlkreis 24)
- Erika Diehr (CDU) (Wahlkreis 25)
Gewählte Listen-Kandidatinnen und -Kandidaten
- Madina Assaeva (CDU)
- Bettina Aust (Grüne)
- Svenja Bierwirth (Die Linke, ab 10.01.2022 Die Politiker*innen)
- Julia Brüggen (AfD) (Fraktionsvorsitz)
- Udo Dachs (AfD) bis 22.01.2022
- Michael Frey (CDU)
- Andrea Hake (Grüne)
- Andreas Halle (Piraten, ab 02.02.2022 Ratsfraktion Klima, Verkehr & Meer)
- Verena Heimann (Grüne) bis 02.07.2020
- Margot Hein (Die Linke)
- Dr. Frederik Heinz (CDU) bis 23.04.2019
- Daniel Hofmann (Die Linke) bis 04.07.2018
- Annkathrin Hübner (FDP)
- Rainer Karl Kreutz (CDU) (Fraktionsvorsitz ab 19.10.2020)
- Stefan Kruber (CDU) (Fraktionsvorsitz bis 18.10.2020)
- Arne Langniß (Grüne)
- Ralf Meinke (FDP, ab 21.09.2019 fraktionslos)
- Christina Musculus-Stahnke (FDP)
- Yasmina Naumann (CDU) bis 04.11.2020
- Anke Oetken (Grüne) (Fraktionsvorsitz ab 01.12.2021)
- Elisabeth Pier (CDU)
- Constanze Prange (CDU)
- Eike Julius Reimers (AfD)
- Ralph Roick (CDU)
- Stefan Rudau (Die Linke), ab 02.02.2022 Ratsfraktion Klima, Verkehr & Meer, Fraktionsvorsitz)
- Dirk Scheelje (Grüne)
- Marcel Schmidt (SSW) (Fraktionsvorsitz)
- Ove Schröter (DIE PARTEI, ab 10.01.2022 Die Politiker*innen, Fraktionsvorsitz)
- Sigrid Schröter (CDU)
- Dr. Ingmar Soll (FDP) (Fraktionsvorsitz)
- Daniela Sonders (Grüne)
- Dr. Susanna Swoboda (SSW)
- Robert Vollborn (CDU)
- Jan Wohlfarth (CDU)
Nachgerückt während der Wahlperiode
- Magda Franzke (Die Linke) (für Daniel Hofmann) 13.07.2018 - 04.04.2019
- Oliver Voigt (Grüne) (für Christoph Krieger) 26.09.2018 - 31.12.2020
- Burghardt Gernhuber (Die Linke) (für Magda Franzke) ab 26.04.2019 (Fraktionsvorsitz ab 10.01.2022)
- Wolfgang Homeyer (CDU) (für Dr. Frederik Heinz) ab 30.04.2019
- Dagmar Hirdes (Grüne) (für Dr. Martina Baum) ab 05.02.2020
- Hinnerk Kändler (Grüne) (für Verena Heimann) ab 08.08.2020
- Nue Oroshi (CDU) (für Yasmina Naumann) ab 16.11.2020
- Antje Möller-Neustock (SPD) (für Tobias Friedrichs) ab 10.12.2020
- Dörte Schnitzler (Grüne) (für Oliver Voigt) ab 20.01.2021
- Robert Schmidt (AfD) [für Udo Dachs) ab 19.02.2021
- Benjamin Walczak (SPD) (für Philip Schüller) ab 23.04.2021
- Dr. Max Dregelies (SPD) (für Moritz Koitka) ab 28.10.2021
- Ingrid Lietzow (SPD) (für André Wilkens) ab 22.04.2022