Kinos in Kiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Skw (Diskussion | Beiträge) |
(Studio: aktualisiert) |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| [[Apollo Kino Friedrichsort]]||[[Falckensteiner Straße]] 40||797|| ??? | | [[Apollo Kino Friedrichsort]]||[[Falckensteiner Straße]] 40||797|| ??? | ||
|- | |- | ||
| [[Apollo Kino Gaarden]]||[[Kieler Straße]] | | [[Apollo Kino Gaarden]]||[[Kieler Straße]] 23 ||480||1920-1963 | ||
|- | |- | ||
| [[Billströms Lichtspiele]]||[[Brunswiker Straße]] 50 ||1087||1912- | | [[Billströms Lichtspiele]]||[[Brunswiker Straße]] 50 ||1087||1912- | ||
Zeile 81: | Zeile 81: | ||
|- | |- | ||
| [[Metropol]]||||||Gr: 1907 | | [[Metropol]]||||||Gr: 1907 | ||
|- | |- | ||
| [[National–Lichtspiele Holtenau]]||[[Kanalstraße]] 33 ||||1938-1963 | | [[National–Lichtspiele Holtenau]]||[[Kanalstraße]] 33 ||||1938-1963 | ||
Zeile 105: | Zeile 103: | ||
|- | |- | ||
| [[Schauburg]]||[[Sophienblatt]] 50 ||1007||1926- | | [[Schauburg]]||[[Sophienblatt]] 50 ||1007||1926- | ||
|- | |||
| [[Studio Filmtheater am Dreiecksplatz]]||[[Wilhelminenstraße]] 10 ||||seit 1914 | |||
|- | |- | ||
| [[Tivoli Filmtheater]]||[[Holtenauer Straße]] 103 ||||bis 1958 | | [[Tivoli Filmtheater]]||[[Holtenauer Straße]] 103 ||||bis 1958 |
Version vom 15. Dezember 2021, 18:10 Uhr
Bestehende und ehemalige Kinobetriebe im Kieler Stadtgebiet.
Literatur
- Reimers, Horst: Von der Kaiserkrone zum CinemaxX. Die Geschichte der Kieler Filmtheater (Sonderveröffentlichung 33 der Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte, Kiel 1999), ISBN 9783880429161