Liste der Stadtpräsidenten: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
K (Silke-Reyer-Weg) |
(Liste vervollständigt) |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
! width="32%" | Bemerkung | ! width="32%" | Bemerkung | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[ Johann Christian Kruse]] | | [[Johann Schweffel]] | ||
| align="center" | 28.07.1796, Kiel | |||
| align="center" | 14.04.1865 | |||
| align="center" | 1851 | |||
| align="center" | 1859 | |||
| [[Schweffelstraße]] | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Ernst Flügge]] | |||
| align="center" | 12.09.1807, Altona | |||
| align="center" | 28.12.1882, Bonn | |||
| align="center" | 1860 | |||
| align="center" | 1860 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Theodor Lehmann]] | |||
| align="center" | 22.11.1824, Rendsburg | |||
| align="center" | 29.07.1862 | |||
| align="center" | 1861 | |||
| align="center" | 1862 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Johann Christian Martin Kruse]] | |||
| align="center" | 23.06.1818, Wismar | | align="center" | 23.06.1818, Wismar | ||
| align="center" | 24.12.1898 | | align="center" | 24.12.1898 | ||
Zeile 15: | Zeile 36: | ||
| align="center" | 01.12.1892 | | align="center" | 01.12.1892 | ||
| [[Ehrenbürger von Kiel|Ehrenbürger]], [[Christian-Kruse-Straße]] | | [[Ehrenbürger von Kiel|Ehrenbürger]], [[Christian-Kruse-Straße]] | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Alexander Karl Martin Niepa]] | |||
| align="center" | 07.12.1841 | |||
| align="center" | 19.07.1910 | |||
| align="center" | 23.12.1892 | |||
| align="center" | 1897 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Hermann Thomsen]] | |||
| align="center" | 30.06.1855, Plön | |||
| align="center" | unbekannt | |||
| align="center" | 1897 | |||
| align="center" | 1900 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Ludwig Ahlmann]] | | [[Ludwig Ahlmann]] | ||
Zeile 28: | Zeile 63: | ||
| align="center" | 1919 | | align="center" | 1919 | ||
| align="center" | 1925 | | align="center" | 1925 | ||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Heinrich Jacobs]] | |||
| align="center" | 29.12.1883 | |||
| align="center" | 5.10.1931 | |||
| align="center" | 1925 | |||
| align="center" | 1926 | |||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
Zeile 35: | Zeile 77: | ||
| align="center" | 1926 | | align="center" | 1926 | ||
| align="center" | 1933 | | align="center" | 1933 | ||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Cornelius Andres]] | |||
| align="center" | 06.04.1881, Hattstedt/Husum | |||
| align="center" | 13.01.1960 | |||
| align="center" | 31.03.1933 | |||
| align="center" | 31.12.1933 | |||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
Zeile 49: | Zeile 98: | ||
| align="center" | 24.05.1951 | | align="center" | 24.05.1951 | ||
| align="center" | 24.03.1955 | | align="center" | 24.03.1955 | ||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Wilhelm Sievers]] | |||
| align="center" | 02.12.1896 | |||
| align="center" | 01.07.1966 | |||
| align="center" | 12.05.1955 | |||
| align="center" | 12.06.1959 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Hans-Carl Rüdel]] | |||
| align="center" | 02.05.1906 | |||
| align="center" | 27.06.1976 | |||
| align="center" | 18.06.1959 | |||
| align="center" | 19.11.1959 | |||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" |
Version vom 13. April 2014, 06:22 Uhr
Der Stadtpräsident oder die Stadtpräsidentin hat seit 1946 den Vorsitz der Ratsversammlung inne. Vor 1946 hieß das Gremium Stadtverordnetenversammlung und der Vorsitzende Stadtverordnetenvorsteher.
Name | Geburtsdatum | Sterbedatum | Stadtpräsident von | bis | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
Johann Schweffel | 28.07.1796, Kiel | 14.04.1865 | 1851 | 1859 | Schweffelstraße |
Ernst Flügge | 12.09.1807, Altona | 28.12.1882, Bonn | 1860 | 1860 | |
Theodor Lehmann | 22.11.1824, Rendsburg | 29.07.1862 | 1861 | 1862 | |
Johann Christian Martin Kruse | 23.06.1818, Wismar | 24.12.1898 | 1862 | 01.12.1892 | Ehrenbürger, Christian-Kruse-Straße |
Alexander Karl Martin Niepa | 07.12.1841 | 19.07.1910 | 23.12.1892 | 1897 | |
Hermann Thomsen | 30.06.1855, Plön | unbekannt | 1897 | 1900 | |
Ludwig Ahlmann | 04.12.1859 | 24.07.1942 | 1900 | 1919 | Ehrenbürger der CAU |
Wilhelm Spiegel | 22.06.1876, Gelsenkirchen | 12.03.1933, Kiel (ermordet) | 1919 | 1925 | |
Heinrich Jacobs | 29.12.1883 | 5.10.1931 | 1925 | 1926 | |
Christian Haß | 24.09.1879 | 18.10.1949 | 1926 | 1933 | |
Cornelius Andres | 06.04.1881, Hattstedt/Husum | 13.01.1960 | 31.03.1933 | 31.12.1933 | |
Dr. Peter Jeschke | 15.09.1895, Glatz (heute Polen) | 14.12.1979, Kiel | 20.04.1950 | 1951 | Andreas-Gayk-Medaille, Bundesverdienstkreuz |
Max Schmidt | 05.11.1895 | 24.03.1955 | 24.05.1951 | 24.03.1955 | |
Wilhelm Sievers | 02.12.1896 | 01.07.1966 | 12.05.1955 | 12.06.1959 | |
Hans-Carl Rüdel | 02.05.1906 | 27.06.1976 | 18.06.1959 | 19.11.1959 | |
Hermann Köster | 16.10.1911 | 25.11.1978 | 19.11.1959 | 21.05.1970 | Freiherr-vom-Stein-Gedenkmedaille, Verdienstkreuz erster Klasse |
Ida Hinz | 28.12.1904, Bönebüttel | 26.05.1986, Kiel | 21.05.1970 | 25.04.1974 | bundesweit erste Stadtpräsidentin, Ida-Hinz-Park, Bundesverdienstkreuz, Freiherr-vom-Stein-Gedenkmedaille, Andreas-Gayk-Medaille, Ehrenbürgerin |
Eckhard Sauerbaum | 23.04.1938, Königsberg | 1974-1978 | 1982-1985 | zwei Amtszeiten | |
Rolf Johanning | 19.09.1940, Uslar | 20.04.1978 | 29.04.1982 | ||
Günther Schmidt-Brodersen | 31.08.1940, Sterup | 17.01.1985 | 17.04.1986 | ||
Silke Reyer | 16.04.1940 | 25.11.2011 | 17.04.1986 | 31.03.1998 | Freiherr-vom-Stein-Gedenkmedaille, Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens, Silke-Reyer-Weg |
Arne Wulff | 13.08.1958, Leer | 10.04.2003 | 18.05.2005 | ||
Rainer Tschorn | 09.09.1947 | 19.05.2005 | 18.06.2008 | ||
Cathy Kietzer | 27.01.1943, Hjorring/DK | 1998-2003 | 2008-2013 | zwei Amtszeiten | |
Hans-Werner Tovar | 29.07.1948, Köln | 16.06.2013 |