Kieler-Woche-Termine: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Ender (Diskussion | Beiträge) (Zählfehler zu spät bemerkt) |
(Verschiebung 2021) |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In der '''Liste der Kieler-Woche-Termine''' sind alle Anfangs- und Endtermine der [[Kieler Woche]] seit [[ | In der '''Liste der Kieler-Woche-Termine''' sind alle Anfangs- und Endtermine der [[Kieler Woche]] seit [[1947]] aufgelistet.<ref>[https://www.kieler-woche.de/de/design.php#plakate 'Das Kieler-Woche-Design – weltweit bekannt''] - Kieler-Woche-Plakate auf kiel.de, zuletzt abgerufen 16.01.2020</ref> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Jahr !! Beginndatum !! Enddatum !! lfd. Nummer !! class="unsortable" | Anmerkungen | ! style="width:9%"|Jahr !! style="width:15%"|Beginndatum !! style="width:15%"|Enddatum !! style="width:9%"|lfd. Nummer !! class="unsortable" | style="width:9%"|Anmerkungen | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1947]] || [[September]] || || 53 || Mit der Septemberwoche ''„Kiel im Aufbau“'' wird der Grundstein der neuen Festwoche nach Ende des [[Zweiter Weltkrieg|Zweiten Weltkriegs]] gelegt.<ref>[https://www.kieler-woche.de/presse/daten_fakten/index.php ''Daten & Ereignisse aus 130 Jahren Kieler Woche''] auf kiel.de, zuletzt abgerufen 19.06.2017</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1948]] || [[1. September]] || [[5. September]] || 54 || Neben den Segelregatten im Juni findet ''„Kiel im Aufbau“'' zum zweiten Mal im September statt. | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1949]] || [[19. Juni]] || [[26. Juni]] || 55 || Die Segel- und die Aufbauwoche werden erstmals zur ''Kieler Woche'' zusammengelegt. | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1950]] || [[18. Juni]] || [[25. Juni]] || 56 || Als erster Bundespräsident besucht [[Theodor Heuss]] die Kieler Woche. | ||
|- | |- | ||
| [[1952]] || [[22. Juni]] || [[29. Juni]] || 58|| | | [[1951]] || [[16. Juni]] || [[24. Juni]] || 57 || | ||
|- | |||
| [[1952]] || [[22. Juni]] || [[29. Juni]] || 58 || | |||
|- | |- | ||
| [[1953]] || [[22. Juni]] || [[28. Juni]] || 59 || | | [[1953]] || [[22. Juni]] || [[28. Juni]] || 59 || | ||
Zeile 23: | Zeile 25: | ||
| [[1956]] || [[17. Juni]] || [[24. Juni]] || 62 || | | [[1956]] || [[17. Juni]] || [[24. Juni]] || 62 || | ||
|- | |- | ||
| [[1957]] || [[23. Juni]] || [[30. Juni]] || 63 || | | [[1957]] || [[23. Juni]] || [[30. Juni]] || 63 || 75 Jahre Kieler Woche. | ||
|- | |- | ||
| [[1958]] || [[22. Juni]] || [[29. Juni]] || 64 || | | [[1958]] || [[22. Juni]] || [[29. Juni]] || 64 || | ||
Zeile 53: | Zeile 55: | ||
| [[1971]] || [[20. Juni]] || [[27. Juni]] || 77 || | | [[1971]] || [[20. Juni]] || [[27. Juni]] || 77 || | ||
|- | |- | ||
| [[1972]] || [[4. Juni]] || [[11. Juni]] || 78 || | | [[1972]] || [[4. Juni]] || [[11. Juni]] || 78 || Das Jahr der [[Olympische Sommerspiele 1972|Olympiade in Kiel]]. | ||
|- | |- | ||
| [[1973]] || [[23. Juni]] || [[1. Juli]] || 79 || | | [[1973]] || [[23. Juni]] || [[1. Juli]] || 79 || Erstmals Einrichtung der [[Spiellinie]]. | ||
|- | |- | ||
| [[1974]] || [[8. Juni]] || [[16. Juni]] || 80 || | | [[1974]] || [[8. Juni]] || [[16. Juni]] || 80 || | ||
Zeile 65: | Zeile 67: | ||
| [[1977]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 83 || | | [[1977]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 83 || | ||
|- | |- | ||
| [[1978]] || [[24. Juni]] || [[2. Juli]] || 84 || | | [[1978]] || [[24. Juni]] || [[2. Juli]] || 84 || Erstmals ''„Europäischer Markt“'' auf dem [[Rathausplatz]]. | ||
|- | |- | ||
| [[1979]] || [[17. Juni]] || [[24. Juni]] || 85 || | | [[1979]] || [[17. Juni]] || [[24. Juni]] || 85 || | ||
Zeile 71: | Zeile 73: | ||
| [[1980]] || [[21. Juni]] || [[29. Juni]] || 86 || | | [[1980]] || [[21. Juni]] || [[29. Juni]] || 86 || | ||
|- | |- | ||
| [[1981]] || [[20. Juni]] || [[28. Juni]] || 87 || | | [[1981]] || [[20. Juni]] || [[28. Juni]] || 87 || Der ''„Europäische“'' wird zum ''„Internationalen Markt“''. | ||
|- | |- | ||
| [[1982]] || [[18. Juni]] || [[27. Juni]] || 88 || | | [[1982]] || [[18. Juni]] || [[27. Juni]] || 88 || Die Kieler Woche feiert ihren 100. Geburtstag. | ||
|- | |- | ||
| [[1983]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 89 || | | [[1983]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 89 || | ||
Zeile 91: | Zeile 93: | ||
| [[1990]] || [[16. Juni]] || [[24. Juni]] || 96 || | | [[1990]] || [[16. Juni]] || [[24. Juni]] || 96 || | ||
|- | |- | ||
| [[1991]] || [[ | | [[1991]] || [[22. Juni]] || [[30. Juni]] || 97 || | ||
|- | |- | ||
| [[1992]] || [[20. Juni]] || [[28. Juni]] || 98 || | | [[1992]] || [[20. Juni]] || [[28. Juni]] || 98 || | ||
Zeile 97: | Zeile 99: | ||
| [[1993]] || [[19. Juni]] || [[27. Juni]] || 99 || | | [[1993]] || [[19. Juni]] || [[27. Juni]] || 99 || | ||
|- | |- | ||
| [[1994]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 100 || | | [[1994]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 100 || Die 100. Kieler Woche wird gefeiert. | ||
|- | |- | ||
| [[1995]] || [[17. Juni]] || [[25. Juni]] || 101 || | | [[1995]] || [[17. Juni]] || [[25. Juni]] || 101 || 100-jähriges Bestehen des [[Nord-Ostsee-Kanal]]s. | ||
|- | |- | ||
| [[1996]] || [[22. Juni]] || [[30. Juni]] || 102 || | | [[1996]] || [[22. Juni]] || [[30. Juni]] || 102 || | ||
Zeile 121: | Zeile 123: | ||
| [[2005]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 111 || | | [[2005]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 111 || | ||
|- | |- | ||
| [[2006]] || [[17. Juni]] || [[25. Juni]] || 112 || | | [[2006]] || [[17. Juni]] || [[25. Juni]] || 112 || Mit Bundeskanzlerin ''Dr. Angela Merkel'' eröffnet erstmals in der Geschichte der Kieler Woche ein deutsches Regierungsoberhaupt die Festtage. | ||
|- | |- | ||
| [[2007]] || [[16. Juni]] || [[24. Juni]] || 113 || | | [[2007]] || [[16. Juni]] || [[24. Juni]] || 113 || 125 Jahre Kieler Woche. | ||
|- | |- | ||
| [[2008]] || [[21. Juni]] || [[29. Juni]] || 114 || | | [[2008]] || [[21. Juni]] || [[29. Juni]] || 114 || | ||
Zeile 149: | Zeile 151: | ||
| [[2019]] || [[22. Juni]] || [[30. Juni]] || 125 || | | [[2019]] || [[22. Juni]] || [[30. Juni]] || 125 || | ||
|- | |- | ||
| [[2020]] || [[20. Juni]] || [[28. Juni]] || 126 || | | [[2020]] || <s>[[20. Juni]]</s><br>[[5. September]] || <s>[[28. Juni]]</s><br>[[13. September]] || 126 || Verschoben wegen der COVID-19-Pandemie | ||
|- | |- | ||
| [[2021]] || [[19. Juni]] || [[27. Juni]] || 127 || | | [[2021]] || <s>[[19. Juni]]</s><br>[[4. September]] || <s>[[27. Juni]]</s><br>[[12. September]] || 127 || Verschoben wegen der COVID-19-Pandemie | ||
|- | |- | ||
| [[2022]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 128 || | | [[2022]] || [[18. Juni]] || [[26. Juni]] || 128 || | ||
Zeile 159: | Zeile 161: | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> | ||
[[Kategorie:Kieler Woche]] [[Kategorie:Veranstaltung]] [[Kategorie:1951-1960]] [[Kategorie:1961-1970]] [[Kategorie:1971-1980]] [[Kategorie:1981-1990]] [[Kategorie:1991-2000]] [[Kategorie:2001-2010]] [[Kategorie:2011-2020]] | [[Kategorie:Kieler Woche]] [[Kategorie:Veranstaltung]] [[Kategorie:1951-1960]] [[Kategorie:1961-1970]] [[Kategorie:1971-1980]] [[Kategorie:1981-1990]] [[Kategorie:1991-2000]] [[Kategorie:2001-2010]] [[Kategorie:2011-2020]] [[Kategorie:2021-2030]] |
Version vom 29. März 2021, 16:35 Uhr
In der Liste der Kieler-Woche-Termine sind alle Anfangs- und Endtermine der Kieler Woche seit 1947 aufgelistet.[1]
Einzelnachweise
- ↑ 'Das Kieler-Woche-Design – weltweit bekannt - Kieler-Woche-Plakate auf kiel.de, zuletzt abgerufen 16.01.2020
- ↑ Daten & Ereignisse aus 130 Jahren Kieler Woche auf kiel.de, zuletzt abgerufen 19.06.2017