Liste der Museen in Kiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Ender (Diskussion | Beiträge) (Quelle: Telefonbuch 'Gelbe Seiten') |
Ender (Diskussion | Beiträge) (Liste umgestellt auf 'sortable') |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Liste der Museen im [[Kiel]]er Stadtgebiet == | == Liste der Museen im [[Kiel]]er Stadtgebiet == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
{| class="wikitable" | |- | ||
|- | ! Offizielle Bezeichnung !! Stadtteil !! Adresse | ||
! | |- | ||
! | | Antikensammlung [[Kunsthalle zu Kiel]] || [[Düsternbrook]] || [[Düsternbrooker Weg]] 1 | ||
! | |||
|- | |||
| Antikensammlung [[Kunsthalle zu Kiel]] | |||
| [[Düsternbrook]] | |||
| [[Düsternbrooker Weg]] 1 | |||
|- | |- | ||
| [[Geologisches und Mineralogisches Museum]] | | [[Geologisches und Mineralogisches Museum]] || [[Ravensberg (Stadtteil)|Ravensberg]] || [[Ludewig-Meyn-Straße]] 10-12 | ||
| [[Ravensberg (Stadtteil)|Ravensberg]] | |||
| [[Ludewig-Meyn-Straße]] 10-12 | |||
|- | |- | ||
| [[Industriemuseum Howaldtsche Metallgießerei]] | | [[Industriemuseum Howaldtsche Metallgießerei]] || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Grenzstraße]] 1 | ||
| [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] | |||
| [[Grenzstraße]] 1 | |||
|- | |- | ||
| [[Schifffahrtsmuseum]] und [[Museumsbrücke]] | | [[Schifffahrtsmuseum]] und [[Museumsbrücke]] || [[Altstadt]] || [[Wall]] 65 | ||
| [[Altstadt]] | |||
| [[Wall]] 65 | |||
|- | |- | ||
| [[Kunsthalle zu Kiel]] [[CAU|Christian-Albrechts-Universität]] | | [[Kunsthalle zu Kiel]] [[CAU|Christian-Albrechts-Universität]] || [[Düsternbrook]] || [[Düsternbrooker Weg]] 1 | ||
| [[Düsternbrook]] | |||
| [[Düsternbrooker Weg]] 1 | |||
|- | |- | ||
| [[Landesgeschichtliche Sammlung]] | | [[Landesgeschichtliche Sammlung]] || [[Altstadt]] || [[Wall]] 47-51 | ||
| [[Altstadt]] | |||
| [[Wall]] 47-51 | |||
|- | |- | ||
| [[Mahnmal Kilian e.V. Flandernbunker]] | | [[Mahnmal Kilian e.V. Flandernbunker]] || [[Düsternbrook]] || [[Kiellinie]] 249 | ||
| [[Düsternbrook]] | |||
| [[Kiellinie]] 249 | |||
|- | |- | ||
| [[Maschinenmuseum Kiel-Wik]] | | [[Maschinenmuseum Kiel-Wik]] || [[Wik]] || [[Am Kiel-Kanal]] 44 | ||
| [[Wik]] | |||
| [[Am Kiel-Kanal]] 44 | |||
|- | |- | ||
| [[Mediendom]] der Fachhochschule Kiel | | [[Mediendom]] der Fachhochschule Kiel || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Sokratesplatz]] 6 | ||
| [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] | |||
| [[Sokratesplatz]] 6 | |||
|- | |- | ||
| [[musiculum]] Lern- und Experimentierwerkstatt | | [[musiculum]] Lern- und Experimentierwerkstatt || [[Exerzierplatz (Stadtteil)|Exerzierplatz]] || [[Stephan-Heinzel-Straße]] 9 | ||
| [[Exerzierplatz (Stadtteil)|Exerzierplatz]] | |||
| [[Stephan-Heinzel-Straße]] 9 | |||
|- | |- | ||
| [[Stadtbilderei]] Kiel | | [[Stadtbilderei]] Kiel || [[Vorstadt]] || [[Andreas-Gayk-Straße]] 31 | ||
| [[Vorstadt]] | |||
| [[Andreas-Gayk-Straße]] 31 | |||
|- | |- | ||
| [[Stadtmuseum Warleberger Hof]] | | [[Stadtmuseum Warleberger Hof]] || [[Altstadt]] || [[Dänische Straße]] 19 | ||
| [[Altstadt]] | |||
| [[Dänische Straße]] 19 | |||
|- | |- | ||
| [[Computermuseum]] der Fachhochschule Kiel | | [[Computermuseum]] der Fachhochschule Kiel || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || [[Eichenbergskamp]] 8 | ||
| [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] | |||
| [[Eichenbergskamp]] 8 | |||
|- | |- | ||
| [[Zoologisches Museum]] der [[CAU|Christian-Albrechts-Universität]] | | [[Zoologisches Museum]] der [[CAU|Christian-Albrechts-Universität]] || [[Düsternbrook]] || [[Hegewischstraße]] 3 | ||
| [[Düsternbrook]] | |||
| [[Hegewischstraße]] 3 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Museen]] [[Kategorie:Sehenswürdigkeit]] | [[Kategorie:Museen]] [[Kategorie:Sehenswürdigkeit]] |
Version vom 19. Mai 2015, 06:02 Uhr
Liste der Museen im Kieler Stadtgebiet
Offizielle Bezeichnung | Stadtteil | Adresse |
---|---|---|
Antikensammlung Kunsthalle zu Kiel | Düsternbrook | Düsternbrooker Weg 1 |
Geologisches und Mineralogisches Museum | Ravensberg | Ludewig-Meyn-Straße 10-12 |
Industriemuseum Howaldtsche Metallgießerei | Neumühlen-Dietrichsdorf | Grenzstraße 1 |
Schifffahrtsmuseum und Museumsbrücke | Altstadt | Wall 65 |
Kunsthalle zu Kiel Christian-Albrechts-Universität | Düsternbrook | Düsternbrooker Weg 1 |
Landesgeschichtliche Sammlung | Altstadt | Wall 47-51 |
Mahnmal Kilian e.V. Flandernbunker | Düsternbrook | Kiellinie 249 |
Maschinenmuseum Kiel-Wik | Wik | Am Kiel-Kanal 44 |
Mediendom der Fachhochschule Kiel | Neumühlen-Dietrichsdorf | Sokratesplatz 6 |
musiculum Lern- und Experimentierwerkstatt | Exerzierplatz | Stephan-Heinzel-Straße 9 |
Stadtbilderei Kiel | Vorstadt | Andreas-Gayk-Straße 31 |
Stadtmuseum Warleberger Hof | Altstadt | Dänische Straße 19 |
Computermuseum der Fachhochschule Kiel | Neumühlen-Dietrichsdorf | Eichenbergskamp 8 |
Zoologisches Museum der Christian-Albrechts-Universität | Düsternbrook | Hegewischstraße 3 |